Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности японской системы






ПОДГОТОВКИ КАДРОВ»

(Травин В. В., Дятлов В. А.)

Можно сказать, что мощной движущей силой развития японской экономики после Второй мировой войны явилась японская система подготовки кадров, особенность которой — внутрифирменное обучение. В качестве четырех главных причин, приведших к успеху системы внутрифирменного обучения, можно назвать следующие:

1) высокий образовательный уровень японцев, базирующийся на фундаментальных знаниях, полученных в школе;

2) традиционная практика «внутренней подготовки», когда предприятие само готовит кадры, которые считает необходимыми;

3) система управления кадрами на предприятиях, повышающая воспитательный эффект обучения во время работы (ОВР);

4) государственная политика, направленная на развитие внутрифирменного обучения.

Наряду с внутрифирменным обучением японская система подготовки кадров включает и государственно-муниципальное проф-обучение (ГМПО), которое выполняет вспомогательную функцию при внутрифирменном обучении. Мы поясним это по порядку.

Особенности школьного образования в Японии

Желание населения послевоенной Японии получить образование было столь сильным, что оно было названо «образовательным взрывом». Движущей силой этого следует считать школьную реформу начального периода эпохи Мэйдзи (1868-1912).

Приложения

1. Однолинейная система школьного образования. В 1872 году был издан акт о системе школьного образования, объединивший два типа образования, одновременно существовавших при феодализме, — клановые школы для выходцев из военно-дворянского сословия («ханко») и частные школы для простолюдинов («тэракоя»). Через унификацию этих школ была введена однолинейность как основа образовательной системы. Реформаторское правительство эпохи Мэйдзи считало, что широкому привлечению необходимых для модернизации страны кадров из народной среды соответствует однолинейная образовательная система. Благодаря этому перед японцами открылась возможность продвижения на высокие посты путем получения образования высокого уровня вне зависимости от происхождения. Таким образом, однолинейная система школьного образования наряду с обострением конкуренции среди желающих повысить свой образовательный уровень и созданием дополнительных возможностей для перехода из одного социального слоя в другой сформировала основу сегодняшнего общества с высоким уровнем полученного образования. После Второй мировой войны образовательная система с формулой 6-3—3—4* стала практически полностью однолинейной и наряду с мерами по демократизации социально-экономических институтов и улучшением материального положения семьи явилась сильным толчком к росту образовательного уровня японцев.

2. Повышение образовательного уровня и модернизация промышленной структуры. Процент завершивших обязательное девятилетнее образование и поступивших в старшую среднюю школу вырос с 60 в 1960 г., до 80 в 1970 г. и 94 в 1980 г. (после этого долго оставался приблизительно на том же уровне). Процент же выпускников старшей школы, поступивших в вузы или двухгодичные колледжи, в те же годы составил 10, 24 и 37 соответственно и продолжал расти позднее, достигнув в 1992 г. 39 процентов.

Процент выпускников старшей средней школы, поступивших в вузы, в Японии выше, чем в Англии (32), бывшей Западной Германии (33), Франции (38), уступает только США (45 в 1990 г.). Однако расходы на высшее образование в Японии составляют 0, 6% валового внутреннего продукта, что ниже, чем в США (1, 25% в 1989 г.), Англии (1, 2% в 1990 г.) и бывшей Западной Германии (1, 4% в 1990 г.). В Японии расходы на высшее образование в государственных и муниципальных вузах покрываются более чем на 90% за счет

Тренинг управления персоналом

государственных и муниципальных средств, а в частных учебных заведениях, где обучается значительно больше студентов, финансирование со стороны государственных и муниципальных органов не превышает 15%. В японской семье существует тенденция рассматривать расходы на образование детей как выгодное капиталовложение или как лучшее наследство детям, что оправдывает высокие расходы на образование из семейного бюджета.

Повышение образовательного уровня народа способствует ускорению научно-технического прогресса, модернизации промышленной структуры. Это становится ясным, если рассматривать распределение только что окончивших учебные заведения по сферам экономики. Среди закончивших старшую среднюю школу 34% идут в техническую и производственную сферу, 26% — в сферу делопроизводства и 16% — в сферу торговли; среди выпускников двухгодичных колледжей 58% идут в делопроизводство, 27% — в профессионально-технические отрасли, а среди выпускников университетов и институтов 37% — в профессионально-технические отрасли, 40% — в делопроизводство и 19% — в торговлю (данные за 1992 г.).

3. Распределение функций между школьным образованием и внутрифирменным обучением. Японские представители нанимают основной персонал из числа только что окончивших учебные заведения и исходя из долгосрочной стабильной занятости стараются сделать их кадрами, подходящими данному предприятию. Обычно конкретная работа внутри предприятия предоставляется уже после принятия на работу в результате определения пригодности и способностей каждого. Поэтому предприятие при найме только что окончивших учебные заведения наибольшее внимание обращает не столько на то, что в данный момент человек может или какими специфическими умениями обладает, сколько на его способность к обучению, на его адаптационные свойства. Это значительно отличается от существующей практики найма на работу в Европе и США, где найм производится после того, как определяются специализация и содержание работы.

Подобный подход предприятий к найму и подготовке кадров в Японии связан с фундаментальным обучением в школе. Фундаментальное образование дают также профессиональные средние школы и вузы, а специальные знания и технические навыки, необходимые для определенной профессии, можно получить при внутрифирменном обучении.

Приложения

4. Роль технических старших средних школ. В современной Японии, где все получают образование практически до 18-летнего возраста, основным источником пополнения рядов квалифицированных рабочих являются лица, только что окончившие старшую среднюю школу. Старшие средние школы подразделяются на общеобразовательные и профессиональные. В 1970 г. среди учащихся старшей средней школы 13% приходилось на технические школы, в 1980 г. — 10%, в 1990 г. их число уменьшилось до 8%, и при этом стало трудно набирать учеников, имеющих высокие способности. Однако, как показывает изучение потребности в рабочей силе в промышленности, по-прежнему существует много предприятий, которые предпочитают нанимать на работу в качестве квалифицированных рабочих выпускников технических, а не обычных школ. Много выпускников технических школ распределяются на инструментальные и экспериментальные участки и в прочие подразделения, требующие высоких технических знаний и умений. Технические школы предназначаются для обучения инженерно-технического персонала среднего звена. Однако и сегодня многие выпускники технических школ идут на работу в качестве квалифицированных рабочих, что в большой мере способствует улучшению их качественного состава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.