Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Модный






Первое, что я сделала на следующее утро, это проверила одежду Леандера. Кожаная жилетка выглядела скверно, но ботинки пережили стирку удивительно хорошо. Джинсы были ещё влажными, а подошвы ботинок скрипели из-за воды. Тем не менее, я взяла всё в свою комнату и засунула под кровать, где Леандер тихо храпел.

Мой лоскутный коврик исчез. Наверное, он в него завернулся.

- Одевайся! - закричала я. - Эй! Леандер! Просыпайся!

- Ты что-то сказала, Люси? - Раздался голос мамы из коридора.

- Нет, ничего! - крикнула я в ответ. Ещё и пяти минут не прошло, как я проснулась, а уже первая ложь.

Ворча и зевая Леандер, надел влажные джинсы и ботинки. Только ребристая майка и трусы от Calvin-Klein были полностью сухими. Этого должно было быть достаточно.

Маме я сказала, что пойду покупать подарки для Рождества. От завтрака я отказалась, так как было уже поздно, а это дело в любом случае будет сложным.

- Там, - решил Леандер, когда мы вышли из электрички и огляделись в торговом центре Ратхаус, и показал на New Yorker. - Громкая музыка, почти нет покупателей, большие примерочные. Нам ведь нужно будет вместе зайти в неё, - добавил он, объясняя. - Не то кто-нибудь зайдёт в кабинку, когда я буду там, почувствует меня или увидит вещи, танцующие в воздухе - не хорошо. Они станут невидимыми лишь тогда, когда будут принадлежать мне дольше, чем один час.

- Как насчёт другого решения, - предложила я. - Ты зайдёшь в магазин на достаточном от меня расстоянии и что-нибудь украдёшь...

- Во-первых, - сказал Леандер важно. - Воровство совершенно недопустимо. Во-вторых, если у меня не будет тела, то я не смогу ничего померить. Это ведь логично, не так ли?

Да. Логично. Десять минут спустя я нетерпеливо передвигала в сторону одну вешалку за другой, в то время как Леандер шептал мне в ухо свои комментарии и команды. Время от времени он снова и снова подозрительно оглядывался. Но мы действительно были почти одни, а поблизости не прыгало никаких детей.

- Вот эту, я хочу вот эту! Она клёвая, - Леандер взял футболку с длинным рукавом с вешалки в двух метрах от меня и сунул мне в руки. Продавщица возле кассы повернулась в нашу сторону и посмотрела на меня сбитая с толку. Конечно, она смотрела на меня, ничего не понимая. Ведь футболка пару секунд парила в воздухе. Я улыбнулась ей подчёркнуто дружелюбно. Она потёрла глаза и улыбнулась немного менее дружелюбно в ответ.

- В раздевалку, - приказал Леандер. - Та, что находится под динамиками. В ней ты тоже сможешь что-то сказать.

И я хотела кое-что сказать, очень сильно хотела.

- Это женская футболка! - прошипела я, когда мы втиснулись в кабинку. Да, это была чёрная, облегающая футболка с длинным рукавом и вычурной головой лося светло-серого цвета, а над ней было написано серебренными буквами " Дикое время". Всё очевидно, женская футболка. - Это не для тебя!

- О, даже очень для меня, - решил Леандер. - Подожди и увидишь.

- Иногда я думаю, что ты гей.

- Гей, что это такое? - спросил Леандер отвлечённо и снял кожаную жилетку и ребристую майку. Его кожа светилась голубоватым светом, от холода ли я не знала. Может быть, это были остатки его существования, как охранника.

- Гей означает, что два мужчины любят друг друга, - объяснила я смущённо. Надеюсь, меня никто не услышал.

- А, я знаю..., - воскликнул он, когда просунул свою голову через вырез. Его платок сполз с головы, и я его поймала. Он был приятно тёплым. Инстинктивно я обмотала его вокруг руки.

- Это симптом вашей самой скверной болезни. Нет, Люси, я точно не болен. Против человеческих болезней у нас иммунитет. Не имеет значения, есть у нас телесное проклятье или нет. В конце концов, я ведь не делаю странные, нелогичные вещи, не так ли?

- Ну, ты только что надел женскую футболку, а вчера читал обнажённый в мамином космополите... восседая на стиральной машинке. - Я точно знала, что Сеппо никогда бы такого не сделал. Но Леандер был уже занят тем, что разглядывал себя со всех сторон в зеркале. Так значит, быть геем для телохранителей то же самое, что и болезнь. Да, вся эта банда становилась всё более симпатичнее. Но гей или нет, но футболка была как раз впору. И когда Леандер надел сверху кожаную жилетку, лось больше не смотрел на меня так глупо.

Кроме того это было всё же лучше, чем Леандер без одежды. Я выбрала для него так же уценённые брюки карго, которые он неохотно принял и две пары трусов. Так мои карманные деньги были полностью потрачены. А что мне теперь подарить родителям на Рождество?

- Ладно. Давай убираться отсюда, пока не стало опасно, - сказала я, взяла вещи и пошла к кассе. Продавщица уже несколько раз обратила моё внимание на то, что в кабинку можно брать только три вещи, и смотрела на меня крайне недовольно.

- Но это слишком большое для вас! - сказала она явно материнским тоном, когда я положила футболку на прилавок. У вас, наверное, 36 размер. Самое большее!

- Мне нравиться, чтобы было немного шире, - ответила я и огляделась в поисках Леандера. Он стоял, будто окаменев, рядом с выходом. Его глаза были неподвижно направлены на торговый центр, где как раз дед Мороз с белой бородой громко кричал хо-хо-хо и размахивал своим мешком, заполненным подарками. Что снова было не так? Я заплатила, схватила пакет и выбежала наружу. Но Леандер продолжал стоять, вцепившись в одну из вешалок для одежды.

- Хо, дорогое дитя! - крикнул дед Мороз и направился в мою сторону. - Ты была послушной в этом году?

- Нет, не была, - взревел Леандер, перестал стоять словно камень и оттолкнул меня в сторону, подальше от дед Мороза. Я упала на колени, а пакет на пол. Но Леандер в считанные секунды поставил меня снова на ноги, пакет сунул в руки. - Беги! - закричал он. - Домой! Быстрее! - Он преследует нас.

- Хо-хо-хо, не будь такой пугливой, дитя моё, - услышала я, как кричит дед Мороз позади меня. Его тяжёлые шаги приближались. Несколько прохожих рассмеялись.

- Я не дитя, вы идиот! - Я хотела повернуться в его сторону, но Леандер снова толкнул меня от него, и если я не хотела упасть, то должна была использовать толчок как в паркуре. Так что я начала бежать. Леандер взял меня за руку, перегнал меня и тянул неумолимо в сторону станции электрички. Холодный воздух жёг мои лёгкие, в то время, как мои ноги летели по земле, а тяжёлый пакет при каждом шаге врезался мне в коленку.

- Давай, нам нужно прыгнуть! - призвал меня Леандер, когда я, тяжело дыша, достигла электрички. Отсеки ещё были относительно пустыми, было слишком рано для толпы, но я быстро поняла, что имел в виду Леандер. Двери уже начали закрываться. Только ещё самая последняя была открыта, по меньшей мере, в четырёх метрах от нас. Мы не успеем. - На счёт три, - сказал Леандер. - Мы прыгнем вместе, я помогу тебе, не отпускай - один, два, три...

Он чувствовался по-другому, чем любой другой прыжок, который я когда-либо осмеливалась сделать. Немного легче, абсолютно невесомый. Я почти больше не чувствовала руку Леандера; его хватка стала вдруг мягкой и нежной. Было так, словно притяжение земли исчезло. Удивлённо я посмотрела рядом с собой, но я больше не могла видеть Леандера. Только смутное голубоватое мерцание. Но моя рука была там, я точно её видела...

Мои ноги опустились на пол вагона, прежде чем двери с жужжанием закрылись за нами, а Ленадер быстро принял свою форму.

- Боже мой, это я называю прыжком, - прошептал одобрительно молодой тип рядом со мной.

- Я занимаюсь паркуром, - сказала я без стеснения и улыбнулась в ответ. - Это ещё ничего. Лендер энергично толкнул меня на свободное место. После того, как он коротко огляделся вокруг, он поднялся на полочку для багажа и опустил веки. Ага, поблизости дети. Я рассказала мужчине, что такое паркур и использовала остаток короткой поездки, чтобы оправиться от побега Леандера. Он должен был мне это объяснить - снова.

- Что это было, пожалуйста? - спросила я, когда мы зашли в мою комнату и могли нормально поговорить друг с другом.

Леандер очень глубоко вздохнул. Он выглядел напряжённым.

- Я ненавижу это, ненавижу, ненавижу.

- Ходить по магазинам? Ездить на электричке? Дед Морозов?

- Рождество! Я ненавижу Рождество! Это самый ужасный праздник, который только существует у вас людей. Праздник полный опасностей. А потом ещё эти отвратительные мужики с бородой и их хо-хо! Хо-хо, открывает ворота и двери для Хозяина времени!

- Что общего Рождество имеет со смертью? Это был первый раз, когда я произнесла это перед Леандером. Я знала, что он имел в виду под Хозяином Времени, когда говорил о нём. Смерть. Только мне было не ясно, знали ли мы люди об этом всё то, что знал Леандер и телохранители. Напротив, я не могла отделаться от подозрения, что он знал намного больше, чем мы.

- Смерть и погибель, - фыркнул Леандер, размахивая руками. - Рождество - это праздник смерти!

- Нет, на самом деле Рождество - это праздник любви.

- О, это ещё раз показывает, насколько ограничен ваш кругозор. На самом деле вы ничего не знаете. Оглянись вокруг! Твоя мама лучший для этого пример. Везде горящие свечи, украшенные еловыми ветками. Горят как окалина, уже забыла? Вы прямо этого и хотите! Потом эта жирная пища. Нездоровая! Семейные встречи, ссоры, неправильно выбранные подарки, сердечные приступы - действительно нужно ли мне объяснять это тебе?! Он с обвинением показал вниз. Он не настолько и ошибался. На Рождество у папы в подвале был бум.

- И всё это ещё в сезон гриппа и заканчивается Новым годом, где каждый играет в войну, и вы кусочки мяса погружаете в кипящий жир, а рядом лежат бумажные салфетки... Вы не могли ваше сдвинутое Рождество перенести на какую-нибудь другую дату? На лето, например? Драматично дрожа, он набрал в лёгкие воздуха.

Я только закатила глаза. Он боялся деда Мороза. Это было смешно.

- Поговорим о другом. Что там случилось на станции электрички?

Леандер сделал ещё один глубокий вдох, встряхнулся и занял своё обычное место на письменном столе.

- Это..., - начал он задумчиво. - Я сам точно этого не знаю.

- Ты снова стал прозрачным, как в начале.

- Ты меня ещё чувствовала? - спросил он осторожно. - Мою руку?

- Да - да, думаю, чувствовала. Немножко.

- А что ещё ты чувствовала?

- Я вдруг стала такой лёгкой, - вспомнила я. - У меня была сила и размах, но мне казалось это так надёжно и всеобъемлюще - это было похоже на полёт.

- Ты и летела, - сказал Леандер тихо. - Мы оба летели. Странно. Мне нужно об этом подумать.

И он это сделал, как обычно основательно (конечно же, вздыхая), в то время, как я весь день снова и снова должна была думать об этом коротком, прекрасном, невесомом моменте и при этом чувствовала себя страшно по-рождественски. В квартире пахло сгоревшими пряниками с корицей. Мама воодушевлённо пела Feliz Navidad, после того, как вернулась с папой из сауы, блаженно улыбаясь, и везде развешивала улыбающихся ангелов.

А я пролетела четыре метра. Если бы я могла использовать это в паркуре, то смогла бы превзойти всех. Даже Дэвида.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.