Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетарифные методы регулирования (Лицензирование, Квотирование, Сертификация, Валютные ограничения и валютный контроль, Регулирование курса национальной валюты и тд.)






В настоящее время внутри Европейского союза достигнут высокий уровень экономической и политической интеграции. Уже более тридцати лет существует Таможенный союз и проводится общая торговая политика:

· установление и управление общим таможенным тарифом в торговле с третьими странами;

· заключение общих торговых соглашений с третьими странами;

· единообразное применение инструментов торговой политики

 

52 Формирование мирового хозяйства на рубеже XIX-XX вв. создало возможность расширения международных экономических отношений, что поставило вопрос о международной мобильностифакторов производства. Наиболее подвижным является капитал, хотя, как правило, его движение подвергается более жесткому регламентированию со стороны государства.

Международная миграция капитала — это движение капитала между странами, включающее экспорт, импорт капитала и его функционирование за рубежом.

Причинами вывоза капитала также могут быть:

§ наличие возможности монополизировать местный рынок принимающей стороны;

§ наличие в странах, принимающих капитал, более дешевого сырья и рабочей силы;

§ стабильная политическая обстановка в стране-реципиенте;

§ более низкие, по сравнению со страной-донором, экологические стандарты;

§ наличие благоприятного «инвестиционного климата» в принимающей стране;

Формы движения капитала

Миграция капитала может осуществляться в форме предпринимательского и ссудного капитала.

Ссудный капитал — денежные средства, прямо или косвенно вкладываемые в производство с целью получения ссудного процента от использования капитала за рубежом. Движение ссудного капитала осуществляется в виде международного кредита из государственных или частных источников.

Предпринимательский капитал — денежные средства, прямо или косвенно вкладываемые в производство с целью получения прибыли. Движение предпринимательского капитала осуществляется путем зарубежного инвестирования, когда частные лица, государственные предприятия или государство вкладывают средства за рубеж.

Можно выделить следующие последствия миграции капитала для мировой экономики в целом:

§ миграция капитала происходит в поисках наиболее выгодных зон его вложения, что позволяет увеличить темы роста мировой экономики;

§ она стимулирует дальнейшее развитие международного разделения труда и на этой основе процессы международной экономической кооперации;

§ в результате увеличения масштабов деятельности международных корпораций увеличивается товарообмен между странами, стимулируя развитие мировой торговли;

§ взаимное проникновение капитала между странами укпрепляет процессы международного сотрудничества.

 

53 Международные инвестиции – широкое и емкое понятие, охватывающее процесс движения и соединения материальных и финансовых ресурсов с целью роста и развития экономики. Международные инвестиции – это форма движения международного финансового капитала. Свободные международные капиталы устремляются в первую очередь в те отрасли и регионы мира, где их соединение сулит наивысшую отдачу.

Основные участники инвестиционного процесса – это государство в лице разных органов исполнительной власти, корпорации и частные лица

Международное движение капиталов может происходить в различных формах. В зависимости от того, кто предоставляет инвестиции, можно выделить государственный и частный капитал. По характеру использования капитал можно разделить на предпринимательский и ссудный. В зависимости от срока предоставления выделяют кратко-, средне- и долгосрочный капитал. По степени контроля за вложенным капиталом инвестиции делятся на прямые и портфельные. Эффективность любых форм инвестиций рассчитывается на основе сопоставления эффекта (дохода) и затрат на его получение.

Основная формуладля расчета эффективностиинвестиций:; или

.
где - эффективность инвестирования в ценную бумагу;

– сумма инвестируемых средств;

– ожидаемый доход от инвестирования.

Текущая стоимость ценной бумаги определяется двумя основными факторами: величиной денежного потока от инвестирования в ценную бумагу и уровнем процентной ставки, используемой при дисконтировании.

Особого внимания заслуживают факторы, которые влияют на потоки иностранных инвестиций. Выделены 3 основные группы факторов, которые важны для инвесторов при принятии ими решений о размещении своих капиталов в мире:

1. социально-экономическая политика страны в отношении иностранных инвестиций;

2. меры по облегчению ведения инвестиционного бизнеса;

3. экономические факторы.

 

 

54 Рынок ссудных капиталов как экономическая категория выражает социально-экономические отношения, которые определяются законами рыночного хозяйствования, формирующими в итоге его сущность, то есть связи и отношения как внутри самого рынка, так и во взаимодействии с другими экономическими категориями.

Важность рынка ссудных капиталов заключается в том, что он способствует росту производства и товарооборота, движению капиталов внутри страны, трансформации денежных сбережений и капиталовложения, реализации научно-технической революции, обновлению основного капитала.

Структура рынка ссудных капиталов может определяться на основе различных критериев, в зависимости от целей научного исследования либо потребностей практической организации сделок с финансовыми инструментами.

Наиболее распространено такое деление рынка ссудных капиталов:
- на денежный рынок и рынок капиталов;
- кредитный рынок (депозитно-ссудный рынок) и рынок ценных бумаг (фондовый рынок);
- организованный и неорганизованный рынки;
- национальные и международный рынки.

Основными направлениями государственного регулирования являются: политика центрального банка в отношении кредитно-финансовых институтов, особенно банков; налоговая политика правительства на центральном и местном уровне; участие правительства в смешанных (полугосударственных) или государственных кредитных институтах; законодательные мероприятия исполнительной и законодательной власти, регулирующие деятельность различных институтов кредитной системы.

В промышленно развитых странах политика центрального банка распространяется главным образом на коммерческие и сберегательные банки и осуществляется в следующих формах:

1. учетная политика;

2. регулирование нормы обязательных резервов;

3. операции на открытом рынке;

4. прямое воздействие на кредит.

 

Миграция представляет собой столь же древнее явление, как и сам человек. Считается, что одно из первых научных определений миграции дал в 1885-1889 гг. английский ученый Е. Равенштейн, понимая под ней постоянное или временное изменение места жительства человека.

Миграция рабочей силы - это перемещение трудоспособного населения, вызванное причинами экономического характера. В зависимости от того, пересекаются ли при этом границы страны, различают миграцию внутреннюю и внешнюю.

В соответствии с классификацией Международной организации труда (МОТ) различают пять основных типов современной международной миграции:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.