Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектное финансирование






В условиях высоких темпов экономического роста необходимы новые инструменты и формы привлечения инвестиций в энергетические проекты. Среди таких инструментов отметим проектное финансирование, не требующее внешних гарантий, базирующееся на эффективности самого проекта и детальном распределении ответственности между его участниками, обеспечивающей возврат вложенных средств и процентов по кредиту. За последние два десятилетия проектное финансирование сформировалось в виде комплексного финансово-правового инструмента, предоставляющего компаниям привлекательную альтернативу привлечения инвестиций. Сфера применения этого инструмента финансирования не ограничивается объектами нового строительства и может эффективно использоваться для рефинансирования существующих предприятий.

По существу, проектное финансирование — это финансирование, обоснованное надежными и устойчивыми параметрами проекта, не требующее дополнительных гарантий, кроме доказательной его эффективности, и не связанное с платежеспособностью организатора проекта. В связи с этим оценка надежности возврата кредита и процентов, выполняемая кредитором по проектному финансированию, осуществляется на основе потоков наличности самого проекта независимо от финансовых характеристик его организатора, поскольку задолженность последнего не является регрессионной. Под регрессом понимается требование о возмещении предоставленной взаймы суммы. Проектное финансирование не накладывает на организатора проекта юридических обязательств погашения задолженности по проекту или уплаты процентов, вызванных недостаточным поступлением наличности для обслуживания кредита.

Различают три формы проектного финансирования в зависимости от доли риска, принимаемого на себя кредитором, и соответственно регрессионными обязательствами заемщика:

· без регресса на заемщика;

· с ограниченным регрессом на заемщика;

· с полным регрессом на заемщика.

Проектное финансирование без регресса на заемщика не предоставляет кредитору никаких юридических гарантий от заемщика. Практически все риски, связанные с реализацией проекта принимает на себя кредитор. Эта форма финансирования устанавливает большие процентные ставки для получателя кредита, поскольку кредитор предполагает получение компенсации за высокую степень риска. Без регресса на заемщика обычно финансируются проекты, имеющие высокую прибыльность и выпускающие в результате реализации конкурентоспособную продукцию. Чтобы кредиторы пошли на риск вложения средств в такой проект, необходимы следующие условия:

· применение высокоэффективной хорошо апробированной технологии, обеспечивающей выпуск конкурентоспособной продукции;

· возможность квалифицированной оценки рисков проекта, включая риск строительства, риск ввода в эксплуатацию на проектную мощность, а также риски, связанные с обеспечением планируемых параметров функционирования проекта;

· простота оценки рынка конечной продукции и ее ликвидность, дающие возможность корректно определить ценовые риски;

· согласованность ценовых характеристик и наличие надежных договоренностей с поставщиками сырья, комплектующих, энергоресурсов и другими внешними участниками проекта;

· стабильность политической ситуации в стране и регионе.

В настоящее время расширяется сфера применения проектного финансирования с ограниченным регрессом на заемщика. Эта форма проектного финансирования предполагает детальную оценку всех рисков финансирования проекта и распределение их между всеми его участниками проекта. При этом распределение производится таким образом, чтобы каждый участник проекта взял на себя зависящие от него риски. Например, заемщик берет на себя ответственность за риски, связанные с эксплуатацией объекта; подрядчик — риск завершения строительства объекта и ввода его в эксплуатацию и т.д. Преимущества этой формы проектного финансирования — умеренные процентные ставки кредита, максимальное распределение рисков между участниками проекта.

Проектное финансирование с ограниченным регрессом на заемщика становится все более популярным. Это обусловлено относительно слабым воздействием проекта на финансовое положение заемщика за счет распределения ответственности за результаты проекта между его участниками.

Финансирование с полным регрессом на заемщика — наиболее быстрый вариант получения необходимых средств для финансирования проекта. Он характеризуется более низкими процентными ставками финансирования. Такая форма финансирования применяется в определенных случаях среди которых:

· кредитование малоприбыльных или некоммерческих проектов, организаторы которых могут погасить кредиты за счет других доходов заемщика. Это относится, например, к проектам, имеющим социальную направленность;

· предоставление средств в виде экспортного кредита. Специализированные экспортно-импортные агентства и банки предоставляют средства только в виде экспортных кредитов, но при этом имеют возможность принимать на себя риски проектов без дополнительных гарантий третьих сторон;

· недостаточность надежности гарантий, предоставленных по проекту, даже при формальном покрытии всех рисков и т.д.

В отличие от традиционных видов кредитования при квалифицированной подготовке и реализации проектное финансирование по существу, позволяет гарантировать результаты проекта, а не только оценить платежеспособность заемщика и рассмотреть все риски инвестиционного проекта. Это дает возможность создать жизнеспособное предприятие и привлечь инвестора.

При кредитовании проектов с помощью проектного финансирования обычно разрабатывается механизм контроля за целевым использованием кредитов. Поэтому в текст кредитного соглашения включаются обязательства заемщиков по предоставлению информации о ходе реализации проекта. Базой проектного финансирования является способность организатора проекта получать доходы от его реализации, а основой жизнеспособности проекта и средством контроля над распределением риска являются контракты (рис. 11.4.1). В первую очередь это контракты, представляющие собой обязательство производить выплаты владельцу проекта после поставки продукции или предоставления услуг, поскольку эти контракты обеспечивают поступление наличности и увеличивают предсказуемость ее притока. В принципе каждый из контрактов, необходимых для строительства и эксплуатации проекта (сбытовой контракт, контракт на аренду площадки и строительства и пр.) не должен необоснованно противоречить графикам погашения задолженности из доходов по проекту. В противном случае, если распределение рисков окажется неприемлемым для кредитора, потребуется кредитная поддержка платежеспособной третьей стороны в виде гарантий, страхования и обязательств по участию в капиталовложениях в проект. Контракты по проектному финансированию должны также обладать правовой силой и выступать для кредитора в качестве дополнительного обеспечения успешной реализации проекта, следовательно, возврата средств и процентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.