Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок распоряжения активами






Ниже на примере РАО «ЕЭС России» рассмотрен порядок распоряжения активами в холдинге как этап, следующий за оценкой.

Распоряжение активами РАО «ЕЭС России» осуществлялось в соответствии с «Основными направлениями реформирования электроэнергетики Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2001 г. № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» и «Концепцией стратегии ОАО РАО «ЕЭС России» на 2003—2008 гг.».

В 2004 г. после реорганизации исполнительного аппарата ОАО РАО «ЕЭС России» в целях принятия экономически обоснованных и эффективных решений по вопросам распоряжения корпоративной собственностью энергохолдинга был разработан «Стандарт классификации, рассмотрения и утверждения сделок с имуществом или правами на имущество, планируемых бизнес-единицами и дочерними и зависимыми обществами ОАО РАО «ЕЭС России». Решением правления ОАО РАО «ЕЭС России» данный стандарт был утвержден. Разработка стандарта обеспечила контроль за сделками с имуществом. Принятый стандарт обеспечил также разграничение полномочий при принятии решений по распоряжению собственностью между ОАО РАО «ЕЭС России» и руководителями дочерних и зависимых обществ холдинга.

В соответствии с решением совета директоров общества № 111 и приказом № 368 в течение 2002—2003 гг. во всех ДЗО были проведены мероприятия по утверждению реестров непрофильных активов. Реестры ДЗО формировались в соответствии с «Методическими указаниями по прекращению участия ОАО РАО «ЕЭС России» и ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России» в непрофильных видах деятельности», утвержденными решением комиссии по собственности от 16 июня 2002 г. № 103. В реестрах представлены основные сведения о каждом непрофильном активе, а также стратегия действий и срок их завершения.

Реестры непрофильных активов были сформированы и утверждены советами директоров 99 ДЗО. Для непосредственного проведения продаж непрофильных активов холдинга и пакетов акций ремонтно-сервисных компаний были разработаны «Стандарт организации продажи непрофильных активов ОАО РАО «ЕЭС России» и ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России» и «Стандарт организации продажи пакетов акций ремонтных и сервисных компаний, принадлежащих ОАО РАО «ЕЭС России» и ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России», являющиеся обязательными для исполнения всеми подразделениями общества и ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России». При разработке стандартов за основу взяты проверенные на практике принципы и подходы, заложенные в нормативных актах по приватизации государственного и муниципального имущества.

В стандарты были включены:

· типовые положения об организации и проведении аукциона, продажи посредством публичного предложения и продажи без объявления цены;

· требования по информационному обеспечению проведения продаж и их результатов;

· требования к отчетам агентов об организации и проведении продаж;

· порядок подготовки и принятия решений об использовании «новых» способов продаж.

В типовых положениях каждого из перечисленных стандартов продажи определялись подробная процедура подготовки и проведения продажи, установлены порядок и сроки приема и рассмотрения заявок, исчерпывающий перечень прилагаемых документов, а также оснований для отказа в их принятии, определены порядок и сроки заключения договоров о продаже имущества, полномочия и ответственность агентов. Предусмотрено, что покупателем может быть любое юридическое или физическое лицо, если законом или решением совета директоров общества не установлено иное.

Положением об организации продажи активов на аукционе также предусматривается установление начальной цены, равной рыночной стоимости, определенной аккредитованной ОАО РАО «ЕЭС России» оценочной организацией, возможность проведения аукциона как с открытой формой подачи предложений о цене имущества — с участием аукциониста, так и с закрытой формой подачи предложений — в запечатанных конвертах. Положением установлен порядок признания участника победителем аукциона.

Положением о продаже активов посредством публичного предложения предусмотрено, что такая продажа может осуществляться, только если аукцион по продаже этого актива не состоялся. Цена первоначального предложения (начальная цена) продаваемого имущества устанавливались равной начальной цене несостоявшегося аукциона. Положением также установлено, что в информационном извещении должны быть определены: величина понижения цены первоначального предложения, устанавливаемая в виде фиксированной суммы, составляющей не более 5 % цены первоначального предложения и не изменяющейся на протяжении всей продажи, период времени (не менее трех дней), по истечении которого последовательно снижается цена, а также минимальная цена продажи, которая должна быть не менее 50 % цены первоначального предложения. Покупателем признавалось лицо, первым подавшее заявку о приобретении имущества по действующей в данный период времени цене предложения.

Положением о продаже активов без объявления цены предусмотрено, что такой способ может использоваться, только если не состоялась продажа на аукционе и посредством публичного предложения. При этом способе цена имущества заранее не назначалась и имущество продавалось покупателю, предложившему наибольшую цену. Сбор ценовых предложений, как правило, проводится не менее 30 дней. Вскрытие конвертов с поступившими ценовыми предложениями осуществляются комиссией по продаже в присутствии претендентов.

В целях обеспечения принципов открытости, публичности и конкурентности при продаже активов стандартами были установлены требования к информационному обеспечению проведения и результатов продажи. Стандарты предусматривали обязательную публикацию информационного извещения о продаже в федеральных или местных средствах массовой информации и на официальном сайте общества не позднее чем за 30 дней до проведения продажи и устанавливает перечень сведений, подлежащих отражению в извещении. Было установлено требование об обязательной публикации объявлений о планируемых продажах в средствах массовой информации и на официальном сайте ОАО РАО «ЕЭС России», а также объявлений об итогах продаж на официальном сайте общества в течение трех дней после подписания протокола об итогах продажи. Объявления содержали наименование, основные характеристики и местонахождение проданного имущества и цену его продажи либо сообщение о том, что продажа признана несостоявшейся.

Стандартами определялись требования к содержанию отчета агента, в котором отражается информация о наименовании и основных характеристиках продаваемого имущества, дате и месте проведения продажи, об участниках, покупателе, а также претендентах, не допущенных к участию в продаже (с указанием причин), о цене и иных существенных условиях договора купли-продажи, а в случае несостоявшейся продажи актива — о ее причинах.

Стандартами также определялся пошаговый алгоритм подготовки и принятия решений об использовании способов продажи активов (в случае несостоявшегося аукциона или продажи посредством публичного предложения). Было предусмотрено, что принятие таких решений соответствующими органами управления РАО «ЕЭС России» и ДЗО осуществлялось на основании рассмотрения отчета агента о результатах и анализа причин несостоявшейся продажи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.