Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четверо суток по Амазонке






Судно, на котором мы провели следующие четверо суток, было трёхпалубное, с закруглёнными бортами, и на мой взгляд очень симпатичное. В Стоимость билета входило трёхразовое питание, но о кроватях пассажиров третьего класса, которых здесь было девяносто процентов, должны были побеспокоиться сами. Все кроме нас знали об этом и взяли с собой гамаки, для крепления которых на первой и второй палубах были предусмотрены специальные крючки. Там, в гамаках около ста пассажиров и проводили основную часть времени, с перерывами на еду, и лишь когда жара спадала, поднимались на третью палубу, оборудованную буфетом и мощными колонками. Здесь можно было попить пивка и потанцевать, или просто полюбоваться закатами и восходами и проплывающими мимо джунглями, а так- же пообщаться и сфотографироваться с тремя белыми туристами, соорудившими навес из своей палатки на корме.

Как вы уже поняли -туристы - это мы. И кроме подвыпивших пассажиров нам ещё досаждали насекомые привлечённые светом лампочек, ну и конечно жара. Но по сравнению с переходом по Карибскому морю, это была детская прогулка. Раза три в сутки (судно шло и днём и ночью) мы причаливали к берегу для выгрузки пассажиров и груза, и тогда мы трое выходили на твёрдую землю, чтобы попробовать местных деликатесов и посмотреть как живут люди.

Ну за получасовую стоянку многое не увидишь, так, поверхностное наблюдение - вот оно: Посёлки с населением не более тысячи жителей, которые занимаются сельским хозяйством, деревообработкой, изготовлением сувениров, рыбной ловлей и тому подобное имеют школы, больницы и обязательно церковь, которая как правило стоит на высоком берегу реки, так- же есть автомобили и трактора, которым наверное скучно всю жизнь ездить по одним и тем- же дорогам не далее пятидесяти километров. Да, Амазонка по видимому богата золотом, так как драги встречаются довольно часто.

Есть и совсем маленькие посёлки, куда судно не причаливает, и даже не приостанавливается. Если пассажир оттуда, он вместе с пожитками забирается в моторную лодку, туда- же садится водитель, и затем лодку опускают на воду, и она высадив пассажира догоняет судно. То- же самое и при посадке: Пассажир с берега махает руками, и к нему отправляют лодку.

От скуки я познакомился со всем экипажем, и вот уже в конце перехода ко мне подбегает матрос и зовёт вниз. Мы спускаемся в трюм, где двое друзей тащат за хвост огромного упирающегося питона. Оказывается они давно заметили, что кто-то ворует продукты, и вот наконец-то нашли воришку - по видимому он заполз сюда ещё маленьким, или вообще его мама снесла яичко в ящике с продуктами на берегу, а потом его занесли сюда, и родившийся змеёныш по неволе стал воровать. Не знаю какова будет его дальнейшая судьба, навряд- ли его отпустят, но в историю он попал, вы можете увидеть его фотографию на моём сайте, где он запечатлён в обнимку с довольным матросом.

Вот и конечная остановка, от Porto Veiho до Боливии всего километров двести. Однако по видимому из-за близости с границей никто не подбирал нас часа три, пока молодой бразилец на вдвое старше себя Фольксвагене не осмелился подобрать незнакомцев. Он ехал в Боливию, и если- бы не полетел ремень вентилятора в этот- же день мы были- бы на границе.

Конечно когда машина поломалась, мы могли- бы просто выйти и голосовать дальше, но мы решили помочь ему, и развернув малютку на сто восемьдесят градусов, толкали её километра три до посёлка, который только что проехали. Там мы и заночевали, а на утро попрощавшись с водителем всё- ещё ждущим запчасти, отправились дальше. Опять нас никто не хотел подбирать, так- что до приграничного города мы добрались, когда уже стемнело и заночевали на его окраине поставив палатку на территории пожарной части.

Город “Guajara-mirim” довольно большой, Так- что на утро нам пришлось идти часа два, пока достигли Rio Mamore, разделяющей эти два государства. Последний километр запомнился нам тем, что мы увидели всех животных водящихся в этих местах. В их пластмассовые макеты были вмонтированы мусорные и почтовые ящики, телефоны-автоматы, автоматы для продажи газет и прочее. Завершалась эта галерея музеем, где были выставлены чучела всех этих животных, птиц и рептилий. Там- же мы увидели пару впечатляющих снимков: Удав со вспоротым брюхом, где поместился годовалый бычок, а из пасти второго торчали чьи-то ноги в кедах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.