Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негаторный иск






Через негаторный иск устраняются препятствия в осуществлении права собственности, которые не связаны с лишением собственника владения его имуществом, например ограничение доступа к имуществу (ст.304 ГК РФ). Под таким нарушением понимается противоправное действие или бездействие третьего лица, которое создает препятствия собственнику в осуществлении права пользования. С помощью негаторного иска собственник может добиться прекращения подобных действий.

Срок исковой давности на негаторный иск не распространяется, но может привести к взысканию с третьего лица убытков.

Объектами собственности являются продукты труда, ценные бумаги, валютные ценности, деньги, иное движимое и недвижимое имущество.[22] Объекты:

· материальные;

· неживые;

· вещи;

· земля, недра;

· живые

· животные, в том числе одомашненные

· люди: рабы (в современном мире рабство не признаётся)

· нематериальные;

· интеллектуальная собственность.

· воздушное, водное и космическое пространство

· Как и любое правовое явление, данную категорию следует рассматривать в двух аспектах. Первым из них является наследственное право в субъективном смысле. Согласно ему, данное право следует воспринимать как возможность лица завещать или вступать в права наследования. Однако не все правоведы принимают данную точку зрения. Некоторые из них, например, Гришаев С.П. или Корнеева И.Л. рассматривают наследственное право лишь как возможность лица быть признанным в качестве наследника. Но в данном случае пропадает вторая часть столь обширной области, а именно: право выступать в качестве наследодателя. А такая позиция неприемлема, т.к. фактически отсекает целый пласт норм наследования.

· Второй смысл, в котором следует рассматривать наследственное право – это объективное его выражение. Общепринятой считается позиция, при которой под данной подотраслью подразумевается совокупность признанных легитимных норм перехода всех видов собственности от одного индивида (наследодателя) к другим (наследникам). Причем стоит отметить, что речь в данном случае идет не только об активах, но и о долгах. А потому законодательство и предоставляет наследнику не обязанность принять наследство, а право, от которого можно отказаться.

· Подотрасль наследования вбирает в себя два больших института, которые регулируют наследование по закону, а также по завещанию. Именно они и составляют предмет данного права.

· А вот в отношении метода, используемого в наследственном праве, не все так однозначно. Дело в том, что данная подотрасль оперирует как способом дозволения, так и способами запрета и обязывания. Наглядно это можно продемонстрировать следующим образом: примером использования способа дозволения является предоставление права наследодателю решать, как распорядиться своей собственностью – по закону или же по завещанию. Обязанность предоставления доли в наследстве определенной группе лиц, а также строгий список недостойных наследников явно говорит о применении способов запрета и обязывания. Из всего этого следует, что нельзя выделить в наследственном праве единого метода правового регулирования и что используется как императивный, так и диспозитивный.

· Согласно существующему законодательству, наследовать недвижимость можно на основании завещания или – при отсутствии завещания - согласно закону.

· Распорядиться недвижимым имуществом в завещании можно различным способом: завещать имущество любому лицу (лицам), лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, либо определить доли наследников в наследуемом имуществе. Завещатель вправе составить завещание, не предоставляя возможности ознакомиться с его содержанием другим лицам, в том числе нотариусу (закрытое завещание). Составить новое завещание или отменить имеющееся можно в любой момент, неограниченное количество раз. Завещатель не обязан сообщать кому-либо об изменении или отмене завещания, при этом также не требуется согласие лиц, назначенных наследниками в отменяемом завещании.

· Под наследством понимается имущество, которое в момент смерти наследодателя (завещателя) находилось в его собственности. Если в завещании была указана недвижимость, которая была продана завещателем еще при жизни, при этом изменения в завещание не были внесены, это недвижимое имущество не наследуется, так как на момент смерти наследодателя (завещателя) оно не принадлежало ему.

·

· В тексте завещания завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц – так называемый завещательный отказ.

· Завещание может быть признано недействительным:

· - по решению суда - по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (так называемое оспоримое завещание);

· - в случае ничтожности завещания.

· Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют определенную часть имущества независимо от содержания завещания: не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

· Если наследодатель не оставил завещания, имущество наследуется по закону. Согласно закону, наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых на день смерти наследодателя, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

· Законодательством установлены следующие очереди наследования:

· 1. Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя;

· 2. Наследники второй очереди: братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка;

· 3. Наследники третьей очереди: братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);

· 4. Наследники четвертой очереди: прадедушки и прабабушки наследодателя;

· 5. Наследники пятой очереди: дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

· 6. Наследники шестой очереди: дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

· 7.Наследники седьмой очереди: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

· Среди наследников одной очереди имущество распределятся в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления, т.е. когда наследник умер до оформления наследства и наследство оформляется уже на наследников наследника.

 

4. Обязательства и договоры в гражданском праве.

Обязательством называется гражданское правоотношение, связывающее между собой определенных лиц, которые должны совершить по отношению друг к другу предусмотренное обязательством действие: передать имущество или оплатить его стоимость, выполнить работу, возместить расходы, вызванные причинением вреда, либо воздержаться от определенного действия (ст. 57 Основ, ст. 307 ч. 1 ГК РФ).

Обязательства применяются в отношениях как между организациями, так игражданами. Обязательства опосредуют отношения в сфере производства, распределения и обмена, предпринимательства. Обязательственные правоотношения возникают из договоров купли-продажи, поставки, перевозки, капитального строительства и др. Граждане вступают в обязательственные отношения с организациями при розничной купле-продаже, бытовом обслуживании, перевозках пассажиров и багажа, пользовании жилыми помещениями и др. В условиях рыночных отношений указанные услуги могут оказываться не только организациями, но и гражданами-предпринимателями.

Обязательственные отношения могут возникать между гражданами в связи с дарением, выдачей доверенностей, займами и др.

Обязательства возникают не только из договоров, но и других предусмотренных законом оснований (ст. 307 ч. 1 ГК РФ): односторонних сделок, административных актов, причинения вреда, неосновательного приобретения или сбережения имущества и других действий, порождающих права и обязанности.

В обязательстве участвуют должник (обязанное лицо) и кредитор (имеющий право требования). Содержание обязательственного правоотношения составляют права и обязанности его участников. Так, по договору банковской ссуды банк (кредитор) может требовать по истечении срока возврата ссуды от ссудополучателя (должника).

Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. Например, арендатор (должник) обязан поддерживать арендованное имущество в надлежащем состоянии, а арендодатель (кредитор) имеет право этого требовать от арендатора. В обязательстве возможны и кредиторские обязанности, т. е. у кредитора могут быть не только права требования, но обязанности, которые вытекают из его права требования. Так, по договору поставки покупатель имеет право требовать своевременной передачи ему продукции. Но если договором предусмотрена выборка продукции на складе поставщика, покупатель обязан (кредиторская обязанность) своевременно совершать установленные законом или договором действия, способствующие своевременной выборке продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.