Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча Нового-2001 Года






 

Перед Новым Годом мне приходилось часто ездить в Хошимин (120 км в один конец, за $3 в оба конца) – то надо было подвезти в посольство какие-то справки, то поздравить коллектив австралийского консульства с Крисмасом (25 декабря) – я ведь создал им дополнительные хлопоты. Надо также поздравить коллектив консульства РФ с Новым годом – они в каждый мой приезд предоставляли жилье и писали ноты для продления Вьетнамской визы, спасибо им огромное за это. В общем, предновогоднюю неделю скучать не пришлось.

Второго января 2001 года нас с Никитой пригласили встречать Новый год совместно с выпускниками Советских вузов, которую организовывают каждый год в Хошимине общество Русско-Вьетнамской дружбы и консульство РФ. Там нам очень понравилось, было около трёх тысяч приглашенных, среди которых только 1% русских, но все без исключения говорили на хорошем русском языке. На концерте вьетнамцы пели русские песни и весь зал уверенно подпевал.

К своему стыду, я должен признаться, что как и другие присутствующие русские, помнил слова с пятого на десятое. По всему было видно – вьетнамцы искренне благодарны нам за годы обучения. Затем в Вунгтау была еще одна приятная встреча Нового года с 31-е на 1-е, в кругу учителей школы русского микрорайона. Было почти все как в России, только без снега, но это лучше чем в Пакистане в переполненном вагоне, где я встречал прошлый новый год (2000). Жизнь прекрасна, плюс к этому мы получили новогодний подарок – Австралийскую визу.

…Австралийская виза получена, правда, только на три месяца и без права продления, но это гораздо лучше, чем вторичный отказ. Однако пока паспорта лежали у австралийцев, срок действия вьетнамской визы (уже однажды продленной) опять истёк, и мне пришлось заплатить штраф $20, за то что она просрочена.

Еще 4 дня потребовалось для получения визы обратно в Китай. Но все проблемы решены, и 11 января, не дождавшись пару дней до моего дня рождения, мы вышли из Хошимина и отправились на Север, где в китайском порту Янь-Тянь выгружались суда «ФЕСКО» и возвращались через Гонконг обратно в Австралию… По моим сведениям, следующее судно отправлялось 19 января, затем 2-го и 16-го февраля. Как ни хотелось нам поскорее оказаться в Австралии, но торопиться к 19-му мы не стали, по трем причинам, вернее даже по четырем. Первая: 24 января люди в азиатских странах встречают Новый год по лунному календарю, так что уехать и не встретить этот праздник на его родине просто грех. Вторая: за 8 дней добраться на юг Китая можно только общественным транспортом, но никак не автостопом, а это дополнительные расходы. Третья причина: резкое похолодание коснулось и юга Китая, а у нас ни спальников, ни теплых вещей… Конечно если бы это было единственное судно, то все эти доводы нас не остановили бы, но следующее судно шло через 2 недели, и это судно было «Художник Иогансон», на котором я однажды уже пересекал экватор, это и было четвертой причиной, ведь 13 дней перехода лучше делить со знакомыми людьми, которые тебе симпатизируют.

Впереди было 22 дня за которые нужно было преодолеть 2000 километров по Вьетнаму и около 1000 по Китаю, то есть надо двигаться со скоростью 150 км/сутки [1]. По старому опыту знаю, что скорость автостопом в среднем равна 250 км/сутки, хотя Вьетнам не самая благоприятная страна для хичкайкеров (автостопщиков) – но такая скорость возможна. Китайские 1000 км вполне можно преодолеть за 4-5 дней.

Я хотел подойти к границе 23 января вечером, чтобы застать встречу Лунного Нового года и во Вьетнаме и в Китае. Поэтому по Вьетнаму надо двигаться 170 км/сутки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.