Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система диспетчирование ВС.






Каждая вычислительная задача, поступающая в ВС, может быть рассмотрена как некоторая заявка на обслуживание. Последовательность вычислительных задач во времени создает Поток заявок. На основе принятой схемы диспетчирования возможно перераспределение поступающих задач.

Поэтому в структуре ВС должны быть предусмотрены соответствующие накопители и устройства диспетчирования, которые обеспечивают реализацию оптимальной организации вычислительного процесса.

Формы использования вычислительных ресурсов

Централизованные формы применения вычислительных средств, которые существовали до массового использования ПЭВМ, предполагали их сосредоточение в одном месте и организацию информационно-вычислительных центров (ИВЦ) индивидуального и коллективного пользования (ИВЦКП)

Децентрализованные формы предусматривает размещение ПЭВМ в местах возникновения и потребленияинформации, где создаются автономные пункты ее обработки. К нимотносятся абонентские пункты (АП) и автоматизированные рабочие места (АРМ).

Особенности: пользователь взаимодействует с ЭВМ, в интерактивном режиме: диалоговом или запросном, которые основаны на работе ЭВМ в режиме реального времени и телеобработки. Необходимое условие работы системы: это постоянное хранение в памяти машины необходимой информации и программ, а также средств связи с ЭВМ.

Смешанная форма использования вычислительных ресурсов широко используется в настоящее время и представляет собой сочетание централизованной и децентрализованной форм использования. Данная форма появилась вследствие развития сетей ЭВМ на основе различных средств связи.

С помощью каналов связи в одну систему объединяются вычислительные средства, программные и информационные ресурсы. При этом каждый пользователь имеет возможность доступа не только к своим вычислительным ресурсам, но и к ресурсам остальных абонентов.

Режимы взаимодействия пользователя с вычислительной системой

Пакетный режим наиболее распространен в практике централизованного решения задач.

Интерактивный режим предусматривает непосредственное взаимодействие пользователя с информационно-вычислительной системой

Запросный режим ( терминальный доступ к системе в режиме разделения времени )

Диалоговый режим ( непосредственное взаимодействие пользователя с ЭВМ в нужном темпе работы )

Хранение и накопление информации

Хранение и накопление информации вызвано многократным ее использованием, применением постоянной информации, необходимостью комплектации первичных данных до их обработки

Хранение информации осуществляется на машинных носителях в виде информационных массивов, где данные располагаются по установленному в процессе проектирования группировочному признаку

Поиск данных

это выборка нужных данных из хранимой информации, включая поиск информации, подлежащей корректировке или замене запроса на нужную информацию

Раздел 6 (Лекция 8-9)

Классификация вычислительных средств

Научно-технический прогресс привел к созданию разнообразных вычислительных средств, которые различаются структурной организацией и функциональными возможностями:

электронных вычислительных машин (ЭВМ),

вычислительных систем (ВС),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.