Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 12.






1.Форма государственного устройства: понятие, признаки, виды.

Конфедерация: понятия, признаки.

Форма государственного устройства - это национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер, взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государственного управления, власти.

Форма государственного устройства – это элемент формы государства, характеризующий внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, обусловливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей. (Малько)

Признаки федеративной формы государственного устройства.

Можно выделить следующие характерные признаки федеративной формы государственного устройства:

- Территория федерации состоит из территорий её субъектов.

- В федеративном государстве верховная, законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органам. -

- Компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается конституцией.

- Субъекты федерации обладают правом принятия собственной конституции, имеют свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы.

- В большинстве федераций присутствует единое гражданство и гражданство федеральных единиц.

- Внешнеполитическую деятельность в федерациях осуществляют государственные органы федеральной власти. Они официально представляют федерацию в отношениях между государствами.

- Наличие двухпалатного парламента.

5. Разновидности федеративной формы государственного устройства (Виды федераций).

Выделяются следующие виды федераций:

- Симметричные федерации характеризуются тем, что субъекты этих федераций наделены равным конституционно-правовым статусом.

- Ассиметричные федерации характеризуются тем, что субъекты этих федераций наделены различным конституционно-правовым статус.

Также можно отметить, что федерации могут строиться на территориальных, национальных или на территориально-национальных началах и принципах.

6. Унитарная форма государственного устройства.

- Унитарная форма государственного устройства, характеризуется наличием единого государства, без признаков суверенитета у его составных частей.

7. Признаки унитарной формы государственного устройства (Признаки унитарного государства).

Можно выделить следующие признаки государства с унитарной формой государственного устройства:

- Наличие единого для всего государства учредительного нормативного правового акта, нормы которого имею верховенство на всей территории страны.

- Наличие единых для всего государства высших органов власти.

- Наличие единой системы законодательства в государстве.

- Наличие единого гражданства в государстве.

- Наличие единой денежной единицы в государстве.

- Составные части унитарного государства не обладают признаками наличия суверенитета.

8. Разновидности государств с унитарной формой государственного устройства (виды унитарных государств).

Различают унитарные государства централизованные и децентрализованные. С одной автономией, с многими автономиями, а также, с разноуровневыми автономиями.

 

Виды форм государственного устройства.

Классификация форм государственного устройства:

- Унитарная форма государственного устройства.

- Федеративная форма государственного устройства.

- Конфедерация.

 

Конфедерация: понятия, признаки.

Конфедерация - фоpма госyдаpственного yстpойства, пpи котоpой госyдаpства, обpазyющие конфедеpацию, полностью сохpаняют свою независимость, имеют собственные оpганы госyдаpственной власти и yпpавления. Вместе с тем они создают специальные объединенные оpганы для кооpдинации действий в опpеделенных целях (военные, внешнеполитические).

Конфедерация — межгосударственное объединение особого рода, представляющая собой сложноорганизованный союз государств. Конфедерация сочетает в себе черты как международно-правовой, так и государственной организации.

Конфедерация - временный союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических и прочих целей. (Малько)

 

Признаки федерации:

1) образование конфедераций осуществляется на основе соответствующих договоров, это может быть военный, экономический, таможенный союз или их совокупность;

2) обладание членами конфедерации суверенитетом (никакие решения конфедеративной власти не имеют силы без согласия членов конфедерации);

3) право на свободный выход из состава конфедерации ее субъектов;

4) право отказа субъектов конфедерации от признания Либо применения актов союзной власти;

5) ограниченный круг предметов ведения конфедерации (допросы войны и мира, внешней политики, формирование армии и общей системы коммуникаций, разрешение споров между членами конфедерации, причем расширение перечня возможно только с согласия всех членов конфедерации);

6) формирование только тех государственных органов, которые решают особо оговоренные в договорах задачи;

7) отсутствие у постоянно действующих государственных органов конфедерации властных полномочий;

8) формирование парламента конфедерации представительными органами ее субъектов, означающее обязательным для членов парламента неукоснительно следовать рекомендациям и указаниям этих органов;

9) формирование бюджета конфедерации за счет добровольных взносов; отсутствие у конфедерации права непосредственного налогообложения;

10) право субъектов конфедерации на установление таможенных и иных ограничений, на ограничение свободного движения лиц, товаров, услуг, капиталов;

11) отсутствие, как правило, единой системы денежного обращения;

12) набор (нередко имеющих двойное подчинение) воинских формирований субъектами конфедерации;

13) отсутствие союзного гражданства

 

2.Спортивная теория.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.