Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомительного совещания






К старому руководителю К новому руководителю К рядовым сотрудникам
Какие основные дела вы оставляете незавершенными? Как бывшие подчиненные подготовлены к решению задач? На каких сотрудников может опереться ваш приемник? Какие задачи ставите перед собой? Какую помощь ожидаете от сотрудников? Какую помощь будете оказывать рядовым сотрудникам? Как относились к прежнему руководителю? Что полезного было в стиле старого руководителя? Какие основные задачи необходимо решить вашей группе в ближайшее время?

 

Общее собрание всех заинтересованных лиц проводится в 4 этапа:

1. Уточнение целей и задач. Сдающий дела руководитель обсуждает со своим приемником и подчиненными те задачи, которые группа предлагает решить в ближайшем будущем. Проводится оценка достигнутых результатов при решении различных задач. Основой оценки служат краткие выступления – отчеты ответственных исполнителей. Главная задача нового руководителя – улучшить положение дел, а не оценивать правильность решения задач.

2. Выполнение закономерности распределения работы в группе. Прежний руководитель и подчиненные должны направить свои усилия на то, чтобы помочь новому руководителю точнее оценить реальность выполняемых проектов и уяснить причины, в силу которых определенные сотрудники были закреплены именно за тем или иным проектом. На этом этапе главная задача уяснить, почему дела в группе обстоят именно так, а не иначе, и не разрабатывать предложения по совершенствованию распределения обязанностей между отдельными сотрудниками.

3. Обсуждение стиля руководства. Право голоса должно быть представлено, прежде всего, рядовым сотрудникам. На данном этапе анализируется, в основном, существующая ситуация, новый руководитель не должен принимать на себя обязательства какого-то одного стиля.

4. Оценка возможных последствий «смены караула». Участникам совещания докладываются результаты анализа данных, полученных в ходе анкетирования и интервьюирования всех заинтересованных лиц на подготовительном этапе. По результатам данных оцениваются возможности предприятия, возможные провалы, предлагаются пути преодоления трудностей.

Формирование новой команды. Этот этап занимает 1–2 дня.

1. Планирование передачи власти:

· руководитель выявляет дела, которыми необходимо заниматься незамедлительно;

· определяет области деятельности, где его компетентности недостаточно, и ему будет необходима максимальная поддержка подчиненных;

· может быть выбран компромиссный стиль руководства группой.

2. Распределение ролей. Основной упор делается на разработку такой схемы распределения служебных обязанностей и ролей внутри группы, которая, по общему мнению, наиболее способствовала бы усиленному решению поставленных задач. Намечаются варианты подмены сотрудниками друг друга в случае необходимости.

3. Переоценка ценностей (с учетом мнения нового руководителя подразделения, директивных указаний руководителя организации).

4. Оценка результатов. Дается оценка совещанию. Разрабатываются планы-графики реализации тех конкретных решений, которые приняты во время совещания, выделяют ответственных за выполнение отдельных пунктов.

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите виды карьеры и раскройте их содержание.

2. В чем сущность главной задачи планирования и реализации карьеры.

3. Перечислите основные потребности работника в зависимости от возраста.

4. Раскройте содержание теории выбора карьеры Д. Голланда.

5. Перечислите возможные цели карьеры сотрудника.

6. Какие факторы влияют на реализацию карьеры сотрудника на первоначальном этапе?

7. В чем сущность основных этапов подготовки линейных руководителей?

8. Раскройте содержание основных моделей карьеры: «трамплин», «лестница», «змея», «перепутье».

9. Раскройте содержание основных этапов ознакомительного совещания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.