Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опека и попечительство






Самой распространенной формой устройства ребенка на воспитание в семью остается опека и попечительство. Функции по опеке над несовершеннолетними могут выполняться гражданами, воспитательными, лечебными, образовательными и иными детскими учреждениями, а также самими органами опеки и попечительства.

В случае опеки со стороны граждан они принимают в семью ребенка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также защиты прав и интересов. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а биологические родители не освобождаются от обязанности участвовать в его содержании. При этом опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания и ответственности за ребенка.

Опекуны и попечители обязаны проживать с ребенком под одной крышей. Исключение предусмотрено в отношении несовершеннолетних, достигших 16-летнего возраста. Орган опеки и попечительства может разрешить им проживать отдельно, если это связано с получением образования или работой. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, сохраняют право на общение со своими родными, за исключением случаев, когда родители лишены родительских прав.

По достижении ребенком 14-летнего возраста опека автоматически трансформируется в попечительство, которое, в свою очередь, прекращается при достижении им совершеннолетия или при вступлении в брак до 18 лет. Опека и попечительство также прекращаются в случае смерти опекуна или попечителя.

На содержание ребенка государство ежемесячно выплачивает средства, согласно нормативу, установленному в регионе. Средний размер опекунского пособия на ребенка составил в России в 2005 г. 2725 руб., в 2004 – 2286 руб. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка.

Особенности опеки и попечительства:

более простое и быстрое оформление по сравнению с усыновлением, так как опека устанавливается решением главы местного самоуправления и не требует судебной процедуры;

к кандидату в опекуны предъявляются менее жесткие требования в части дохода и жилищных условий, не нужна справка об отсутствии судимости;

сохраняются выплаты на содержание ребенка, органы опеки содействуют организации его обучения, отдыха и лечения;

сохраняется право ребенка на получение жилья после достижении 18-летия - в случае его отсутствия;

в старшем возрасте опекаемый ребенок может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна;

ребенок под опекой при появлении кандидата, желающего его усыновить, может быть передан в другую семью;

нет необходимости соблюдать тайну передачи ребенка под опеку;

сохраняются контакты с биологическими родственниками;

трудно сменить фамилию ребенка, невозможно изменить дату рождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.