Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 45. - Сдаться может каждый – сделать это проще всего






- Сдаться может каждый – сделать это проще всего.

А вот продолжить даже тогда, когда все вокруг приняли

и простили вам ваше поражение, – в этом кроется настоящая сила.

Автор неизвестен

 

Ноябрь был переходной точкой между осенью и зимой. Формально зима не начинается до тех пор, пока не пройдёт зимнее солнцестояние. Но с его приближением светлое время суток существенно уменьшается, а темное - увеличивается. Какие-то дни ноября ознаменовались сверкающими голубыми облаками и чистым небом, насыщенным потоком солнечного света. Контраст и изменения в погоде, а также в жизни создавали невероятное напряжение, определявшее существование Клэр. Она нервничала, когда Тони был хорошим, потому что знала, это не может длиться вечно. И беспокоилась, когда он был плохим, потому что знала, насколько плохим он может быть.

За обедом только для девочек Кортни вновь подняла эту тему. Со дня завершения негласного аукциона частота их совместных обеденных свиданий снизилась. Клэр отчаянно скучала по ним. Именно поэтому, после поминальной службы по Сайману, у неё поднялось настроение, когда она получила очередное приглашение, сопровождавшееся согласием Тони на то, чтобы она его приняла. Он сказал:

- Думаю, тебе нужно немного развеяться.

И она не могла с этим не согласиться.

Вместе с Кортни вторую половину дня она провела в Беттендорфе, обедая, бродя по магазинам, прогуливаясь и болтая. Ее подруга знала о Саймоне. Она знала, что во время одного из ораторских мероприятий Тони к Клэр подошел ее старый друг, и что Тони не пришёл от этого в восторг. Она не знала всей истории, но была при этом осведомлена о внезапной смерти Саймона, а также об удивительной поддержке Тони. Кортни смешила Клэр – а это очень ценно, учитывая ее нестабильное психическое здоровье.

Подруга говорила о приближающихся праздниках. Она ждала возвращения своих детей, которые во время праздников поживут дома. Клэр нравились дети Симмонсов, которые на самом деле уже не были детьми. Каждому из них было около двадцати лет – один из них ещё заканчивал школу, а второй начал карьеру менеджера инвестиционного банка в Сент-Луисе. Ни один из них не был женат, но у Калеба имелась постоянная подружка. Кортни она нравилась, и та надеялась, что вскоре Калеб сделает ей предложение. Они с Брентом хотели стать бабушкой и дедушкой. Казалось странным, что Клэр только на два года старше Калеба, а Кортни была её лучшей подругой.

Другой увлекательной темой для Кортни было её предстоящее путешествие. Тони, в конце концов, оценил усердную работу Брента и выдал ему существенный бонус к Рождеству. Он сообщил ему об этом до праздников, чтобы тот мог спланировать приятный сюрприз для Кортни. Брент не хотел нарваться на недовольство жены, так что с самого начала пара совместно организовывала свою поездку. Они собирались на Фиджи - туда же, где Тони и Клэр провели медовый месяц. Не желая пропустить Рождество с детьми, они уедут в первых числах нового года. Кортни засыпала Клэр вопросами. Её возбуждение казалось заразительным. Клэр рассказала Кортни всё, что могла вспомнить. По большому счёту, место отдыха приравнивалось к райскому, и не стоило беспокоиться о том, чтобы брать с собой много одежды, потому как та недолго задерживалась на ней.

Кортни поняла проблемы Клэр в отношении личной жизни. Большинство их обсуждений происходили, либо пока они прогуливались, либо когда ехали в машине. Клэр не могла допустить, чтобы их кто-нибудь подслушал.

- Дорогая, я серьезно беспокоюсь за тебя. Знаю, что потерять друга – тяжело, но просто создаётся ощущение, что ты начала сникать еще задолго до смерти Саймона.

Клэр даже не пыталась держать марку.

- Не знаю. Я всё время чувствую опустошение и усталость.

Она сжала руку Клэр.

- Если я могу что-то для тебя сделать, то я сделаю.

- Мне кажется, такие дни, как этот, – самое лучшее лекарство.

Кортни согласилась, что смех помогает. И они смеялись. Потом гуляли по магазинам, читали смешные объявления и вывески и веселились.

Когда вечером Клэр вернулась домой, то почувствовал себя легче. Она всеми силами пыталась удержать это чувство, находясь дома в своей комнате. То, что Тони пытался помочь, не осталось Клэр незамеченным. Он сразу же показал ей электронное письмо от Эмили и предложил:

- Она хочет, чтобы ты позвонила до того, как Джон придёт домой. Думаю, тебе нужно позвонить до ужина.

Они отправились в кабинет Тони, и Клэр предприняла еще одну попытку. Она пыталась дозвониться ей почти две недели, начиная с первого ноября. На этот раз Эмили ответила после первого гудка.

- Алло?

Клэр ответила по громкой связи:

- Привет, Эмили. Это Клэр. Мы беспокоимся. У вас всё хорошо?

- Я так не думаю. Я попросила тебя позвонить до прихода Джона.

- Я сегодня гуляла с Кортни. И перезвонила сразу же, как получила твоё письмо.

Это было правдой.

- Его еще нет дома. А Энтони с тобой?

Клэр колебалась: должна ли она соврать или сказать правду.

- Он здесь. Хочешь поговорить с ним?

- Не знаю, может, он поможет.

Тони посмотрел на Клэр и в недоумении поднял бровь.

- Я могу включить громкую связь, чтобы он тоже слышал.

Эмили ответила, что это было бы здорово.

Тони нажал кнопку для создания звукового эффекта и поздоровался. Эмили поздоровалась в ответ. Они слышали, как ее голос надломился.

- Эмили, что-то случилось? – поинтересовалась Клэр у сестры.

- Ты знаешь, что окончательный срок принятия решения по партнёрству был первого числа?

Клэр ответила, что знала, Тони подтвердил вслух то же самое.

- Так вот, его продлили.

Клэр, всегда настроенная оптимистично, перебила ее:

- Ну, так это же необязательно что-то плохое, они просто не определились.

- Но теперь аудитор - человек, который проверяет всю информацию по бухгалтерии, - задаёт Джону очень много вопросов. Его попросили проверить всё. Он копается в старых записях и часами протоколирует, устанавливая подлинность своей проделанной работы.

Клэр и Тони обменялись обеспокоенными взглядами.

Тони отреагировал первым.

- Эмили, я уверен, что это всего лишь формальность. Джон работает на очень престижную фирму, и они просто хотят проконтролировать всё должным образом и с должным уровнем внимания.

- Энтони, я надеюсь, что ты прав. - Они расслышали её всхлипы. - Он делает вид, что не обеспокоен, но я-то вижу, что это не так.

- Наверное, он устал от контроля и стресса.

Клэр могла себе представить. Кому как не ей известно о том, насколько утомительным это может быть: обдумывать каждый свой шаг, думать о последствиях, которые тот может повлечь за собой.

- Мне кажется, он оскорблён. Клэр, ты знаешь Джона. Он бы никогда не сделал того, что было бы нечестным или недостойным. - Она агитировала за вступление в фан-клуб Джона.

Тони ответил первым:

- Мы все изучили еще до того, как предложить ему работу. Он известен повсеместно, как один из самых честных и достойных адвокатов.

Клэр рассмотрела выражение лица своего мужа и увидела в нем только искренность.

- Я тоже так считаю, Эм. Всё будет хорошо. Пусть тщательно проверят отчётную документацию Джона, ничего нечестного или лживого они там не найдут.

- Спасибо вам обоим, правда. Джон не хотел, чтобы я вам рассказывала. Поэтому я не отвечала на твои звонки, но на самом деле хотела, чтобы вы знали.

Клэр почувствовала, как её внутренние часы начали обратный отсчет...

- Эмили, пожалуйста, держи нас в курсе…

Тут вмешался Тони:

- Могу ли я чем-то помочь? Может, в этом году мы могли бы снова собраться вместе на День благодарения.

Клэр удивленно смотрела на своего мужа, пока тот говорил.

- Можно встретиться в Нью-Йорке или поближе к Тройе, если вам так будет проще.

Поблагодарив их обоих, Эмили сказала, что подумает о Дне благодарения. Она оценила предложение Энтони о помощи, ей было очень приятно просто поговорить с ними.

- Обещаю, что буду держать вас в курсе. Наверное, мне пора на случай, если Джон скоро вернётся домой. Спасибо.

И они закончили разговор.

Почти два месяца Клэр злилась на Тони. Она презирала его за реакцию в Чикаго. Его поведение той ночью оттолкнуло её. Она ненавидела ту манеру, с которой он обращался с ней в Калифорнии. На каком-то уровне она даже с неохотой приняла то, что Саймон идеализировал его. Тем не менее, он пытался загладить вину по различным поводам. Она приняла его попытки только внешне. Это незначительное признание стало в основном формой самосохранения, уловкой, чтобы успокоить его. Но в тот момент, когда он прервал соединение, она безумно была признательна своему мужу и испытывала к нему нежность. Это осознание чуть ее не парализовало. Каждая частичка её существа противостояла ему, как два конца магнита. Привычка заниматься самоанализом вдруг привела ее к мысли, что вся её энергия уходила на то, чтобы непрерывно сражаться с отвращением и вынуждать себя оставаться рядом с ним. Неудивительно, что она чувствовала такое истощение. Но как только он повесил трубку, её магнит моментально сомкнулся - вместо отвращения она почувствовала притяжение. Ее охватило облегчение, маска испарилась, и выражение лица стало искренним.

- Спасибо, Тони.

Подойдя к мужу, Клэр обняла его. Он ощутил изменение в её прикосновении. Опустив взгляд, он произнёс:

- Мне нужно больше работать.

Она не поняла, решив, что у него есть дела. Отстранившись, она уже было хотела покинуть его кабинет, но он нежно притянул её обратно в свои объятия. Клэр подняла голову и встретилась с его шоколадными глазами.

- Нет, Клэр. Мне нужно работать, чтобы стать мужчиной, которым бы ты гордилась, что вышла за него замуж.

Она уткнулась лицом в его грудь. На его очень дорогом костюме останутся следы туши. Он приподнял её подбородок.

- Мне нужно работать, чтобы стать таким человеком, каким меня считает миссис Джонсон.

Позже той ночью они смеялись, крепко обнимались и болтали. Их общение уже месяцами не было таким игривым. У Клэр шла кругом голова из-за того, что она освободилась от напряжения и стресса. Первый раз за долгое время её голова не пульсировала от боли. О Джоне она не беспокоилась – он был крайне честным. Там всё разрешится само собой. Здесь же есть неясности. Но она вдруг поняла, что они тоже разрешены. В действительности решение вопроса не будет постоянным, но она насладится этой передышкой.

На следующей неделе Эмили написала им по электронной почте и отклонила приглашение Тони по поводу дня Благодарения. Она искренне ценила их предложение, но Джону едва хватало времени на то, чтобы есть дома. Он непрерывно работал, чтобы пройти проверку.

Тони заметил разочарование Клэр и предложил поехать куда-нибудь на праздники. Та решила, что лучше остаться дома и отпраздновать вместе День благодарения. Ей хотелось приготовить ему традиционный обед. Тони это слегка озадачило, но он согласился с условием, что она позволит ему организовать поездку на годовщину и Рождество. Она не стала возражать.

Устроив всему персоналу выходной, они пережили обед по случаю Дня благодарения и даже выжили после углеводной передозировки. Клэр приготовила фаршированную индейку, картофельное пюре, соус, батат, булочки из дрожжевого теста, тыквенный пирог и овощи. Тони добросовестно съел каждого блюда по чуть-чуть, говоря, что ему нравится всё. Тем не менее, в еде содержалось непомерное количество калорий, что намного превышало их обычный рацион. Они оба опасались, что лопнут еще до того, как будет подан тыквенный пирог со взбитыми сливками. И хотя Клэр нравилось готовить, она забыла, насколько ей не нравилось наводить порядок. Тони убеждал её все оставить. Персонал обо всём позаботится на следующий день. Но где-то в отдаленных уголках сознания она слышала голоса мамы и бабушки: оставлять все на кого-то ещё неприемлемо. Поэтому она сказала Тони, чтобы тот смотрел футбол, а она со всем разберется.

К удивлению Клэр мистер Энтони Роулингс присоединился к своей жене на кухне и чистил сковородки, рабочие и варочную поверхности. Наблюдая за ним, Клэр решила, что за мытьем посуды он даже более сексуален, чем в голубых джинсах.

После Дня благодарения дом засиял рождественскими украшениями. Кэтрин поделилась с Клэр, что до её появления никаких украшений не было. Ей было трудно в это поверить. Она не просила их развешивать, но получала от них большое удовольствие. Они были не такими вычурными, как во время свадьбы, но при этом оставались праздничными. Чета Роулингсов развлекали друзей и некоторых деловых партнёров Тони. Клэр была рада встречать дома гостей, чтобы те увидели его праздничное очарование.

В субботу перед их годовщиной они сели в самолёт Тони и полетели на запад. На этот раз местом их отдыха стали Гавайи. Во время путешествия на Фиджи Тони пообещал, что у них будет возможность насладиться Гавайскими островами. Сейчас в их распоряжении имелось десять дней. Как и в случае с медовым месяцем, они остановились в Лос-Анджелесе для дозаправки и после продолжили шестичасовой путь до острова Оаху, приземлившись в Гонолулу.

Отличие этой поездки было в том, что Клэр знала место их назначения. Она поняла, что, приземлившись в Гонолулу, им нужно будет пересесть на межостровной рейс, который доставит их на остров Ланаи. Эта поездка получилась романтической, но не такой уединённой, как на острове Фиджи, хотя сам остров все равно был райским. Тони спросил, чего бы ей хотелось, и она ответила, что солнечного света и тепла. Он их предоставил. Она не сказала, что хотела бы поехать одна, но Ланаи оказался очень уединённым. Клэр была счастлива, что её муж был рядом с ней.

На этот раз на курорте у них был номер люкс. Изысканный и эффектный люкс дополнял панорамный вид на Тихий океан. Любимым местом Клэр стала большая частная веранда. На ней располагались тахта, обеденный столик на двоих и шезлонги. Тони объяснил, что этот номер на протяжении всей поездки принадлежит им, но несколько ночей они проведут на других островах. Теперь он понимал, что Клэр нравится осматривать достопримечательности, поэтому спланировал экскурсии на острова Кауаи, Оаху и Большой остров.

На осмотр захватывающих скал, каньонов, тропических лесов и живописных пляжей Кауаи у них ушло два дня и одна ночь. Клэр оценила пребывание на пляже Лумахаи - месте, где снимался «Юг Тихого Океана». Она мысленно представляла, как пела Мэри Мартин. Тони организовал частные морские прогулки. Они увидели длиннорылых дельфинов, тюленей-монахов, зелёных морских черепах, а также такие чудеса природы, как: побережье На-Пали, Опен-Сейлинг Кейв и свод долины Хонопы.

День они провели на Оаху. Прилетев раньше положенного времени, воспользовались межостровным рейсом, взяли машину на прокат, и Тони прокатил их по острову. Они с благоговением посетили Перл Харбор, гуляя рука об руку и читая таблички и имена. После Тони повёз их по автостраде Пали через деревья и непроходимую растительность леса, пока город внизу не исчез, и они не оказались среди облаков. Это была обзорная площадка Нуану Пали. С каменных террас на высоте тысячи футов над побережьем Оаху были видны утёсы Кулау, роскошная береговая линия и пики гор. Открывающийся вид захватывал дух.

Тем же вечером они вернулись на Ланаи для своих более уединённых и чувственных изысканий. Супруги не торопились. Наоборот они оба были проникновенными, чувственными и нежными. Морской бриз и шум прибоя дарили невероятное возбуждение, и их занятия любовью длились нескончаемо долго.

На Большом острове они насладились двухчасовой прогулкой на вертолёте по парку Вулканов. Это был первый их опыт, поэтому процесс создания и разрушения оказался для них волнующим. Клэр не могла не вспомнить вулкан на горе Этна на Сицилии, тоже действующий. За один год она увидела бурное извержение двух действующих вулканов и при этом без какого-либо риска. Что-то подсказывало ей, что она испытывает свою удачу. Пилот объяснил им, что Пеле, богиня вулкана, живущая в вулкане, очень непредсказуема. Он может либо последующие сто лет извергаться, либо завтра успокоиться. Клэр кивнула головой, понимающе осматривая непредсказуемый вулкан.

После экскурсии на вертолёте несколько часов они провели, бродя пешком по тропинкам, которые вывели их к вулканическим кратерам, обожженным пустошам и тропическим лесам, а также к наскальной живописи. Обо всём этом она читала в книжках, но возможность побывать в вулканическом тоннеле привела её в восторг. Еще Тони настоял на том, чтобы они прогулялись по пляжу из черного песка на Большом острове. Клэр не думала, что ей понравится чёрный песок, ведь ему всё-таки полагалось быть белым, но это было необычно. Сняв туфли, Клэр ощутила тепло песка под ногами. Она ожидала, что тот будет горячим. Оказывается, девушка привыкла к более горячему белому песку во Флориде - ещё один неожиданный вывод.

Рождество они провели в своём номере на Ланаи. В этом году Клэр подготовилась к празднику. У неё для Тони был заготовлен подарок - изысканные швейцарские часы Д. Фримонт, которые она в октябре приобрела на Родео Драйв. Если он и видел счёт, то не сказал ни слова. Рождественским утром он продемонстрировал удивление и радость. Клэр знала, как он ценил пунктуальность.

Тони также заранее приготовил подарок для Клэр. Но тот не был экстравагантным. На самом деле, он был очень простым, чем лишил её дара речи. Тони положил его в чуть большего размера чёрную бархатную коробочку, в которой могло бы лежать ожерелье. Сначала она решила, что он забыл, но его усмешка свидетельствовала о некоем замысле.

- Это не ювелирное украшение, поэтому я подумал, что мог бы воспользоваться чёрной коробочкой, но если ты не хочешь…

Он начал забирать коробочку обратно.

Улыбнувшись, она ответила:

- Нет, хочу.

Она потянула коробочку к себе, её любопытство взяло над ней верх. Клэр подняла крышку и увидела примитивный сотовый телефон, предназначенный только для того, чтобы звонить и отправлять сообщения. Раньше она открывала бархатные коробочки и обнаруживала в них роскошные бриллианты и золото, которые не трогали её так, как этот недорогой сотовый телефон.

Увидев её загоревшиеся изумрудные глаза, Тони решил, что сопроводительная лекция может и подождать. Клэр чувствовала себя так, будто в ее руках лежали безграничные возможности. Это было замечательное Рождество. Этой же ночью, расположившись на тахте под звёздами, они слушали звук волн вдалеке. Лёжа в обнимку со своим мужем, Клэр была абсолютно расслаблена, ее мысли унеслись в снежный день в комнате Тони. Тогда она просила. Она просила и когда они лежали на покрывале у озера Тахо. Сегодня же ночью она поняла, что все ее просьбы удовлетворены. Клэр уже почти заснула, когда послышались слова Тони:

- С Рождеством, любовь моя.

Она обняла его сильные руки.

- О чём ты думаешь?

Клэр повернула к нему лицо.

- Я думаю о том, что теперь у меня есть всё, о чём я просила. Спасибо тебе.

Она поцеловала его в губы.

- Я люблю тебя.

И провалилась в сон.

Обратно в Айову они вернулись 28 декабря. Снег укрыл сверкающее украшениями поместье. На двадцать девятое число у Тони была намечена встреча в Чикаго. Вымотанная путешествием Клэр решила остаться дома и пообещала, что к его возвращению попытается снова полюбить зиму Среднего Запада.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.