Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Сводка и группировка статистических данных






Сводка – это комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных фактов, образующих совокупность, для выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом. Она выполняется с целью привидения результатов в форму, удобную для последующего анализа и осуществляется при помощи метода группировок.

Статистическая группировка – это процесс образования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности на группы по какому-либо одному или нескольким определенным, существенным для них признакам, носящим название группировочных признаков.

Различают следующие виды группировок: типологическая (расчленение разнородной совокупности на отдельные качественно однородные группы), структурная (разделение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по определенному варьирующему признаку), аналитическая (предназначена для установления тесноты связи между взаимодействующими признаками – факторным и результативным).

Простейшей группировкой является ряд распределения, представляющий собой упорядоченное расположение единиц статистической совокупности по значению какого-либо признака. Ряды распределения подразделяются на атрибутивные (по качественному признаку) и вариационные (по количественному признаку). Различают дискретные и интервальные вариационные ряды. Интервальные вариационные ряды бывают с равными, неравными, закрытыми и открытыми интервалами. При построении вариационного ряда с равными интервалами определяют число групп и величину интервала. Число групп может быть задано или определено по формуле Стерджесса , где N – число единиц совокупности. Величина равного интервала рассчитывается по формуле , где хmax и хmin – максимальное и минимальное значение признака.

Для графического отображения вариационных рядов строят гистограмму, полигон и кумуляту распределения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.