Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические особенности проведения занятий






Методические задачи гимнастики определяют содержание уп­ражнений и методику обучения, формы организации занятий с женщинами. Методика проведения занятий должна формироваться с учетом основных законов биологического развития женщин и дидактических принципов обучения.

| В методике работы с женскими группами необходимо большое внимание обращать на. дозировку и подбор упражнений. Дозируя нагрузку, учитывать выбор исходного положения, повторность упражнений, ритм и темп выполнения упражнений^ применять отвлекающие упражнения, которые способствуют ускорению вос­становительных процессов в организме после утомления. Подбор упражнений должен базироваться на основных дидактических принципах: от легкого к трудному, от простого к сложному, от известного к неизвестному. В процессе обучения каждому новому упражнению большое значение имеет применение различных методов и методических приемов в определенной последовательности, в зависимости от подготовленности занимающихся: объяснение и


показ упражнения, выполнение подводящих упражнений для бо­лее успешного овладения основным упражнением, опрос' занимаю­щихся о представлениях изучаемого действия. По ходу выполнения упражнений занимающимися преподаватель может применять раз­личные дополнительные методические приемы — слуховые и зрительные ориентиры для более четкого выполнения упражнений. Рассказ, объяснение, показ, зрительные, слуховые и тактильные ощущения, помощь и страховка, комбинированные снаряды, имитация движений и пр. создают облегченные условия для ре­шения двигательных задач в занятиях с женщинами.

I Методика проведения занятий с женщинами различного возрас­та имеет существенные различия.

Для студенток высших учебных заведений (18—22 года) пред­почтительна ритмическая гимнастиками гимнастика по программе массовых разрядов категории «Б», 'утренняя гигиеническая гимнас­тика. Для женщин этого возраста обязательно участие во всех спортивно-оздоровительных мероприятиях вуза.

Для молодых женщин, работающих на производстве, обязатель­ны выполнение комплексов производственной и утренней гигиени­ческой гимнастики, занятия основной и ритмической гимнастикой в группах здоровья и общей физической подготовки, jзaнятия гимнас­тикой на снарядах по программе младших разрядов категории «Б». Методика проведения занятий с \ женщинами 19—34 лет, не имеющими отклонений в состоянии здоровья; |" Должна учитывать особенности этого возраста.] Подбор упражнений должен быть на­правлен на развитие физических качеств, ловкости, координации движений, смелости и решительности| Занятия со спортивной на­правленностью стимулируют выполнение спортивного разряда, участие в спортивных соревнованиях массового характера, семей­ных соревнованиях по месту жительства и работы^ Занятия с жен­щинами среднего и старшего возрастов имеют ярко выраженную оздоровительную направленность, особое внимание необходимо обращать на дыхание в процессе выполнения упражнений, избе­гать упражнений, связанных с натуживанием, длительными ста­тическими позами.

Систематические занятия с женщинами целесообразно проводить в организованных секциях при ЖЭКах, в секциях коллективов фи­зической культуры учебных заведений, на предприятиях, в кол­хозах и совхозах, парках культуры и отдыха трудящихся, в ту­ристских и оздоровительных лагерях. (Зачислять в группы можно только при наличии справки от врача о состоянии здоровья, под­тверждающей возможность занятия гимнастикой.

При комплектовании учебных групп учитывать возраст, физи­ческую подготовленность и физическое развитие женщин. Подбор занимающихся по паспортному возрасту не всегда целесообразен, так как женщины одного и того же возраста могут иметь сущест­венные различия в физическом развитии и физической подготов­ленности.

Г Основная форма проведения занятий с женщинами — урок, время которого от 45 до 90 мин, в зависимости от подготовленности


занимающихся. Особенностью занятий гимнастикой является комплексное применение средств во всех частях урока.

Дозировка упражнений в первые месяцы занятий — 4—6 раз (каждое упражнение), после регулярных занятий в течение 6—10 месяцев количество выполняемых упражнений постепенно дово­дится до 12—24.

Темп выполнения упражнения для 19—34-летних женщин — от медленного к быстрому. Для женщин более старшего возрас­та — от медленного к среднему.

I Особое внимание в занятиях с женщинами следует обращать
па обучение их правильному дыханию в покое и в движении.^При
выполнении упражнений дыхание должно быть диафрагмальным,
так как сокращение диафрагмы во время вдоха способствует более
глубокому выдоху., _,

Метафические указания к проведению [подготовительной частиц урока. " ТЮсобое внимание обращать на решение организационно-воспитательных задач: сосредоточение внимания на четком вы­полнении команд и распоряжений, приобретение навыков подсче­та пульс^(пальпаторно), [формирование правильной осанки, общая подготовка двигательного аппарата и совершенствование коорди­нации движений, развитие музыкального слуха, приобщение к коллективным действиям^]

При проведении упражнений под музыку не только вести под­счет, но и давать конкретные указания и замечания. Например: «раз» — не сутулиться, «два» — руки прямые и т. д.

ГС р е д с т в aj> подготовительной части: ^строевые и ОРУ, ходь­ба на носках, в приседе, легкий бегД подскоки на двух на месте и с продвижением вперед-назад, прыжки через скакалку, элементы народного танца.

Методические указания к проведению (основной части^ урока. Для успешного решения задач основной части необходима (пра­вильная дозировка нагрузки с постепенным ее увеличением. В ос­новной части можно выполнять упражнения ритмической гимнас­тики и на гимнастических снарядах.j

Упражнения ритмической гимнастики начинать с упражнений на дыхание, постепенно усложняя упражнения в координацион­ном отношении, изменяя ритм и темп выполнения упражнений — от медленного к быстрому, от быстрого к среднему и медленному. В процессе занятий следить за глубиной дыхания, четкостью вы­полнения движений.

[" Занятия на гимнастических снарядах проводить круговым
способом.) Учитывая специфику женского организма, включать в
одно занятие не более двух снарядов^выполнение упражнений на
которых требует усилий различньИ^мышечных групп: брусья и
бревно, акробатические упражнения на гибкость и ловкость, уп­
ражнения на внимание и упражнения на увеличение подвижности
в суставах. —

^Средства! основной части урока: \ОРУ с предметами и безД предметов, Упражнения на гимнастических снарядах (простейшие висы и упоры), акробатические упражнения, простейшие прыжки^


(опорные и безопорные), упражнения художественной гимнастики.

Методические указания к проведению [заключительной части J урока. Основное требование к заключительной части урока —[при-ведение организма занимающихся в относительно спокойное со­стояние, создание хорошего настроения, снятие напряжения,! воз­никшего в процессе занятий. Упражнения выполняются в медлен­ном темпе. Обращать внимание на глубину дыхания, расслабление мышц, использовать любимые музыкальные произведения, вместо команд пользоваться распоряжениями в спокойном и доброжела­тельном тоне, выполнять приёмы аутогенной тренировки.

Занятия должны заканчиваться организованно. Урок можно закончить песней, что создает положительный эмоциональный на­строй занимающихся и будет иметь воспитательное значение.

После окончания занятий необходимо принять водные проце­дуры-

С р е д с т в a J заключительной части урока: [отвлекающие и успокаивающие упражнения, медленная ходьба, упражнения на расслабление и дыхание, на восстановление правильной осанки, элементы танцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.