Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация организаций.






Для эффективного управления организацией важно знать, какое место занимает она в системе аналогичных объектов, существует ли ниша, которую занимает организация, и как определить те организации, которые сравнимы с управляемым объектом по тем или иным параметрам, чтобы использовать их опыт. Эти и другие вопросы идентификации бизнеса напрямую связаны с классификацией организаций, их группировкой по тем или иным признакам. Классификация организаций в экономике представлена в табл.10. Многообразие целей и задач организаций приводит к тому, что для управления их функционированием и развитием требуются специальные знания и искусство, методы и приемы, обеспечивающие эффективную совместную деятельность работников.

Таблица 10 – Классификация организаций в экономике

Признак классификации Виды организаций
Критерий формализации (принцип построения и функционирования организаций) Формальные организации, имеющие четко поставленные цели, формализованные правила, структуру и связи; в эту группу входят все организации бизнеса, государственные и международные институты и органы.
Неформальные организации, работающие без четко определенных целей, правил и структур; сюда относят все институты семьи, дружбы, неформальных отношений между людьми.
Критерий формы собственности Частные
Государственные и муниципальные
Иные
Критерий численности занятых, объем продаж и стоимость активов Крупные
Средние
Малые
Критерий участия в различных секторах производства (по виду и характеру хозяйственной деятельности) Организации отраслей первичного цикла, занимающиеся добычей сырья, включают организации и предприятия сельского, лесного, рыбного хозяйств, угольной промышленности и т.д.
Организации отраслей вторичного цикла, в состав которых входят организации и предприятия обрабатывающей промышленности, например, машиностроения, металлообработки, автомобилестроения и т.д.
Организации отраслей третичного цикла, организации и предприятия которого оказывают услуги, необходимые для нормальной жизнедеятельности отраслей первых двух секторов. Это банки, страховые компании, транспортные предприятия, образовательные учреждения, туристские агентства, розничная торговля и др.
Организации и институты четвертого сектора экономики, которые занимаются такой прогрессивной и быстроразвивающейся сферой человеческой деятельности, как информационные технологии. Этот сектор сформировался сравнительно недавно, но его значение и потенциал растут с такой скоростью, с которой во всем мире увеличивается роль информации в управлении сложными системами.
Критерий отношения к прибыли Коммерческие, которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
Некоммерческие, которые не стремятся извлекать или распределять полученную прибыль между участниками, но могут осуществлять предпринимательскую деятельность, когда это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
Критерий принадлежности к основным структурным элементам общества Государственные организации
Организации гражданского общества (коммерческие и некоммерческие)
Критерий сферы и масштаба деятельности Национальные
Иностранные
Смешанные
Международные коммерческие организации

Фирма – наименование юридического лица, являющегося хозяйственной организацией. Фирменное наименование позволяет индивидуализировать конкретное предприятие во внешнеэкономической деятельности и гражданском обороте своей страны.

По функциональному назначению выделяют факторинговые, инжиниринговые и лизинговые фирмы.

Факторинговые фирмы (фактор-фирмы) строят свой бизнес на оказании помощи клиентам в получении оплаты проданной продукции


Схема работы факторинговой компании

Основная технология факторинга:
1) факторинговая фирма покупает у своих клиентов их требования к должникам;
2) в течение 2-3 дней оплачивает им от 70 до 90% требований в виде аванса;
3) оставшиеся 10-30% за вычетом комиссионных клиент получает после того, как на счет факторинговой фирмы поступит от должника полная оплата долга.

Обычно фактор-фирма является дочерней или зависимой фирмой какого-либо банка. Ставка фактор-фирмы составляет от 0, 5 до 1, 5% суммы долга. Факторинг снижает риск предпринимательской деятельности для малых и средних компаний. Клиентами факторинговых компаний (фирм) выступают, как правило, мелкие и средние торгово-промышленные компании, торговые агенты, дилеры и т.п. Подавляющая часть клиентов – поставщики товаров сравнительно небольшой единичной стоимости (например, готовая одежда, обувь, компоненты для ЭВМ и пр.).

Инжиниринговые фирмы строят свой бизнес на предоставлении клиенту услуг коммерческого характера по подготовке и обеспечению процесса производства и реализации продукции, обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов. Вся совокупность инжиниринговых услуг делится на две группы: услуги, связанные с подготовкой производственного процесса, и услуги по обеспечению нормального хода процесса производства и реализации продукции.

Так, обычный вариант строительства зданий или сооружений, например дачного домика, состоит в выборе модели объекта и возведении его. Поскольку этот процесс требует времени, то он сопровождается появлением новых проблем, обусловленных изменением конъюнктуры и даже вкусов клиента. Для решения таких проблем уже в ходе начатого процесса и прибегают к услугам инжиниринговых фирм.

Цикл инжиниринга состоит из следующих этапов:
1) пополнение набора строительных проектов;
2) определение целесообразности конкретного проекта;
3) корректировка деталей проекта в привязке к местности;
4) помощь в подготовке обслуживающего персонала для эксплуатации будущего объекта;
5) подготовка торгов на инженерно-строительные работы;
6) наблюдение за строительством и консультирование во время эксплуатации сданного объекта.

Инжиниринговые фирмы получили развитие в Германии, США, Нидерландах. Они объединены в два международных союза: Европейский комитет инженерно-консультационных фирм (КЕБИ) и Международную федерацию инженеров-консультантов (ФИДИК).

Такие фирмы классифицируют на инженерно-строительные, инженерно-консультационные, инженерно-исследовательские, консультационные по организации и управлению строительством.

Лизинговые фирмы выполняют операции по аренде имущества на срок, как правило, свыше одного года. Договор аренды (лизинга) определяется как контракт между арендодателем и арендатором относительно найма последним определенного имущества, предоставленного производителем или поставщиком такого имущества. Арендодатель сохраняет за собой право собственности на это имущество. Различают внутренний и международный лизинг.

В международном лизинге выделяют два вида сделок:
– прямой зарубежный лизинг (договор между юридическими лицами);
– лизинг через зарубежные филиалы (лизинговые сделки зарубежных филиалов с местными арендаторами). Лизинговые фирмы обычно представляют интересы крупных машиностроительных компаний и солидных финансовых структур. Для машиностроителей они расширяют рынки сбыта, представителям финансовой сферы обеспечивают выгодное и достаточно надежное размещение капитала.

«Третий сектор» – это понятие, обобщающее в себе весь спектр существующих некоммерческих организаций. В одних странах их называют неправительственными, в других общественными, в третьих - добровольными, благотворительными, неприбыльными. Люди, впервые сталкивающиеся с определением «третий сектор», не понимают, почему некоммерческие организации именно «третий сектор», а не «четвертый» или «восьмой»?

" Секторная модель" общества исходит из экономического критерия и делит всех субъектов, которые принимают участие в создании валового национального продукта, на четыре категории. Критерием является основной источник доходов для развития организации.
• Первый сектор - государственные организации. Основной источник средств для развития - налоги.
• Второй сектор - бизнес. Основной источник средств для развития - прибыль.
• Третий сектор - неприбыльные некоммерческие организации. Основной источник средств для развития - пожертвования.
• Четвертый сектор - домохозяйства. Основной источник средств для развития - самоэксплуатация членов семьи.

Таким образом, НКО место себе не выбирали, «третий сектор» - это скорее удобное клише, которое избавляет от многих подробных объяснений.

Во всех развитых демократических государствах развитый «третий сектор» является предметом гордости и считается основой гражданского общества. Он включает в себя огромное количество различных объединений, работающих на благо общества. Часто методы и формы работы некоммерческих организаций превосходят в эффективности государственные организации, поэтому во многих странах НКО занимаются поддержкой и защитой населения, экологией, местным самоуправлением, медициной, образованием, социальной реабилитацией, оказанием специфических консалтинговых услуг и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.