Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заголовок документа






После описания типа документа, идут элементы: html, head и body (или frameset). В случае XHTML, элемент html должен содержать объявление пространства имен, используемое по умолчанию для всех входящих в него элементов. Это обусловлено тем, что XHTML это разновидность XML, а по правилам XML мы просто обязаны это сделать. Впрочем, не исключено, что если вы этого не сделаете, то никто (ни браузер, ни W3C-валидатор, ни тот, кто будет в дальнейшем работать с вашим документом) этого и не заметит. Мы не будем рассматривать все особенности спецификации XML, к тому же, я уверен, что пытливый читатель может самостоятельно в этом разобраться. Достаточно будет сказать, что описание пространства имен делается при помощи атрибута xmlns.

Описание пространства имен в XHTML

<! DOCTYPE html PUBLIC " -//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN"

" DTD/xhtml1-transitional.dtd" >

< html xmlns=" https://www.w3.org/1999/xhtml" >

< head>

< /head>

< body>

< /body>

< /html>

Следующее, что нужно сделать, это указать в какой кодировке создается ваш документ. Это делается при помощи тега meta в заголовке документа, внутри элемента head.

Описание кодировки документа

< meta http-equiv=" content-type" content=" text/html; charset=utf-8" />

Кодировка задается непосредственно как значение параметра charset в HTTP заголовке content-type. Разумеется, что указанная кодировка должна соответствовать физически той кодировке, в которой создан данный документ. Нет никакого смысла указывать, например, кодировку ISO-8859-1 в то время, когда документ у вас создан в кодировке UTF-16. Используемая кодировка зависит от того, для чего и для кого создается документ, какие языки в нем используются. Если у вас нет специальных требований, или вы не уверены, какую кодировку нужно использовать, используйте UTF-8. Кодировка UTF-8 весьма удобна из-за своей совместимости с набором символов Latin-1. Если не считать текстового наполнения, такой документ может быть легко отредактирован в любом редакторе, не поддерживающем юникод, и, в частности, кодировку UTF-8. К тому же, вы не будете испытывать неудобств если внезапно окажется, что в вашем документе должна присутствовать пара строк на японском языке, а вы никак не могли этого предусмотреть заранее. Документы XHTML в дополнение ко всему, могут содержать XML-заголовок с указанием кодировки. Этот заголовок должен идти в самой первой строке документа, что соответствует спецификации XML.

XML заголовок в XHTML документе

<? xml version=" 1.0" encoding=" UTF-8"? >

<! DOCTYPE html PUBLIC " -//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN"

" DTD/xhtml1-transitional.dtd" >

< html xmlns=" https://www.w3.org/1999/xhtml" >

< head>

< meta http-equiv=" content-type" content=" text/html; charset=utf-8" />

< /head>

< body>

< /body>

< /html>

Такой заголовок нужен программам, работающим с XML. Его необязательно указывать во всех XHTML-документах, но в некоторых случаях это необходимо. Разумеется, что кодировка, указанная в XML-заголовке и в теге meta должна совпадать.

С технической точки зрения перечисленных пунктов вполне достаточно, чтобы документ правильно воспринимался браузером. Далее в заголовке документа следует перечень ключевых слов и краткое описание, характеризующее эту страницу или сайт в целом, директивы для поисковых роботов и пр. Их нужно указывать, если на то есть специальные требования. Более подробно об оптимизации страницы для поисковых систем написано в разделе 0. Следом за перечнем тегов meta идет немаловажный элемент title. Затем подключение внешнего CSS-файла.

Существует два варианта подключения внешнего CSS: при помощи элемента style или элемента link.

Подключение внешнего CSS при помощи элемента style

< style media=" all" type=" text/css" > @import " all.css"; < /style>

Внутри элемента style могут быть указаны любые CSS-инструкции. Для подключения внешнего CSS используется директива @import.

Подключение внешнего CSS при помощи элемента link

< link href=" all.css" rel=" stylesheet" type=" text/css" media=" all" />

Параметр media указывает какому типу устройств соответствует данный блок стилей. Cписок распознаваемых дескрипторов устройств:

Таблица 7‑ 4 – Список распознаваемых дескрипторов устройств

Устройство Описание
screen предназначен для дисплеев без постраничной разбивки
tty предназначен для устройств, использующих набор символов фиксированной ширины, например, телетайпов, терминалов или портативных устройств с ограниченными возможностями вывода информации
tv предназначен для устройств типа телевизора (для которых характерны низкое разрешение, цветное изображение, ограниченная прокрутка на экране)
projection предназначен для проекторов
handheld предназначен для портативных устройств (небольшие монохромные экраны с ограниченной полосой частот, растровая графика)
print предназначен для страничных непрозрачных материалов и для документов, просматриваемых на экране в режиме предварительного просмотра печати
braille предназначен для устройств чтения азбуки брайля
aural предназначен для речевых синтезаторов
all предназначен для всех устройств

 

Далее в документе следует подключение внешнего файла JavaScript, если в этом есть необходимость.

Подключение внешнего JavaScript-файла

< script type=" text/javascript" src=" js/menu.js" > < /script>

Атрибут src принимает значение имени файла и пути к нему.

Скрипт может также находиться и внутри HTML-файла.

JavaScript внутри HTML

< script type=" text/javascript" >

<! --

...

//-->

< /script>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.