Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы развития карьеры и программы поддержки.






Причины ранних затруднений, связанных с карьерой:

1) Исследования показывают, что те, кто чаще других испытывает состояние тревожности, беспокойства и подавленности обычно являются жертвами шока от реальности. Дело в том, что они ощущают разрыв между своими представлениями о фирме и тем, что она в действительности представляет.

2) Первоначальная инициатива, т.е. первая работа молодых менеджеров часто требует от них куда меньше того, на что они способны. Отсюда приходит ощущение невозможности продемонстрировать в полной мере свои возможности. Инициатива замыкается на рутинной работе. Это происходит потому, что предприниматель слишком усердно рекламировал свое предприятие молодым специалистам.

3) Первоначальная удовлетворенность работой. Новички-менеджеры с институтским образованием часто считают, что они способны выполнить работу более высокого уровня, чем тот, на который они назначены. Как следствие – разочарование и неудовлетворенность, когда они обнаруживают, что их самооценка не разделяется другими.

4) Первоначальная оценка исполнения. Многие менеджеры недостаточно подготовлены для выполнения этой обязанности. Они не знают, как оценивать работу своих подчиненных. Не все молодые менеджеры испытывают проблемы, связанные с их первоначальным назначением, но те, кто их испытывает и покидает фирмы вследствие своего разочарования, являющегося выражением растраты таланта и денег.

Программа и практика преодоления ранних проблем, связанных с карьерой:
1. Реалистическая предварительная информация о работе. Один из способов избежать нереалистичность ожиданий у новичков – подать им объективную информацию в ходе найма. Новичок должен знать плохие и хорошие стороны своей работы и фирмы. Из этой информации представляется возможность оценить ожидаемые выгоды и затруднения.
2. Инициативное назначение. Руководитель вновь нанятых специалистов может поощрять их назначение на наиболее трудные по возможности участки. Руководитель принимает риск на себя.
3. " Одобренное назначение" как устанавливается практика. Если работа, на которую назначен молодой специалист не требует сама по себе особой инициативы, тогда следует одобрить это назначение, представив ему большую автономию, власть и ответственность.

Другими важными направлениями нейтрализации кризисных ситуаций являются консультации. Многие фирмы держат в штате психиатров с тем, чтобы помочь работникам справляться с проблемами, связанными с карьерой, здоровьем, семьей.

Горизонтальное перемещение заключается в передвижении на том же уровне из одного сектора предприятия в другой, т.е. менеджер " застывший" на производстве может быть переведен на близкий уровень в торговый сектор, в конструкторский отдел и т.п.

Понижение. Ассоциируется в нашем обществе с неудачей. Эффективно работающий менеджер не в состоянии понять, как понижение может быть достойной альтернативой. Но во многих случаях такое понижение является необходимым.

Взаимосвязь планирования и реализации трудовой карьеры с мероприятиями по развитию и повышению квалификации персонала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.