Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за состоянием здоровья






Занятия гимнастикой с женщинами предполагают систематиче­ский медицинский контроль за состоянием их здоровья. Медицин­ское обследование дает возможность следить за работой сердечно­сосудистой системы, наблюдать отклонения кровяного давления; если оно возникнет, изменить режим занятий. Большое значение имеет самоконтроль занимающихся в процессе занятий. Однако оценивать влияние занятий на организм только по самочувствию не рекомендуется, так как оно может носить субъективный харак­тер.

I Тщательный медицинский осмотр должен проводиться не реже двух раз в год, после которого врач делает заключение о возмож­ности продолжать занятия] После длительного перерыва в занятиях занимающиеся могут быть допущены к ним лишь по разрешению врача.

ГБольшое внимание необходимо уделять врачебно-педагогиче-ским наблюдениям в процессе занятий. Они помогают определить влияние физической нагрузки на организм занимающихся по веге­тативным признакам, активному или пассивному отношению к за-


нятиям, дают возможность индивидуализировать нагрузку в про­цессе занятий.

Занимающиеся должны вести дневник самоконтроля, в котором фиксировать самочувствие, пульс, аппетит, сон, настроенной др. Отмечать положительные или отрицательные сдвиги в физической подготовленности., При появлении слабости, недомогания занятия необходимо прекратить и немедленно обратиться к врачу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.