Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания






Дистанция по UK примерно= 1500km: London - Bristol - Swansea - Chester - Liverpool - Preston - Charleston - Carlisle - Gatwick - Edinburgh - Newcastle - Leeds - Birmingham - London – Dover.

Наконец-то, можно отправляться в путешествие по Африке. Однако человек предполагает, а Бог располагает. На этот раз, корректировку в наши планы внесла погода: на северо-востоке России, куда должно было идти судно обещавшее подвезти нас, резко похолодало, что привело к преждевременной постановке льдов, а дополнительных денег на проводку судна ледоколом, компания выделять не стала - не рентабельно. В общем нам пришлось искать другие варианты. К счастью сносный вариант вскоре подвернулся. В конце сентября появились дешевые ($ 350) билеты до Лондона, которые мы и забронировали. Но продать мне билет могли только при наличии визы в UK (шенгенская не годится), которую впрочем мне получить не составило особого труда, так как у моей жены имеется британский паспорт (папа шотландец). Ну вот, виза получена (за 24 часа до отлета) и Никита проводил нас с того же аэропорта, где его встретили 25 дней назад.

У нас впереди Африка, у него проживание в Канаде без посторонней помощи, ну да ему не привыкать. 12-ти часовой беспосадочный перелет и мы в Лондоне и сразу же небольшая потеря - Вероника переобулась и взяв рюкзак, пошла в туалет, я тоже, а когда вернулись, через 10 минут, то новенькие (100$) кроссовки, которые она забыла под сиденьем исчезли. Так мы до сих пор и не знаем, то ли их кто украл, то ли охрана, помешанная на террористах забрала их на исследование на предмет взрывчатки. Когда мы обратились к администрации, нам сказали, что все оставленные предметы проходят проверку, и мы должны обратиться через 24 часа, чего мы, конечно же, делать не стали.

A вот кусочек " взрывчатки" в кефирной бутылке я таки из Канады нелегально ввез. Расскажу - может, кому пригодится информация. Русские как то завезли в Канаду из России " Тибетский кефирный гриб", который я пообещал привезти своей дочери в Германию, так вот в Ванкуверском аэропорту у пассажиров изымают все жидкости, либо предлагают выпить. Пришлось и мне выпить пол литра недозрелого кефира (процеживая через зубы), после чего пустую пластиковую бутылку, не заметив на дне небольшого сгустка " бактериальной бомбы", мне разрешили взять с собой.

Как там у Есенина: " Много в жизни смешных потерь". Без них жизнь была бы скучной, представьте, если бы ничего не теряли, а только находили, а все ваши планы сбывались без всяких сбоев? Но об этом я подумал позже, когда торопясь мы подъехали на автобусе к знаменитой " Гринвичской обсерватории", а она оказалась закрыта еще на три дня, на профилактику. Жаль, конечно, что не удалось осмотреть обсерваторию, но я утешил себя тем, что зато мы переночевали под ее стенами, точно на гринвичском меридиане, и часы подаренные мне 10 лет назад во Вьетнаме, наконец-то показывали точное время. Я их тогда перевел на гринвичское время и с тех пор ни разу не переводил стрелки.

Весь следующий день мы посвятили осмотру Лондонских достопримечательностей - благо погода была явно не Лондонской - тепло, солнечно. Мы уже собрались выехать за город и переночевать в лесу, но я вспомнил, что 6 лет назад, будучи в Австралии познакомился с пожилой парой из Англии и у меня сохранился их адрес. Они жили в пригороде Лондона, а нам, что бы двигаться автостопом все равно надо выходить на объездную дорогу, так что в случае неудачи, мы ничего не теряем. Два часа пешком, через бранные поля и вот мы стучимся в добротный двухэтажный домик. Хозяева оказались дома и узнали меня по босым ногам. У чопорных англичан не принято приходить в гости без предупреждения, а тем более оставлять ночевать у себя дома, мало знакомых людей.

На эту тему, как я понял, они между собой даже поспорили, но, по-видимому, решили, что для нас можно сделать исключение. Они сводили нас в соседний ресторанчик, а утром, покормив английским завтраком даже вывезли нас на нужную дорогу – спасибо им большое, за это!

Одной из причин по которой мы выбрали Англию промежуточным пунктом для путешествия в Африку явилось то, что Вероника давно собиралась посетить родину своего отца – Шотландию, а тут пожалуйста – дешевый билет в Лондон. Вот мы и отправились на попутках в Эдинбург, и конечно же, действуя по принципу: «100 верст для пьяного возчика не крюк»- поехали туда по дороге, проходящей мимо знаменитого Stone Hanehi.

Интересно, конечно же, но уж слишком заезжено. До столицы Шотландии мы добрались всего за три дня- сначала ехали вдоль западного побережья, затем наискосок на северо-восток. Больше всего нас удивило обилие возделанных земель – мы-то ожидали увидеть сплошную урбанизацию. Кстати о фермах, свиньи здесь пасутся на довольно просторных пастбищах, а спать отправляются в персональный домик. Хотя свиньи за это дополнительное пространство скорее всего должны сказать спасибо эпидемии коровьего бешенства.

Дороги, как мы и представляли, здесь хорошие, но вот по количеству мусора на дорогах, они явно обогнали Австралию или Новую Зеландию. Но чтобы догнать Венесуэлу, им еще сорить да сорить. Автостоп в Англии неплохой, хотя останавливаются в основном черные, которых кстати здесь довольно много, или туристы. А на стоянках грузовиков нам обычно удавалось договариваться с поляками или турками. Работа водителя для англичанина, по-видимому, не престижная или стала таковой, после нашествия дешевой рабочей силы. Во всяком случае я видел англичан за рулем очень редко.

А вот и Эдинбург – все старинные здания в основном из темного камня и в них, на удивление, мало окон. Я спросил Российского консула, с чем это связано, он объяснил, что в стране до сих пор действует закон, о том, что квартплата зависит от количества окон в квартире. На что Вероника сказала, что много историй о скупости шотландцев, но чтобы брать деньги за дневной свет! Я возразил, что не такие они и скупые, во всяком случае не все – ведь мне визу бесплатно выдали, из-за того, что моя жена имеет их паспорт. На что консул ответил: «Ну, в таком случае, я тоже выдам жене гражданина России бесплатную визу, чтобы не отстать в щедрости. Так в паспорте моей жены появилась бесплатная трехмесячная виза, которой мы, кстати, так и не воспользовались. Вообще консул мне понравился- очень грамотный с чувством юмора, хорошо знает историю страны, в которой работает, а главное, хорошо отзывается о гражданах этой страны.

От столицы до города, где вырос отец моей жены не более ста км, поэтому мы выдвинулись туда после обеда, рассчитывая, заночевав у родственников, вернуться за шенгенской визой. К сожалению, брат отца Вероники и его жена относились к той части шотландцев, которые создают дурную славу о нации. Они не только не пригласили нас переночевать, но даже не напоили чаем, сославшись на плохое самочувствие. Так что пришлось нам спать под осенним холодным дождем в палатке на стадионе.

Но зато в Эдинбурге нас ждала хорошая новость – в германском посольстве, куда я обратился за шенгенской визой, мне ее выдали (уж не знаю почему) бесплатно на 90 дней. На обратном пути мы планировали проехать через Ирландию, но отказались от этой затеи по трем причинам: 1. зарядили дожди, 2. билеты на паром дороговаты, 3. после разделения Ирландии, в одну из ее половин нужна отдельная виза.

Обратный путь занял у нас больше времени, хотя по расстоянию был меньше. Возможно, это объяснялось тем, что почти постоянно моросил дождь, а кому охота сажать на дорогие сидения мокрых незнакомцев?

Хотя в Новой Зеландии и Австралии, наоборот, во время дождя легче уехать – наверное просто там люди более отзывчивые или больше кожаных сидений в авто.

За время передвижения мы часто питались подножным кормом – грибы, картошка, яблоки (это тоже подножный корм для жирафов). Отчасти это было связано с дороговизной, на 1 канадский доллар в день здесь явно не протянешь (разве что ноги).Один фунт равен 2, 5 $, а цены в магазинах и Макдоналдсах такие же, то есть Гамбургер стоит 3 фунта х 2, 5!!! На бензин цена такая же как и в Канаде 0, 9, но только фунта за литр.

Но не смотря на плохую погоду и плохой автостоп, мы все же решили сделать небольшой крюк и заночевали в Шервудском лесу под дубом, где по преданиям собиралась Робин Гудовская «братва». Благо из за дождя смотрители национального парка не патрулировали окрестности, иначе бы они оштрафовали нас, или как минимум прогнали за пределы парка.

Еще пара ночей в мокрой палатке и вот мы снова в городе двухэтажных автобусов – Лондоне. Здесь нам опять повезло с ночевкой – мы встретили девушку миссионерку, которая привела нас в свою «келью» в баптистской церкви. На утро мы отправились на побережье, где на выбор было два варианта пересечь Ламанш: паром, либо поездом через тоннель, правда один русский (газеты писали) попытался пройти по тоннелю пешком, но его там арестовали. Мы конечно же выбрали паром: свежий воздух, вид, относительно недорого.

Транзит через Европу

Дистанция по Европе примерно = 4000km: Calais - Bruges - Rotterdam - Amsterdam - Osnabruckü ck - Bremen - Hannover - Erfurt - Nuremberg - Saarbrü cken -Reims - Paris - La Rochelle - Toulouse - Zaragoza - Madrid - Seville – Algeciras.

И вот я опять во Франции, откуда мы собирались отправиться автостопом через Париж на Нюрнберг к моей дочери. Но тут по Интернету я получил письмо от своей двоюродной сестры, жившей в окрестностях Бремена, что если я и в этот раз не навещу ее, она обидится. Я по мере возможности всегда стараюсь навещать родственников, на север – так на север.

Кратчайший путь на север Германии пролегал через Бельгию, там нас сначала подвезли ребята – поляки, затем одесситы, занимающиеся таким же бизнесом, как и поляки – скупкой подержанных машин. От них мы узнали, что раньше они активно возили на родину автомобили из Германии, но похоже вывезли оттуда все старые, теперь гоняют из Бельгии, где сейчас самые дешевые цены. Ну ладно ребята, спасибо что подвезли, да еще угостили запасами, прихваченными из Украины. Удачи вам. Надо же кому то доставлять средства передвижения людям, не имеющим денег на новые авто.

Ребята уехали на восток, а нам надо было еще 200 км на север, и тут перед нами встало неожиданное препятствие – оказывается городков под названием Neuerkirchen в районе Бремена аж 5 штук и к ним вели разные дороги (в Германии к каждому поселку идет хорошая асфальтовая дорога) и водители, желающие нас подвезти, только разводили руками и предлагали свои мобильники- позвонить, уточнить.

Мы решили подождать вечера в небольшом городке, и на всякий случай двинулись на окраину, что бы присмотреть место для ночлега. Тут впереди останавливается машина (мы не голосуем) и женщина, выйдя из нее, махает нам, мол идите сюда. Мы подошли, она нас спрашивает: «шпрехэн зи дойч» - Мы «нихт». Она: «нихт ферштейн инглиш». Перешли на жесты- она нам показывает, мол пойдемте ко мне домой – покушаете, поспите. Странное предложение для Германии, но тем более грех отказываться.

Эльза привезла нас в свой большой двухэтажный дом на окраине, где несмотря на то что в части первого этажа жили свиньи – 2ой этаж был очень чистый и жилые комнаты имели весьма приятный дизайн, лишь слегка припорченный душком «соседей», который вскоре был заглушен тоже свиным запахом, но уже из кухни. Когда ужин был готов, подъехал муж Эльзы, который маленьким бульдозером подчищал территорию их фермы. Ганс сносно говорил на английском, так что его жена, в меру сил пытающаяся развлечь нас, могла отдохнуть.

Поужинав, мы дозвонились-таки до моей сестры, уточнили адрес и вполне могли бы добраться туда к ночи, но решили не обижать гостеприимных хозяев и переночевали у них. Эльза познакомила нас со своей старенькой мамой, а с отцом Ганса мы поговорили по телефону – у него был хороший английский, так как в прошлом он был военный пилот. Хорошо когда встречаются подобные люди, они как паршивая овца в стаде, только со знаком плюс.

Как ни просила сестра остаться подольше на родине «бременских музыкантов», у нее мы погостили всего два дня- погода и желание поскорее добраться до Африки торопили нас.

Следующую ночь мы провели в доме тюремного пастыря на пол пути к Нюрнбергу. Он как и муж моей двоюродной сестры был немец, волна которых хлынула из сюда России после перестройки. У него был большой двухэтажный дом и по машине на каждого взрослого члена семьи, все как и у соседей – коренных немцев. Но он пожаловался нам, что местные их всех приезжих недолюбливают, по-видимому, из-за того, что правительство по приезду давало им безвозвратно большое количество денег на обустройство, а деньги эти брались из карманов налогоплательщиков, что им естественно не нравилось. Правительство, играя в свои политические игры, в данном случае, желая показать, какие они добренькие, плюс к обычным пособиям возмещало приезжим ущерб от переезда, то есть стоимость недвижимости, оставленной в России.

Вот какую историю по этому поводу поведал мне Леня – муж сестры: Они переехали сюда с несколькими семьями, живущими по соседству в поселке Максимовна. Я там окончил школу- немецкие дворики всегда отличались аккуратностью и чистотой, но жили они, как и большинство в СССР, примерно в одинаковом достатке. Так вот вскоре по приезду в Германию один из них вдруг построил роскошный дом. Все думали, что у него объявился богатый родственник, но однажды по пьянке, он проболтался: В декларации об оставленной недвижимости он заявил - «мельница», цену которой ему и возместили. Соседи удивились: «У тебя же не было мельницы», он ответил: «Нет – была, и вы ее видели, помните, я кукурузу для своего скота на ней молол?». Тогда соседи действительно вспомнили, что у него в сарае стояла ручная крупорушка. В декларации он просто не поставил слово «ручная», ну а недвижимой ее делали 4 болта прикрученные к полу. Ну а что касается цены, то это просто – помните наши деньги со многими нулями, вот он эту цену и поставил, а может еще вместо рублей, поставил доллары - я не знаю. Как бы то ни было, теперь из-за таких мудрецов, а может из-за завистливых соседей, все данные проверяют более тщательно.

Ну вот мы и в Нюрнберге. Нас подвез прямо к дверям дома, где живет моя старшая дочь, разговорчивый баварец. Его новая машина оборудована GPS, который подавал команды водителю голосом, кстати - очень удобно: «поверните налево, извините, вы пропустили поворот, теперь вам придется проехать лишних 3 км» и т.д.

Ольга готовилась к нашему приезду, она тут-же обзвонила своих друзей, и поскольку был выходной день, то уже через пару часов мы сидели на берегу очень чистой речки и уплетали шашлыки, запивая знаменитым баварским пивом. Кстати оно здесь очень дешевое – на одно Евро можно купить упаковку – шесть 350 граммовых бутылок!

Баварцев среди приглашенных было только двое, остальные эмигранты, с которыми Ольга познакомилась на курсах немецкого языка: испанец, колумбийка и кубинка. Испанец приехал сюда на учебу, а девушек привезли в Германию баварцы, познакомившись и женившись у них на родине. Теперь они имеют уже у себя на родине молодых жен, которые учат их латинским танцам, ну а когда мужья на работе они скучают (а может и нет) дома, так как разрешение на работу эмигрантам получить не так просто.

Недельку мы отъедались на немецких харчах, поскольку Вероника слегка простыла, что дало повод Ольге задержать нас, но вот мы опять в дороге, и в первый же день оштрафованы немецкими полицейскими, за то что голосовали на автобане.

Жаль конечно 40 евро, но ничего не поделаешь, иначе они вообще бы арестовали нас и пришлось бы платить больше.

Вот мы опять в Париже, вернее я, а моя жена здесь впервые, именно из за этого мы сделали крюк, уж очень она хотела посмотреть на сено, которое не горит. 15 часов я водил ее по уже знакомым мне местам и усталые мы заснули в палатке, которую поставили прямо на набережной под мостом, недалеко от Нотердама.

От Парижа попутки нас довезли до западного побережья, где мы нашли мелких, но зато бесплатных устриц, которых мы насобирали на отливе.

Следующую ночь мы провели в мокрой палатке у стен Российского посольства в Мадриде. Как ни уговаривали мы работников предоставить нам крышу над головой, они были непреклонны, спасибо хоть полицию не позвали, а то пришлось бы нам снимать мокрую палатку и под холодным дождем искать другое место.

Весь следующий день мы посвятили осмотру столицы и заночевали на ее южной окраине. Еще одна ночь в Сьера морена, где некогда проходил великий шелковый путь, и вот мы на побережье Средиземного моря.

Последняя ночевка в городе Мередия, и вот заплатив за паром по 25$ мы покидаем Европу, но не Испанию, поскольку город Сейта, что на другом берегу Гибралтара, принадлежит Испании.

Здравствуй Африка! Наконец то я до тебя добрался, благо русским уже не нужна виза в Марокко. Однако мы решили пересечь границу утром. Ходили по городу где смешаны две культуры – испанская и марокканская. Прилавки базаров ломятся от фруктов и мяса ведь это перекладная база, все продукты идущие в Европу, сначала выгружают здесь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.