Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олимпиада.






 

Прошла сочинская олимпиада. Плюс еще выигранное право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, а также все остальные достижения спорта в стране никак не могут остаться без внимания. Так уж сложилось, по состоянию спорта можно судить об очень многих вещах. Просто потому, что само понятие спорта подразумевает состязание, то есть выявление сильнейших путем конкретного сравнения. Странно себе представить, как борются отрасли медицины или образования методом прямого состязания. Понятно, в случае неспортивных отраслей нет таких количественных или иных простых показателей. Напротив, спорт как раз и есть прямое сравнение. Проведи олимпиаду и узнаешь кто сильнейший в том или ином виде спорта, или чемпионат мира, или еще что-то. Будет ясно, кто первый, кто второй и так далее.

Большинство привыкло понимать спорт как спортивный результат, видеть спортсменов, иногда тренеров, иногда даже прочих людей, вовлеченных в этот процесс. Однако, это настолько огромная система, что пронизывает практически все сферы жизни общества, и от них зависит. Результаты – это лишь вершина айсберга.

Спорт – часть общей системы, его качество не может отличаться от общей картины. Спорт как индикатор, датчик, показатель. Устраивая олимпиаду, говорят, что это выведет спорт на новый уровень, даст импульс или еще что-то. На самом деле ничего этого не будет. Что толку чинить датчик топлива, который показывает ноль бензина, если в баке пусто? Правильно говорят, что надо развивать детско-юношеский спорт. И даже что-то делается на этом пути. Только основа проблемы не в этом.

В России рождается очень много талантливых людей, в том числе и одаренных в спорте. Каждый может вспомнить знакомого из детства, по которому было ясно, человек может далеко пойти. И все знают, очень немногие действительно в дальнейшем достигают каких-то результатов. Ответ на вопрос, почему так, зачастую такой: не было средств. На экипировку, на секцию, на поездки на соревнования, а самое главное – уверенности в завтрашнем дне. Ведь если поставить все на эту карту, то проиграв, в нашей стране можно потом и с голоду помереть. Все эти вопросы встают чаще всего встают перед молодым спортсменом при переходе от детско-юношеского уровня к профессиональному. Поэтому на первый план выходят не талант или данные, а материальная обеспеченность родителей или людей помогающих, по тем или иным причинам. Дальше идут не лучшие, а те, кто лучше устроен. Так что развивать детско-юношеский спорт – это не только строить объекты инфраструктуры, а развивать доходы населения и социальную стабильность. Просто для того, чтобы в один момент перед человеком не вставала дилемма: продолжать заниматься или идти зарабатывать на жизнь. А олимпиада тут не помощник. Спортивная сфера должна идти вслед за социальной, никак не наоборот. Обеспеченное благополучное общество уже дает хорошую основу для спортивных достижений. Но и сам смысл, что важнее: обеспеченность пенсионеров, инвалидов, сирот, да и простых людей, или некие достижения каких-то людей одного с ними гражданства?

К сожалению, чем дальше идет время, тем более очевидным становится факт очередного обмана. Точные цифры не известны, но счет на десятки миллиардов долларов. До этого самая дорогая зимняя олимпиада была проведена в Ванкувере - шесть миллиардов. Понятно, куда ушло большинство денег. Но это даже не важно. Даже если все они потрачены на олимпиаду. Неужели образование или медицина не требуют вложений? Неужели дороги стали лучше? Более того, так называемое олимпийское наследие. В Сочи был один ледовый комплекс, который пустовал весь год. Сейчас построили еще несколько, таким образом, добавляется еще несколько сооружений инфраструктуры, которые надо содержать, что недешево.

Что говорить об известной санно-бобслейной трассе, стоимость которой несколько миллиардов долларов? Сколько тысяч лет нужно чтобы окупились расходы на строительство? Говорят, что все это неважно, так как наши люди наконец смогли побывать на таком грандиозном событии. Так вот, побывали на нем персонажи, которые могут себе позволить выезд на любую олимпиаду. Простые смертные, не могут позволить себе проживание в Сочи и окрестностях. Слишком дорого. И это тоже не просто так, самые сладкие коврижки достались тем, кто имеет самое близкое отношение к идее проведения олимпиады. Еще те, кто занимался там строительством. На налогоплательщиков легла расходная часть, а доходная на несколько человек. Всем остальным остается только надеяться на посещение такого события.

Конечно, нельзя не сказать о выдающемся результате спортсменов. Без намеков, просто, что было 2008 в Пекине. Тогда сборная Китая в общемедальном зачете опередила всех. Причем по сравнению с предыдущей олимпиадой количество золотых и иных медалей выросло намного, почти в два раза. Многие отечественные журналисты и специалисты прозрачно намекали на использование допинга китайцами. Вроде как невозможен такой рост результатов. Хоть и по итогам предыдущих олимпиад была положительная динамика роста общего количества медалей. У России на зимних олимпиадах последних десятилетий была обратная динамика. И вот на родной земле, вдруг произошел невероятный подъем. По золоту более чем в четыре раза, по общему количеству: более чем в два раза. При этом специалисты не прогнозировали такого роста, так как текущий процесс не предвещал. Проводятся же соревнования между олимпиадами – чемпионаты, кубки мира, Европы. Более того, такой взрыв по золотым медалям можно было бы объяснить, если бы было много серебряных и бронзовых до этого. То есть, было много тех, кто подходит к золоту, где-то рядом. Бывают провалы у сборных в виде недобора по золотым, но стабильность по другим медалям. Тогда те кто вчера был второй или третий могут стать первыми. У нас же и тут колоссальный скачок. Без намеков. При меньшем росте китайцев в Пекине 2008 многие намекали на нечистоплотность в отношении допинга. Притом, что была отрицательная динамика, гораздо больший рост, те же специалисты объясняют тем, что сборной России дома стены помогают.

Такой результат является бесспорным предметом для гордости за своих сограждан и лишний раз доказывает, что вопреки всему русский человек способен на очень многое. Плохо то, что объясняется такой рост правильной системой, движением в нужном направлении. Что ж, «правильное направление» скажется на результатах следующих олимпиад.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.