Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Игра в со - творчество






2.1. ЕЩЁ РАЗ О ЗНАНИЯХ, МИРВОЗЗРЕНИЯХ, КАРМЕ И МУДРОСТИ

Когда ранее мы говорили о знаниях, то выяснили, что знания бывают открывающие человеку само бытиё или, наоборот, запирающие человека в самих себе, в моделях бытия. Знания – это всегда модели бытия, которые создаются мозгом и для мозга. А модель – это иллюзия. В этой подмене, которую давно и эффективно использует Система, скрывается один довольно принципиальный момент. Дело в том, что проживая модель или образ бытия, а не само бытиё, человек подключает мозг, точнее, левое полушарие, а мозг автоматически с некоторым запозданием, цепляет эмоции. А далее эмоции действуют как наркотик, заставляя человека возвращаться к этим образам снова и снова, чтобы вновь испытать эти эмоции. Между тем как настоящее (или как говорил Дж. Кришнамурти, тотальное) проживание бытия задействует не только мозг, но и Душу и Дух и, соответственно, не цепляет эмоции. При этом задействованы оба полушария одновременно. И тогда человек переводит это проживание в мудрость, и, как следствие, не возникает потребности к повторению переживания.

И как мы ранее выяснили, если проживание бытия не сопровождается мудростью, то возникает карма (см. рис. 2). Карма образуется как при «прилипании» к потоку (люди, удовольствия, деньги и др.), так и при «отталкивании» потока (неприятности и страхи и др.). Энергетически это выглядит как воронка, затягивающая внутреннюю энергию в энергию жизненного потока. Это похоже на то, как испытывается изделие в аэродинамической трубе. Если завихрений нет, то изделие хорошо спроектировано. Карма создаётся, в основном, негативными эмоциями, особенно подавленными эмоциями. Эмоции как бы вспучивают оболочку, отделяющую внутреннюю энергию человека от внешней энергии жизненного потока. И на поверхности образуется как бы вздутие, которое затем и захватывается жизненным потоком, вытягивая его дальше в кармический узел (см. рис.1).

С точки зрения энергетических центров (чакр) человека этот процесс выглядит так: каждая чакра представляет из себя два энергетических вихря в виде воронок, которые вращаются в разные стороны. Так вот, здесь одна воронка отвечает за энергию жизненного потока, а вторая за внутреннюю энергию человека. Если ведущей оказывается воронка жизненного потока, которая как бы вытягивает вихрь из смежной воронки, то накапливается карма. Если воронка внутренней энергии вращается синхронно или с очень небольшим опережением по отношению к воронке жизненного потока, то накапливается мудрость. Забегая вперёд скажем, что случай, когда воронка внутренней энергии является ведущей в паре и вращается с небольшим опережением, представляет из себя запуск намерения, которое воплощается в жизнь.

Карма поддерживается незавершённостью из-за проживания не реальной жизни, а модели-образа через эмоции. А завершённости мешает в первую очередь ограниченное мировоззрение. Мозг человека склонен поддерживать это ограниченное мировоззрение, поскольку, как говорилось выше, оно обильно приправлено эмоциями, которые он воспринимает как наркотик и требует повторения.

Реальному проживанию бытия сильно мешает тот сценарий жизненного потока, который обычный человек заранее спланировал и хочет, чтобы именно этот сценарий воплотился в реальности. Если реальная жизнь не вписывается или отклоняется от намеченного сценария, человек испытывает недовольство и старается использовать все свои возможности, чтобы вернуть жизнь к намеченному сценарию. Таким образом, человек воспринимает не саму жизнь, а только её отклонения от намеченного сценария. В этом случае отклонения от сценария не принимаются, а это создаёт карму. Забегая вперёд, скажем: чтобы не было кармы, нужно, как говорил Ошо, позволить жизни случаться.

Одним из главных принципов нашего нахождения в материальном мире является завершённость нашего опыта (об этом хорошо говорит Рамта). А завершённость возникает только при реальном, а не «модельном»/образном проживании. При реальном проживании образуется реальный опыт, который и является мудростью. Для этого необходимо, чтобы бытиё проживалось синхронно и согласованно обоими полушариями мозга, то есть и чувственное и сознательное проживание одновременно. При образном проживании образуется «философский» или кармический опыт, который не даёт завершённости, и, как следствие, возникает карма. Поэтому карму можно рассматривать как механизм принудительной завершённости. Это довольно хорошо показано в фильме «День Сурка».

Не следует отвергать материальные блага вообще. Целесообразно рассматривать материальный мир как галерею Творца и Со-Творцов. Оцените, познайте и восхититесь ею. Не следует ходить в «галерею» в качестве «воров». И пользуйтесь материальными благами с радостью и благодарностью Творцу, оцените Его ход. Эти принципы следует всегда использовать при запуске намерения. Наш опыт показывает, что в этом случае намерения всегда осуществляются. Это, если хотите, высшая магия, за которую не выставляется счёт. О запуске намерения речь пойдёт ниже.

В качестве иллюстрации к сказанному выше приведём притчу о радже и просветленном мастере. Один раджа, вознамерившийся идти по пути мудрости, пригласил к себе во дворец известного и очень уважаемого в округе мудреца и хотел приблизить его к себе, поскольку очень нуждался в мудром советнике, чтобы поправить свои дела. Он предложил мудрецу лучшую гостевую комнату с изысканной золотой кроватью и думал, что мудрец откажется от такой роскоши. Но мудрец не отказался. Раджа стал угощать его изысканными блюдами и напитками в большом количестве и разнообразии и думал, что сейчас он откажется. Но мудрец и это принял. Тогда раджа призвал к нему много наложниц, которые должны были ублажать его пением, танцами и растиранием благовониями и думал, что вот сейчас он точно откажется. Но мудрец принял и это. Тогда приближённые стали шептать радже, что этот человек вовсе не мудрец, а хитрец, который хочет использовать раджу в своих целях. Тут раджа засомневался в искренности мудреца и, призвав его к себе, спросил – «В чём разница между нами? Мы оба живём, едим, одеваемся и развлекаемся в роскоши. Я стал сомневаться в том, что ты настоящий мудрец.» На это мудрец предложил радже небольшое совместное путешествие, которое и даст ответ. Они некоторое время ехали, пока не достигли границы владений раджи. Раджа остановился и спросил, где же твой ответ? На что мудрец ответил – «Пойдём дальше». Раджа сказал, что он не может пойти дальше, поскольку там уже чужие владения, а кроме того у него много дел в собственном царстве. На это мудрец ответил, что вот в этом и есть между нами разница – ты не можешь пойти дальше, а я могу. И мудрец пошёл дальше. Когда раджа понял, он стал звать мудреца назад. Но мудрец не вернулся.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.