Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Erdas imagine 8. 7






Краткий обзор программного пакета

 

История создания ERDAS IMAGINE©

 

Компания ERDAS (Earth Resources Data Analysis System) была образована 21 декабря 1978 года и в начале 1979 года была создана первая версия программного обеспечения для микрокомпьютеров.

Эта программа оказалась первым, и долгое время оставалась единственным недорогим пакетом для работы с данными дистанционного зондирования в ГИС. Очень быстро от использования программного обеспечения только в своих работах компания перешла к его широкой продаже.

Компания ERDAS поставляла в коммерческие организации, правительство, армию, учебные заведения и научно-исследовательские организации необходимое программное обеспечение для просмотра и анализа географической информации и превращения этой информации в мощный инструмент для выработки и принятия решений - выявляя и оценивая природные ресурсы, защищая продукцию и частную собственность.

ERDAS долгое время оставался мировым лидером в разработке программного обеспечения для создания приложений с использованием данных дистанционного зондирования. Технология, разработанная ERDAS - Geographic Imaging, определяется как технология для тех, кому необходимо создать, визуализировать, проанализировать и использовать географическую информацию, которая изначально извлекается или которая включает в себя изображение в любой форме.

Традиционно основная технология, в которую был вовлечен ERDAS, называлась “Обработка изображений”. По сути, это захватывало широкий спектр различных областей применения, включая медицинские изображения, металлургию и вопросы технического зрения (зрения роботов). Однако, с развитием новых съёмочных систем, таких как самолётные цифровые и космические сенсоры высокого и сверхвысокого разрешения, именно дистанционное зондирование стало доминирующей областью разработки программного обеспечения компанией ERDAS.

Дистанционное зондирование - это технология, которая требует специфических возможностей обработки, таких как многоспектральная классификация, геометрическое трансформирование и географическая привязка изображений. До 1992 года технология больше рассматривалась как научно-исследовательская и поэтому некоторым образом отделялась от быстро растущего рынка ГИС технологий.

Один элемент является общим для трех областей: дистанционного зондирования, ГИС и фотограмметрии - это обязательное требование иметь географически привязанную информацию. До 1994 года для того, чтобы иметь все эти функции значило, что программное обеспечение нужно заказывать у разных поставщиков. С реализацией версии ERDAS IMAGINE® 8.1 первая полнофункциональная ГИС с использованием данных дистанционного зондирования стала реальностью.

В апреле 2001 г. компания Leica Geosystems, учитывая растущие потребности рынка в пространственной информации и средствах ее обработки, приобрела права владения компаниями ERDAS и LH Systems. Они стали ядром нового Отделения ГИС и картографирования (GIS and Mapping Division) со штаб-квартирой в Атланте, Джорджия, США, и, в то же время, сохранили свою индивидуальность и присутствие на рынке в качестве самостоятельных структур с прежними названиями. В это подразделение вошли также рабочие группы GPS/GIS (сбор и обработка данных Системы спутниковой привязки) и LIS (геодезическая съемка и земельный кадастр). С учетом новых возможностей, Leica Geosystems может предложить широкий спектр современных технологий и решений для интеграции комплекса средств пространственных измерений, дистанционного зондирования и картографирования с возможностями ГИС.

В основе программного обеспечения, предлагаемого компанией Leica Geosystems сегодня, лежит т.н. цепь обработки данных «От снимка к карте» (Geospatial Imaging ChainTM), символизирующая весь процесс обработки географических изображений, состоящий из стадий получения, привязки, измерений, анализа и представления итогового результата в требуемом формате (Рис.1). Эта последовательность превращает данные в информацию, а информацию в знания. На сегодняшний день, компания Leica Geosystems GIS & Mapping предлагает лучшие решения в области обработки и анализа данных дистанционного зондирования.


 

Рис.1. Процесс обработки геопространственных данных при помощи программного обеспечения компании Leica Geosystems

 

Программное обеспечение ERDAS IMAGINE®, выпускаемое компанией Leica Geosystems, органично соединяет цифровую фотограмметрию, дистанционное зондирование, пространственный анализ и картографирование в векторном формате в одном пакете, который работает как на персональных компьютерах, так и на рабочих станциях UNIX.

 

Программное обеспечение ERDAS IMAGINE®

 

Текущей версией программного продукта ERDAS IMAGINE© является версия 8.7, распространяемая компанией Leica Geosystems c конца 2003 года.

Программный пакет ERDAS IMAGINE®, компании Leica Geosystems GIS & Mapping является лидирующим в области обработки изображений программным обеспечением, которое используют профессионалы в различных отраслях хозяйства.


.

ERDAS IMAGINE® - простой в использовании растровый программный пакет, разработанный специально для обработки и анализа данных дистанционного зондирования. Это идеальное решение, как для новичка в области обработки данных дистанционного зондирования, так и для эксперта. Обладая широкой линейкой инструментов, которая позволяет анализировать данные из любого источника и представлять результат в различных форматах, от печатных карт до трёхмерных моделей, ERDAS IMAGINE® предоставляет полный набор инструментов, отвечающих всем запросам пользователей в области обработки ДДЗ. ERDAS IMAGINE® упорядочивает и ускоряет производственный процесс и способствует экономии времени и затрат.

ERDAS IMAGINE® построен по модульно-иерархическому принципу, так что Вы можете приобрести только те функции, которые Вам необходимы - покупка программного обеспечения может осуществляться помодульно. На разных платформах число модулей может различаться (некоторые модули в настоящее время доступны не на всех платформах). ERDAS IMAGINE® является масштабируемым решением, производительность которого зависит от требований пользователя к процессу обработки изображений. При помощи трёх базовых комплектов поставки и большого количества дополнительных модулей Вы сможете построить подходящую Вам систему обработки и анализа ДДЗ.

 


 

Рис. 2. Главная панель инструментов программного пакета ERDAS IMAGINE®

 

Ядром программного обеспечения ERDAS IMAGINE® является один из трех вариантов базовых пакетов IMAGINE Essentialstm, IMAGINE Advantagetm и IMAGINE Professionaltm, каждый из которых включает в себя и расширяет функциональныевозможности предыдущего. Эта линия программного обеспечения ERDAS IMAGINE®базируется на общей архитектуре и имеет тот же интерфейс пользователя ифункциональные возможности на различных UNIX платформах и PC.

 


IMAGINE Essentials tm

 

 

Рис. 3. Вьюер просветного стола (GLT™)

 

Комплект IMAGINE Essentialstm содержит важнейшие инструменты для отображения, улучшения и привязки изображений и картографирования. Центром IMAGINE Essentials является Вьюер Просветного Стола (IMAGINE Geospatial Light Table™, GLTtm), содержащий инструменты интерактивной визуализации и обработки изображений (Рис 3).

Вьюер позволяет отображать, комбинировать, географически связывать, анализировать и представлять результаты в едином окне. IMAGINE Essentialstm включает также широкий набор инструментов для привязки и перепроецирования, анализа и визуализации изображений, редактирования векторных данных, пакетной обработки и вывода результатов на печать.

В ERDAS IMAGINE® различаются два типа форматов данных:

1) Форматы прямого доступа, не требующие никакой конвертации, импорта или экспорта (их в ERDAS IMAGINE® насчитывается более 50). Доступ к таким форматам осуществляется через специальные модули (Raster DLL и Vector DLL). К числу форматов прямого доступа относятся: ArcSDE Raster, Windows Bitmap, ENVI, ENVISAT, EOS HDF, ERDAS IMAGINE® (.img), EROS A1 (Imagesat), GeoTIFF (.tif), HDF Raster, Intergraph (.cit &.cot), JFIF (.jpeg), JPEG 2000 (включая GeoJP2), MrSID, PCI (.pix), SPOT-5 DIMAP, Surfer, TIFF (.tif) и др.

2) Форматы, требующие импорта, экспорта или конвертации для приведения к какому- либо формату прямого доступа (в ERDAS IMAGINE® насчитывается более 100 таких форматов.) К ним относятся следующие форматы данных: ASCII, ASTER EOS-HDF, AVHRR, Универсальный двоичный (BIL, BIP, BSQ & Tiled), DEM (SDTS), DEM (USGS), HDF (форматы Scientific, Raster и EOS HDF), IRS-1C & 1D (форматы EOSAT и Euromap Fast Format C, Superstructure), Landsat MSS, Landsat TM Fast Format (ACRES, EOSAT, ESA, IRS, Radarsat), Landsat TM Standard Format (ACRES, EOSAT, ESA, IRS, Radarsat), Landsat 7 CEOS (Eurimage), Landsat 7 Fast-L7A (ACRES, EROS, Eurimage), Landsat 7 HDF, Maplnfo (*.mif/*.mid), MODIS (EOS-HDF), MODIS (формат IMAPP), MrSID, NDF (NLAPS Data Format), PCI (*.pix), Radarsat (формат CEOS), SeaWiFS HDF, SPOT 5 (GeoTIFF), SPOT CIS GeoSPOT, SPOTView и METROView, SPOT 5 (DIMAP), SPOT XS, XI, Pan & P/XI (SPOT, ACRES, CCRS), Sun Raster, Surfer (Binary, ASCII, Surfer 7), Surfer Grid, TIFF (включая GeoTIFF, TIFF World, TileTIFF, TIFF 6.0), VITEC и др.

IMAGINE Essentialstm обладает широкими возможностями визуализации данных:

• Загрузка данных во Вьюер при помощи Drag-and-drop

• Одновременное отображение разнотипных изображений

• Наложение нескольких изображений

• Географическое связывание

• Динамическое панорамирование

•Дробное масштабирование, масштабирование рамкой, масштабирование при помощи пирамидных слоёв, непрерывное масштабирование

• Произвольное вращение изображения

• Масштабирование к заданному масштабу и др.

• Визуализация и работа с векторными данными

• Кроме того, технология Вьюера Просветного Стола (Geospatial Light Table –

GLT™) предоставляет следующие возможности для платформы Microsoft Windows:

• Аппаратное ускорение DirectX

• Возможность использования двух процессоров

• Динамические регуляторы яркости, контрастности, масштаба и поворота изображения

• Коррекция динамического диапазона (DRA)

• Автоматический просмотр изображения по стандартному или заданному пользователем маршруту

• Автоматический поворот изображений:

• Копирование содержимого вида в буфер обмена Windows

• Инструмент подсчёта объектов с задаваемыми пользователем классами и знаками

• Встроенная линейка

• " Умный" (на основе типа сенсора) выбор комбинации отображаемых каналов и пр.

IMAGINE Essentialstm содержит широкий набор инструментов для геометрической коррекции и географической привязки изображений:

• Автоматическая привязка снимков на основе орбитальных данных

• Интерактивная привязка и трансформирование любых растровых изображений с помощью:

• Аффинного преобразования

• Полиномиального преобразования (до 10-го порядка)

• Метода резинового листа

• Перепроецирования

• Редактирование наземных опорных точек (GCP):

• Простая привязка по одной точке

• Более 55 проекций

• Более 45 эллипсоидов и 200 геодезических систем координат

• Пользователи могут добавлять свои эллипсоиды и системы координат

• Поддержка стандартных и пользовательских библиотек проекций, что позволяет создавать любое количество систем проекций (таких как UTM, Гаусса-Крюгера и др.)

• Перепроецирование на лету во Вьюере

Также IMAGINE Essentialstm позволяет осуществлять операции по классификации при помощи простого самообучающегося алгоритма ISODATA. Кроме того, в данный комплект включён мастер пакетной обработки данных, значительно упрощающий обработку больших массивов информации и модуль создания композиций карты Map Composer, позволяющий создавать и выводить на печать карты с заданными пользователем параметрами компоновки и стилями оформления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.