Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовой маркетинг






Ценовой маркетинг- часть маркетинга, которая занимается управлением ценой продукта в интересах обеспечения сбыта в ходе реализации общей стратегии маркетинга компании. Вопросы ценообразования и построения ценовой политики компании – вот сфера, в которой находит применение ценовой маркетинг. Так как цена – это самый видимый и основной маркетинговый инструмент, а также важнейший критерий, обусловливающий принятие потребительского решения, компании не смогут достигать своих целей, не изучив закономерности ценообразования, потому что цена влияет на уровень спроса и объем продаж, определяет общее восприятие потребителями товара, рентабельность бизнеса, а также служит базой для сравнения товара компании с товарами конкурентов. Получая и анализируя информацию о состоянии рыночных цен, их влиянии на потребительский спрос с помощью методов и приемов ценового маркетинга, компания разрабатывает эффективную ценовую тактику и стратегию. Ценовой маркетинг исследует факторы маркетингового ценообразования, такие как издержки производства, спрос, уровень конкурентности рынка, свойства товара (тип, уникальность, качество, стадии жизненного цикла), взаимодействие участников каналов продвижения и сбыта товаров, влияние государственного регулирования и налогов на политику ценообразования, и на основании полученных данных вырабатывает подходящую ценовую стратегию. В зависимости от целей компании в текущем периоде это могут быть стратегии «снятия сливок»; «цены проникновения»; «среднерыночных цен», по степени изменения цен стратегии бывают стратегиями «стабильных цен»; «скользящей падающей цены»; «роста проникающей цены». В зависимости от отношения к конкурентам выбираются стратегия «преимущественной цены» или стратегия «следования за конкурентом» и т.д. Сделать верный выбор – в этом и состоит задача, которую решает ценовой маркетинг. Для решения своей задачи ценовой маркетинг применяет специальные методы и тактические приемы. Среди методов ценового маркетинга отмечают затратные (калькуляции затрат, метод рентабельности инвестиций и пр.), ориентированные на спрос (методы аукциона, эксперимента, параметический), ориентированные на конкурентов (мониторинг конкурентных цен, конкурс), методы-микс (агрегатный, обратной калькуляции и др.). К тактическим приемам, которые использует ценовой маркетинг, относятся скидки, надбавки, наценки, тактики ценовых градаций, округленных и неокругленных цен, а также возврат цены при неисправности или некачественном продукте.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.