Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колумбия






 

В этот раз это был остров принадлежащий Колумбии. Несмотря на поздний час, к судну сбежались пол деревни и закипела работа: груз с палубы и из трюма на плечах грузчиков быстро перекочевал в отведённое ему место, и если-бы сейчас пожаловали пограничники, то им трудно было-бы доказать, что этот груз прибыл нелегально из Панамы. Все были довольны: экипаж с Капитаном и матросы, что не пошли на ужин к акулам, грузчики - заработку, те кто получил товар - барышу.

Правда наша радость была недолгой, так как переночевав в палатках, на утро мы увидели пустой пирс, благо до материка, было всего 40 минут на лодках. Да и чего иного нам можно было ожидать от контрабандистов? Что они перевезут нас к порту с таможенниками и скажут: Вот мы тут вместе с нелегальным грузом пассажиров привезли, правда у них нет Колумбийской визы. Спасибо хоть капитан перед тем как под покровом ночи сбежать в нейтральные воды заплатил лодочникам, что-бы те доставили нас к берегу.

В маленьком городке под названием " Порто Ньюво", никаких пограничников или таможенников не было, то есть шансов легализоваться никаких. Отсюда наши пути разошлись: Мы трое двинулись автостопом в сторону Картагены, парочка велосипедистов не спеша поехала туда-же, а Джастин рванул в сторону Баготы. Все мы знали, что нам предстоят разборки с эмиграционниками, но хуже всего придётся нам с Никитой, так как без наличия визы мы вообще не имеем права высаживаться на эту землю, а остальные-же просто вышли в неположенном месте.

Читатель может спросить, а чем вы все, извините, раньше думали?. Дело в том что хозяин судна сказал, что нас довезут до Картагены, где мы должны-были зайти в яхт-клуб и за небольшие деньги договориться с каким-нибудь капитаном, что-бы он включил нас в список пассажиров. Затем Капитан отдает этот список вместе с паспортами агенту, который идёт в эмиграционный офис и ставит штампы. При этом нам с Никитой (точнее только ему, так как я имел паспорт " Гражданина мира") притвориться простаком, чего-то недопонявшим.

Мы все ведь не подозревали что груз контрабандный и Капитан с хозяином изначально обманывали нас. Но что произошло, то произошло.

Люди в Колумбии очень приветливые и доброжелательные и автостопом двигаться легко. Водители хоть и спрашивают вначале об оплате, но легко соглашаются довезти и бесплатно.

Об происходящих здесь иногда перестрелках свидетельствуют лишь следы от пуль на домах, да частые блокпосты на дорогах которые тщательно проверяют машины из других провинций, и перекрывают движение на тёмное время суток. Белых-же туристов, то есть нас, они пропускают без проверки, по видимому имея указания начальства, что турист, это деньги и не надо их отпугивать излишними строгостями.

До Картагены мы добрались за 4 дня, из-за того, что машины нас подбиравшие ехали не далеко, плюс пробки на дорогах из-за частых проверок. За это время мы узнали, что правительственные войска оттесняют партизан всё дальше в горы, по пути выкорчёвывая кустарники коки и заставляя крестьян сажать на ее место масленичные пальмы. Крестьяне пока не знают, радоваться этому, или огорчаться, так-как на кока-лист был твёрдый спрос, а на масленичные плоды пока лишь обещания правительства. По Сравнению с Панамскими - Колумбийские крестьяне выглядят более трудолюбивыми, здесь больше возделанных полей, больше скота на лугах, и т.д. В городах жизнь тоже идёт более оживлённо.

Еда в этих двух странах похожа, ведь фрукты и овощи произрастают одни и те-же, несмотря на то, что Панама центрально Американская страна, а Колумбия уже относится к Южной Америке. Из деликатесов, по дороге, мы отведали только одно новое для нас блюдо - яйцо игуаны, они продаются варёными в солёной воде и имеют весьма своеобразный вкус, а выглядят как бусы величиной с голубиное яйцо, так-как соединены попарно обволакивающей их кожицей. Ещё здесь продаются много стручков, величиной с детскую руку, внутри которых находятся сладковатые горошины.

Что ещё Колумбийцы большие патриоты своей страны, и называют своих соседей Панаму и Венесуэлу, странами третьего мира, но между тем многие уезжают на заработки в Венесуэлу, мотивируя это тем, что Венесуэльцы ленивы, но им больше повезло с природными ресурсами. Прибыв в Картагену вечером, мы попытались поставить палатку в одном из парков, но полиция запретила нам, тогда мы уехали на берег океана, и легли спать без палатки под стенами древней крепости.

Проснувшись, мы обнаружили, что шляпа моей жены исчезла, осмотревшись по сторонам мы увидели молодого нищего, и спросили его, не видел-ли он кто своровал, он ответил, что нет, но постарается найти. Через минут 5 он вернулся с двумя другими бездомными, которые достали из своей сумки шляпу и положив на землю быстро удалились. Подав нам шляпу парень стал намекать на чаевые за то-что помог её найти. Мы-же поняли, что это спектакль, и если-бы шляпа была новая, то они попытались-бы продать её кому-то постороннему, а не старому хозяину.

Поняв, что платить мы не собираемся, а так-же увидев торчащий из моего кармана один доллар, парень быстро выхватил его и ловко взобрался наверх по наклонной крепостной стене. Если-бы бумажка была сотенной, я-бы конечно догнал его, но и оставлять на его совести воровство тоже не хотелось, поэтому достав из рюкзака пустую пластиковую бутыль, я бросил её воришке и знаками показал, что мол принеси воды, и мы квиты. Он кивнул, и к тому времени как мы закончили зарядку вернулся с полной бутылью. Мы развели костёр на берегу и сварив свой не хитрый завтрак стали есть, тут к нам опять подошёл ночной визитёр, но сел на безопасном расстоянии и закурил, видно потратив на сигареты заработанный доллар. Вы можете спокойно есть когда кто-то смотрит голодными глазами? Я нет, поэтому подозвал его и поделился рисом, хотя возможно он думал что белые господа едят на завтрак более изысканную пищу.

Поев мы отправились осматривать окрестности и окрестные кварталы, которые оказались весьма живописными. Приятно было побродить по узким извилистым улочкам, помнившим времена испанской колонизации.

Картагена одно из самых безопасных для туристов мест, так как правительство, заботясь о развитии тур. бизнеса заключило договоры с большими тур.фирмами и теперь сюда на круизных теплоходах прибывают тысячи туристов. В Связи с этим естественно надо-было увеличить штат полицейских, но это себя оправдывает. Осмотрев основные достопримечательности мы отправились в яхт-клуб, что-бы попробовать легализоваться.

Каково-же было наше удивление когда мы встретили там Джастина, который не рискнул ехать нелегально через всю страну, а погрузив свой велосипед на попутку приехал сюда. Так-же мы там встретили двух других знакомых ребят, которые не рискнули ехать с нами на судне, а сели на попутную яхту и заплатив вдвое больше чем мы только что приехали сюда. Они естественно были вписаны в " пассажирскую роль" и помогли нам уговорить капитана включить туда-же Джастина и Веронику, а вот нас с Никитой капитан вписать туда отказался.

Но в этот день к эмиграционникам идти было всё-равно поздно, а за ночь мы нашли ещё одного капитана, который по " незнанию" привез нас сюда без визы - в принципе это ему ничем не грозило, так-как он не занимался, как другие, пассажирским извозом и мог позволить себе не знать эмиграционных правил страны. На следующее утро агент повез наши паспорта в эмиграцию, а мы продолжили осмотр города.

С нами увязались и Джастин с ребятами. В центре Картагены находилась ещё одна крепость, но вход в неё стоил 8 долларов, что для нас было дороговато, поэтому я предложил обойти её по кругу, с целью найти дырку в заборе. Американцы и англичанин последовали за нами, что-бы посмотреть, как поступают крези-рашен.

Крепость со всех сторон была окружена 10 метровой мощной стеной, и дырок в ней не наблюдалось, но она имела наклон, а у меня в рюкзаке имелась верёвка, поэтому я предложил спутникам взобраться наверх. Наши спутники воспитанные в духе законопослушания вначале категорически отказались, но когда мы трое взобрались наверх, они тоже решились, видимо на них подействовали мои слова о том, что если они взберутся сюда, а не войдут как все через ворота, то потом смогут всем рассказать как приступом взяли древнюю крепость. Преодолев вторую стену мы слились с толпами туристов и осмотрели этот довольно интересный крепостной музей. На выходе билеты не проверяли, и мы вместе со всеми, но как победители покинули её.

Туристы и наши спутники отправились в хотели и постели, а мы пошли в прилегающие с одной стороны крепости бедные кварталы, что-бы заснять жизнь городских простолюдинов и дёшево перекусить. В городах мы делаем это всегда - пища простых людей хоть и не притязательна, но не однообразна, плюс калорийна.

Вернувшись в яхт-клуб мы получили у агента паспорт Вероники со штампом о въезде, но наши с Никитой паспорта остались в эмиграционном офисе, так как те не решившись сами принимать решение, запросили головной офис в Баготе, с тем что-бы снять с себя ответственность(как в Советском Союзе)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.