Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Статистика национального дохода.






Национальный доход - часть совокупного общественного продукта,

соответствующая вновь созданной стоимости. Национальный доход может исчисляться на валовой и чистой основе, т. е. до и после вычета основного капитала. НД представляет собой сумму первичных доходов полученных резидентами данной страны за тот или иной период, в рыночных ценах. Нельзя смешивать понятия внутреннего продукта и национального дохода. С качественной точки зрения принципиальное различие состоит в том, что внутренний продукт измеряет поток товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны, а национальный доход - поток первичных доходов, полученных резидентами данной страны. С количественной точки зрения национальный доход / валовой или чистый / отличается от внутреннего продукта /соответственно валового или чистого/ на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы. К ним относятся оплата труда, а также такие виды дохода от собственности, как проценты, дивиденды, реинвестированные доходы от прямых зарубежных инвестиций.

Если к национальному доходу добавить сальдо текущих трансфертов, полученных из-за границы, то получаем важный показатель доходов СНС - располагаемый национальный доход.

Располагаемый национальный доход распадается на национальное конечное потребление и национальное сбережение.

В новой СНС национальный доход, так же как и другие центральные показатели доходов и продукции, оценивается только в рыночных ценах.

Одним из важнейших направлений анализа данных о доходах, исчисляемых в рамках СНС, является установление структуры доходов по видам: доходы от занятости, доходы от предпринимательской деятельности, различите виды доходов от собственности / рента, проценты, дивиденд и др./. Данные о структуре доходов за некоторый промежуток характеризуют происходящие процессы, изменение организации экономики.

Основные формулы

Валовой национальный доход / ВНД/

ВНД = ВВП в рыночных ценах + доходы от собственности, - Соответствующие

потоки

полученные от «остального мира» переданные

«остальные миру»

Чистый национальный доход / ЧНД/

ЧНД = ВНД - ПОК,

где ПОК - потребление основного капитала.

Располагаемый национальный доход / РНД /

РНД в рыночных ценах = ЧНД + Чистые текущие трансферты из- за границы

Валовой располагаемый доход /ВрД/

ВРД = ВНД в рыночных ± Текущие трансферты, полученные от «остального ценах мира» и переданные «остальному миру»

Чистый располагаемый доход /ЧРД/

ЧРД = ВРД - ПОК

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.