Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население, трудовые ресурсы и их воспроизводство






воспроизводство рабочей силы – непрерывное восстановление и поддержание физических и умственных способностей человека, постоянное обновление и повышение трудовой квалификации людей, обеспечение роста их общеобразовательного и профессионального уровня.

Населе́ ние (народонаселение) в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории.

Трудовые ресурсы — часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно полезной деятельностью.

Сущность трудовых ресурсов и их половозрастного состава в основном определяется естественным движением населения. В результате расширенного воспроизводства населения, т.е. превышения рождаемости над смертностью, численность трудовых ресурсов увеличивается.

Рис. 2.3. Формирование и использование трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы обладают количественной и качественной определенностью, образуя в своей совокупности определенную меру, предопределяющую трудовой потенциал общества, который имеет количественную и качественную оценку.

В современных условиях основными источниками пополнения трудовых ресурсов являются: молодежь, вступающая в трудоспособный возраст; военнослужащие, высвобождаемые из вооруженных сил в связи с сокращением численности армии; вынужденные переселенцы

Трудоспособность — состояние здоровья, позволяющее человеку выполнять работу определённого объёма и качества. Трудоспособность может снижаться с возрастом в результате старения организма, утрачиваться временно в случае заболевания, утрачиваться постоянно (полностью или частично) в результате бытовой или производственной травмы, хронического заболевания или отравления.

ТРУДОСПОСОБНЫЙ ВОЗРАСТ — возраст, в котором человек способен к трудовой деятельности. В РФ определен Т. в.:

для мужчин — 16—59 лет;

для женщин — 16—54 года.

Нижняя возрастная граница связана с получением обязательного основного общего образования и среднего профессионального образования. Верхняя возрастная граница определяется правом на получение пенсии по достижении мужчинами 60 лет, а женщинами — 55 лет.

Экономически активным населением (согласно определению Международной Организации Труда) считается та часть населения в возрасте от 15 до 72 лет, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.

В составе экономически активного населения выделяют категории населения, занятого экономической деятельностью, и категорию безработного населения.

К населению, занятому экономической деятельностью, относятся лица старше 16 лет, которые в рассматриваемый период:

1. выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме;

2. временно отсутствовали на работе в связи с болезнью, отпуском, учебой и другими причинами, предусмотренными законодательством;

3. выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Экономически неактивное население составляют лица в возрасте от 15 до 72 лет, которые не считаются занятыми экономической деятельностью или безработными в течение рассматриваемого периода.

Численность экономически неактивного населения может быть рассчитана как разность между численностью всего населения и численностью рабочей силы.

В составе экономически неактивного населения выделяют:

1. учащиеся и студенты, курсанты, посещающие дневные учебные заведения;

2. лица, получающие пенсию по старости и на льготных условиях, по выслуге лет;

3. лица, получающие пенсию по инвалидности;

4. лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками;

5. лица, получающие доход от собственности;

6. лица, отчаявшиеся найти работу, но которые готовы приступить к работе;

7. другие лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.