Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При наличии на генераторах АРВ пропорционального типа






 

При установке на генераторах АРВ пропорционального действия (АРВп) в качестве самой простой математической модели генератора принимается неизменной поперечная составляющая переходной ЭДС () за переходным сопротивлением .

Определим параметры схемы замещения (при эквивалентировании двух генераторов)

. (2.17)

 

Переходные ЭДС и угол определим по (2.1) и (2.3) соответственно, подставляя вместо . Вычислим поперечную составляющую переходной ЭДС

 

. (2.18)

 

Если эквивалентируется два гидрогенератора, то расчёт нужно проводить с учетом явнополюсности синхронных машин (СМ), т. е. берется из (2.9); если же эквивалентируются ГГ и ТГ, то расчёт ведем без учета явнополюсности СМ, следовательно, подставляемая , определенный по (2.3).

Передаваемая мощность при установке на генераторах АРВп определяется следующим образом:

без учета явнополюсности

 

; (2.19)

 

с учетом явнополюсности

 

. (2.20)

 

Сделаем проверку исходного режима, подставляя в (2.19) или в (2.20) свой угол , должны получить .

Для определения предельной передаваемой мощности и коэффициентов запаса по мощности и углу проводим расчёт, алгоритм которого аналогичен предыдущему. Затем по (2.19) или (2.20), изменяя значение , строим угловую характеристику , представляем механическую характеристику и анализируем полученные результаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.