Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 7. Готовимся к кризису заранее






Как верно заметил американский математик Ричард Белламан, «Если вы можете решить задачу, это упражнение, в противном случае это проблема». Для одних людей финансовый кризис – это задачи, которые нужно решить, для других – это проблемы, с которыми приходится жить. Вам выбирать, к какой компании присоединиться.

Запомните: вы сумеете сделать то, на что осмелитесь. К финансовому кризису нужно готовиться и морально, и материально, и психологически, и информационно. К кризису нужно готовить и себя, и свое окружение, и свою работу (бизнес).

Если вы внимательно читали эту книгу с самого начала, вы уже, наверное, поняли, как именно следует готовиться к кризису. Давайте вспомним это.

Как готовиться к кризису заранее:

· Следите за глобальными новостями. Всегда старайтесь быть в курсе того, что происходит в мире.

· Позаботьтесь о том, чтобы сохранить основной источник своего дохода (работу или бизнес). Как это сделать, вы уже знаете.

· Создайте солидную «финансовую подушку», то есть запас денег на полгода-год, который финансово поддержит вашу семью в случае потери основного источника дохода.

· Позаботьтесь о сохранности ваших сбережений. Если у вас есть свободные средства – будьте готовы вложить их в подешевевшую во время кризиса недвижимость, в акции, в развитие своего дела. Пусть ваши деньги работают на вас!

· Проверьте состояние вашего здоровья. Помните: профилактика гораздо дешевле лечения, а лечение начальной стадии заболевания гораздо дешевле лечения хронических болезней.

· Укрепите отношения с близкими людьми, со своей семьей. О трудности быта разбилась не одна семейная лодка. Не повторяйте чужих ошибок, а учитесь на них! Чтобы финансовые проблемы не разрушили вашу семью, действуйте на опережение: укрепляйте отношения до того, как в них появятся большие проблемы. Совместное дело, совместный отдых и увлечения как нельзя лучше помогут вам в этом.

· Поддерживайте свои старые связи и заводите новые. Сколько людей вы знаете – во столько раз возрастают ваши возможности.

· Создайте дополнительный источник дохода. Делайте это регулярно, например, каждый год. Чем больше источников дохода – тем более вы защищены от негативного влияния кризисов.

· Инвестируйте в свое обучение и личностное развитие. Хотя бы раз в полгода-год повышайте квалификацию, посещая курсы, тренинги или хотя бы читая профессиональную литературу. Помните, один новый навык может удвоить вам доход. Постоянно приобретайте новые навыки и зарабатывайте, используя их.

· Отдельно напоминаю: повышайте свою финансовую грамотность. Изучайте новые способы заработка, сохранения и приумножения денег (инвестирования).

· Раскручивайте свой личный бренд. Будьте на слуху как специалист (например, пишите статьи, ведите профессиональный блог, проводите мастер-классы). Рекламируйте себя в качестве профессионала.

· Как же успеть подготовиться к кризису? Как успеть сделать все запланированное? Как не упустить что-то важное из виду? Мой жизненный опыт свидетельствует о том, что люди находят время для всего того, что им действительно важно.

· На вопрос: «как все успеть» однозначного ответа нет. Никто не может точно сказать, когда же именно грянет кризис. Может, чтобы к нему подготовиться, времени еще достаточно, а может, и совсем в обрез. Но попытаться успеть определенно стоит!

· Чтобы повысить результативность своих действий:

· Планируйте свои дела заранее. Даже благодаря элементарным спискам дел вы сможете грамотно перераспределить время, а если вы разобьете сложные задачи, стоящие перед вами, на несколько этапов, вы удивитесь, потому что будете успевать намного больше, чем раньше.

· Планируя дела, выставляйте каждому из них приоритетность (от самого важного до самого мелкого). Четко различайте главные и второстепенные дела. Не путайте одни с другими. Старайтесь каждый день сделать хоть одно маленькое дело, которое приблизит вас к вашим целям, вместо того, чтобы сделать кучу других задач – может быть, более значительных, но совершенно бесполезных для того, чтобы уберечь вас от кризиса.

· Решайте проблемы не одну за другой, а комплексно. Если вам, например, нужно найти новый источник дохода (найти партнера для бизнеса или расширить рынок сбыта услуг (работ, товаров) вашей компании, или компании, в которой вы работаете), делайте это, одновременно встречаясь с вашими старыми знакомыми и знакомясь с новыми людьми. Так и вы и текущие дела быстрее решите, и свои связи укрепите и расширите, и много нового узнаете и т. д. Одно мероприятие – несколько результатов.

· Делегируйте полномочия. Как бы вы ни старались, вы не сможете сделать столько, сколько сможет сделать десяток людей. Если у вас много планов – берите себе помощников. Ими могут стать и члены вашей семьи, и друзья (бесплатно, кстати), и фрилансеры (за небольшие деньги). Только привлекая других людей к работе над реализацией ваших планов, вы сможете быстрее, легче и лучше их осуществить.

· Не сдавайтесь после первых неудач, если цель стоит того, чтобы ее достичь. Каждая неудача приближает вас к этой цели, ведь с каждой неудачей вы отбрасываете неработающие способы ее достижения. И круг возможных способов выполнения ваших планов сужается. Если вы быстро сдадитесь, то все ваши неудачные попытки достичь цели окажутся пустой тратой сил и времени. Цените свое время! Не сдавайтесь в шаге до победы!

Итак, что делать, чтобы встретить кризис во всеоружии, вы уже знаете. Дело за малым: начать применять ваши знания на практике. Большинству людей именно этого не хватает – начать действовать. Они читают книги, статьи, посещают тренинги, забивают голову информацией – и никак не используют ее на практике.

Для этих людей финансовый кризис – явление обыденное. Всю свою жизнь они проводят в компании денежных и других проблем и ничего при этом не меняют. Вы хотите быть похожи на этих людей? Если нет – начинайте менять свою жизнь прямо сейчас!

Вспомните: ковчег был построен ДО потопа! Отложите книгу и сделайте что-то полезное для своего светлого финансового будущего прямо сейчас!

Как проверить свою готовность к потрясениям? Каждый кризис по-своему уникален. К будущему на 100 % подготовиться невозможно. Да и если бы это было возможно, вы представляете, как бы мы все тогда скучно жили? Жизнь прекрасна своими сюрпризами!

Если вы не любите неприятные неожиданности, сведите их возможное количество к минимуму. Сдавшись без боя, то есть, не предпринимая ничего, чтобы подготовиться к кризису, вы гарантированно проиграете битву с невзгодами.

Если вы будете что-то предпринимать, действовать точно и активно, ваши шансы на победу увеличатся. Поэтому – делай, что должен и будь, что будет!

Вы готовы к кризису, если:

· Вы здоровы, уверены в себе и позитивно настроены (не склонны впадать в панику).

· У вас есть финансовая подушка достаточного размера.

· У вас есть больше чем один источник постоянного дохода.

· У вас много полезных знакомых, с которыми вы поддерживаете хорошие отношения.

· У вас много знаний и навыков, которые востребованы на рынке (с которыми вы всегда сможете найти себе заработок).

· Вас хорошо знают как специалиста в вашей сфере деятельности (у вас раскручен личный бренд).

· Вы умеете обращаться за помощью к другим людям, делегировать полномочия и генерировать идеи.

· Вы финансово грамотны (знаете не только как деньги заработать, но и как сохранить их и как приумножить) и быстро адаптируетесь к новым условиям.

· Вы обладаете гибким предпринимательским мышлением и способны, как говорится, даже воздух продать.

· Если вы умеете договариваться и вести переговоры.

Конечно, этот перечень неисчерпаем. Чем больше вы знаете и умеете, чем большее количество источников дохода у вас есть, чем более вы известный человек – тем лучше вы готовы к кризису. Но главное – ваша уверенность в том, что вы способны справиться с любыми финансовыми проблемами. Эта уверенность – основа вашего жизненного успеха.

Если уверенности в себе вам не хватает – вам, скорее всего, не хватает тех же знаний и навыков, той же финансовой грамотности и большого количество контактов. Круг замкнулся. Чтобы его разорвать – нужно начать движение, обучение и общение. Прямо сейчас!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.