Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация производств, помещений, зданий по категориям пожарной и взрывопожарной опасности






ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

Правовые основы пожарной безопасности

Требования пожарной безопасности определяют Федеральный закон, от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной, безопасности» (в ред. от 27, 12.95 № 211-ФЗ), ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации», Нормы пожарной безопасности НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», утв. приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 314,

Наряду с перечисленными документами при обеспечении пожарной безопасности следует руководствоваться стандартами, строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования, нормами пожарной безопасности, отраслевыми и региональными правилами пожарной безопасности, другими утвержденными в установленном порядке нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности. Отраслевые и региональные правила, а также другие нормативные документы не должны снижать требования ППБ 01-03.

Основные понятия и определения

Основные понятия:

Пожарная безопасность — состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Пожаром называется неконтролируемое горение во времени и в пространстве, наносящее материальный ущерб и создающее угрозу жизни и здоровью людей.

Требования пожарной безопасности — специальные условия социального и/или технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральным законодательством, в том числе Федеральным законом «О пожарной безопасности», законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.

Пожарная опасность объекта — это состояние объекта, заключающееся в возможности возникновения пожара и его последствий (ГОСТ 12.1.004-85).

Пожарная безопасность объекта — это такое состояние объекта, при котором с регламентируемой вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара, воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей (ГОСТ 12.1.033-81).

Опасные факторы пожара: открытый огонь, искры, повышенная температура окружающей среды и предметов, токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода, обрушивающиеся конструкции, взрывы.

В основе пожара — процесс горения. Горение — это быстро протекающее химическое превращение веществ, сопровождающееся выделением тепла и свечением. Это экзотермическое (с отдачей тепла в окружающую среду) окисление вещества, способного к горению (горючего).

Горение возможно при одновременном наличии и взаимном контакте горючего (Г), окислителя (О) и источника зажигания (ИЗ). Условно это изображается в виде «треугольника огня» с вершинами Г, О, ИЗ. Сущность тушения пожара заключается в том, чтобы воздействовать на вершины «треугольника огня» или прекратить (уменьшить) контакт между ними.

Окислителем (О) чаще всего является кислород воздуха. Роль О могут играть также галогены (хлор, фтор, бром, йод), азотная кислота, окислы азота, сера, фосфор.

Источники зажигания (ИЗ) могут быть открытыми (пламя, искры, накаленные предметы, световое излучение) и скрытыми (теплота химических реакций, микробиологические процессы, трение, удар).

В зависимости от агрегатного состояния Г и О различают виды горения:

гомогенное — однородная горючая смесь, отсутствует поверхность раздела между Г и О (характерно для горючих газов, паров, пыли);

гетерогенное — имеется поверхность раздела между Г и О (характерно для горючих жидкостей и твердых веществ).

Наиболее опасным проявлением пожара является взрыв. Это быстрое превращение вещества (взрывное горение), сопровождающееся выделением энергии и сжатых газов, способных производить механическую работу. Считается, что в реальных условиях взрыв всегда сопровождается пожаром.

Вспышка — быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов и не переходящее в устойчивое горение.

Температура вспышки (Твсп) — самая низкая температура Г, при которой над его поверхностью образуются пары газы, способные вспыхивать от ИЗ, но скорость их образования еще недостаточна для устойчивого горения.

Воспламенение — принудительное зажигание Г от ИЗ. Температура воспламенения (Твосп) — наименьшая температура Г, при которой оно выделяет пары или газы с такой скоростью, что после их зажигания от ИЗ возникает устойчивое горение.

Самовоспламенение — резкое увеличение скорости экзотермических реакций, приводящее к возникновению горения при отсутствии открытого ИЗ. Однородная смесь горючих газов, паров, пылей с воздухом называется горючей смесью.

Меры пожарной безопасности — действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

Пожары подразделяются на следующие классы:

• А —- пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, бумага, текстиль и др.);

• В — пожары жидкостей или плавящихся твердых веществ, нерастворимых в воде (бензин, нефтепродукты, эфир, парафин и др.); растворимых в воде (глицерин, спирты, метанол и др.);

• С — пожары газов;

• Д — пожары металлов и сплавов;

• Е — пожары, связанные с горением электроустановок. Классификация пожаров необходима для выбора установок

автоматического извещения о пожаре, огнетушащего вещества и установок пожаротушения, а также для выбора первичных средств пожаротушения. Состав и примерное количество горючих веществ необходимо знать для сообщения о загорании в пожарную часть. Кроме того, в паспорте каждого огнетушителя и на его корпусе указывается класс пожара, т.е. область его применения.

 

 

Классификация производств, помещений, зданий по категориям пожарной и взрывопожарной опасности

Категории помещении по взрывопожарной и пожарной опасности

 

Категории помещений и зданий определяются в соответствии с НПБ 105-95 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности», которые устанавливают методику определения категорий помещений и зданий (или частей зданий между противопожарными стенами — пожарных отсеков) по взрывопожарной и пожарной опасности в зависимости от количества и пожаровзрывоопасных свойств, находящихся в них веществ и материалов с учетом особенностей технологических процессов размещенных в них производств.

Категория помещения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.