Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты для резки мяса.






Пила для резки мяса – необходимый аппарат для тех предприятий общественного питания, где особенное внимание уделяется блюдам из мяса, птицы и рыбы. Любая машина для резки мяса позволяет аккуратно нарезать мясо с костями или без на порции необходимого размера и толщины. Ленточная пила для резки мяса, как и машина для резки мяса, отличаются предельно долгим сроком службы, безопасностью использования и удобством ухода и обслуживания.

Современная пила изготавливается из высокопрочных материалов повышенного качества. Ленточная пила для резки мяса обычно имеет несущую конструкцию из анодированного алюминия, в то время как корпус, рабочая поверхность и все внешние детали изготавливаются из нержавеющей стали. Благодаря особенностям конструкции она очень удобна в уходе, её легко мыть и чистить. Кроме того, ленточная пила для резки мяса легко регулируется для резки кусков разного размера и формы. Комплектуется различными лентами, может резать охлаждённое или замороженное мясо, кроме того, ленточная пила для резки мяса подходит для разрезания мяса с костями. Небольшая по габаритам она хорошо подходит для кухонь кафе, ресторанов и столовых, в то время как большая напольная ленточная пила для резки мяса лучше приспособлена для постоянной эксплуатации на мясоперерабатывающих предприятиях.

Машина для резки мяса разработана специально для ресторанов и столовых и позволяет аккуратно разрезать мясо на порционные куски для приготовления отбивных и шницелей. Снабжённая двойным ножом машина для резки мяса без труда справится с разрезанием мяса с костями. Машина для резки мяса может иметь разную производительность, удовлетворяющую потребности и маленького ресторана, и огромного мясокомбината.

 

МАШИНА РАЗДЕЛКИ ТУШЕК УТКИ

Область применения: Предназначена для разделки тушек уток и утят на части при производства полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий. Осуществляет разделку уток и утят первой и второй категорий на половины вдоль позвоночного столба и киля грудной кости на четвертины.

 

Примечание: Производительность в час, шт. 1200 Занимаемая площадь, кв.м 1.5 Масса, кг: обрабатываемых тушек 1...2 машины 300

Производители технического средства: Наименование организации Цена Ед.изм. Дата Комплектация

ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности... Содержит устройство для загрузки, фиксации, транспортирования и выгрузки тушек, узлы для разделения тушек на полутушки, четвертины и пусковой аппаратуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.