Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика повседневной осознанности






 

Практиковать эту методику нужно с внутренней радостью и спокойствием. Прежде всего следует помнить, что осознанность – это полное принятие того, что есть в данный момент и далее, согласованное и добровольное проживание бытия всеми внутренними частями человека. Про осознанность следует знать, что на каждом уровне вибраций своя осознанность, поэтому не следует себя ругать за неудачи, если вы будете терять осознанность в течении дня. Когда вы себя ругаете, вы опускаете ещё ниже свои вибрации, а это ещё сильнее снижает осознанность. Осознанность, это прежде всего, полное принятие того, что есть в данный момент.

Определим понятие осознанности: осознанность – это согласованное проживание жизненного потока всеми внутренними частями человека. При этом, чем больше у человека пробуждённых внутренних частей, тем глубже его осознанность. Осознанность нужно иметь на двух уровнях – быть не «на автомате» тактически и осознавать цели своего воплощения и двигаться к ним стратегически. При этом не следует иметь конкретных сценариев продвижения, а помнить об уместности и правильном использовании всех возникающих ситуаций, поскольку эти ситуации создаются для продвижения к цели самим Творцом. Осознанность следует энергетически «продавить», используя концентрированное внимание.

При нахождении в осознанности нужно выпрямить осанку, расслабить тело – напряжённое тело (в обычной обстановке) понижает вибрации, стабилизировать дыхание, расслабление нужно начинать с головы – мышц лица, далее шеи и вниз. Затем, выпрямить осанку и настроиться на вертикальные энергии. Когда человек полноценно взаимодействует с вертикальными энергиями, у него хорошо работает интуиция, и он в состоянии быстро и красиво решать возникающие задачи.

Чтобы процесс шёл устойчиво, можно запускать утренние намерения на пребывание в осознанности, и вечерние вспоминания о том, как прошёл день, и что мешало быть в осознанности. Отдать должное помехам за то, что они хорошо выполнили свои задачи по втягиванию в «автомат». Можно прожить те моменты, которые раньше были прожиты «на автомате» заново, но уже в осознанности, правильно взаимодействуя с помехами.

В осознанности прежде всего необходимо отслеживание зарождающихся эмоций и их корректировка. Не следует их подавлять, их нужно просто правильно направить, например, через юмор. Для иллюстрации можно привести анекдот: Идёт судебный процесс. Судья оглашает приговор: подсудимый Вы приговариваетесь к высшей мере наказания – к расстрелу. Ваше последнее слово. Подсудимый встаёт и говорит: - «Ну вы вааще».

Далее, что нужно иметь ввиду – это управление вниманием, внимание следует направлять на процессы по повышению вибраций. При этом внутреннее внимание, как дирижёр, указывает какая ваша часть «солирует». Нужно также следить за словами и мыслями. Это нужно делать легко, как бы мимоходом. При общении обращайте прежде всего внимание ни на то, что говорит собеседник, а на то, почему он это говорит.

Чтобы преуспеть в осознанности необходимо совершенствование своего образа жизни: питания – не есть понижающую вибрации пищу – мясо, ГМО, жвачку, хлорированную воду, фторсодержащие пасты и др., режима – ограничить разговоры по сотовому и разговоры вообще, уменьшить контакт со СМИ, по возможности чаще устраивать себе релаксацию и проводить медитации. Исключить из употребления фразы-паразиты и негативно программирующиее фразы, типа «ничего себе», «с ума сойти» и т.п.

Целесообразно сохранять осознанность в счастье и непривязанность к нему. Довольно полезно сразу принять четыре соглашения – ваше слово должно быть безупречно; ничего не принимайте на свой счёт; не делайте предположений; всё, что делаете, делайте наилучшим образом. О действенности этих соглашений хорошо написано в одноимённой книге Дона Мигеля Руиса.

Автор рекомендует использовать двойную реакцию на событие с разных уровней, например, эго довольно, Душа довольна и т.д. Очень полезны стереокартины. Это, когда вы смотрите на какой либо объект «незамыленным» взглядом. То есть смотрите так, как будто видите его впервые, не называя его, и видите взаимодействие объекта и пространства его окружающего. Для этих целей хорошо подходит высокое пышное дерево. Посмотрите, как оно рассекает пространство ветками, и как окружающее пространство отвечает, как одно пространство как бы резко переходит в другое.

Хорошо действует привязка «просыпания» (выхода из «автомата») к внешним событиям или объектам. Например, если вы часто идётё по одному и тому же маршруту, «заякорите» какие-либо объекты на этом пути с «просыпанием». И как только вы увидите этот объект, вы войдёте в осознанность. Для этого также можно устроить игры в подсказки с друзьями и родственниками – например, пусть они всегда или часто в ответ на ваши действия, особенно эмоциональные действия, спрашивают вас - это осознанная реакция или на «автомате»?

Не пытайтесь преуспеть в осознанности, эта попытка обуславливает ум, и он начинает вас ругать за неудачи. Отдайте неосознанности должное и радуйтесь удачам. Пусть процесс идёт, как идёт. Целесообразно придумать несколько упражнений/процессов, которые повышают вибрации, и выполнять их каждый день (например, мантры, рекомендации из книг Хиксов, обращения к Духу), запуская утреннее намерение и вечернее вспоминание по их выполнению. Это также перераспределит баланс в энергиях в пользу вертикальных энергий. Довольно эффективно следующее упражнение на поддержание осознанности в течение дня – вы пишите где-нибудь на видном месте фразу «Я где?». Это будет для вас напоминание о том, где вы - в осознанности или нет. И, если в осознанности, то на каком уровне – на высоком или низком.

При работе над осознанностью, да и в других случаях, всегда следует соблюдать принцип неперсонификации. Этот принцип гласит, что всё, что с вами происходит не зависит от того, через кого это приходит. Важны сами процессы или события, смысл которых вам следует понять, а те, через кого это приходит в вашу жизнь, лишь «посыльные» в Игре с Творцом.

Как показал опыт наших семинаров, для поддержания осознанности целесообразно построить и прорабатывать таблицу процессов, в которые вовлечён человек в своей повседневной жизни. В этой таблице в первом столбце идёт перечень процессов и далее столбцы, которые показывают, как данный процесс влияет на Вас: «Развитие», «Застой» и «Деградация», как это показано ниже:

 

Процессы Развитие (повышение вибраций) Застой (вибрации почти не меняются Деградация (вибрации уменьшаются)
Работа за компьютером в офисе 10% 75% 15%
Просмотр телепередач 7% 60% 33%
И т.д.      

 

Затем необходимо для всех процессов, где высокий процент деградации и застоя, либо сократить время их протекания (вплоть до нуля), либо разработать мероприятия, которые трансформировали бы эти процессы и способствовали повышению в них уровня развития и, как следствие, своих вибраций. Иными словами, необходимо при выполнении таких процессов выделять в пространство как можно более позитивную энергию, повышая при этом гармонию пространства.

Далее, поскольку человек – это существо божественное, социальное и биологическое, необходимо поддерживать соответствующий баланс божественных, социальных и природных энергий. Напомним, божественные энергии питают Душу и доступны человеку через молитвы и медитации. Разница между молитвой и медитацией следующая: в молитве человек просит Бога о чём либо, а в медитации полностью затихает, чтобы услышать Бога. Природные энергии – это тоже божественные энергии, но они созданы специально для проявленного мира и питают биологическое тело человека. Взаимодействие с природными энергиями происходит через питание, дыхание, геомагнитное поле, гравитацию, прогулки на природе и др. Социальные энергии – это энергии социума: различные виды общения – в различных коллективах, СМИ, посещение концертов, галерей, чтение книг, просмотр фильмов и др. Для со-настройки с Творцом необходимо в своём энергообмене количественно и качественно увеличивать долю божественных энергий. Кроме этого, целесообразно повышать качество социальных энергий, с которыми происходит взаимодействие. Для этого нужно перейти на социальные энергии из «первых рук», то есть уделять больше внимания тем авторам, которые, сумели глубоко со-настраиваться с Творцом и создали настоящие шедевры, например, картины Рафаэля, Леонардо Да Винчи, Тициана, Рембрандта и др., музыку И.С. Баха, Моцарта, Бетховена и др. Кроме того, нужно существенно ограничить взаимодействие с низкочастотными социальными энергиями – сплетни, телесериалы, фильмы ужасов и насилия и др. И, естественно, рекомендуется полноценно взаимодействовать с чистыми природными энергиями – часто бывать на природе в экологически чистых местах, есть чистую пищу и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.