Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресшая жизнь






Вы никогда не задумывались над тем, почему люди с трудом верят в воскрешение? Не потому ли это, что они видят слабость церкви, т.е. собственного тела Господа, в котором действует менее 10 процентов членов? Конечно, в том, что люди не верят в Евангелие, чаще всего обвиняют церковь, и это понятно. Од­нако прежде, чем наступит конец, церковь станет славной не­вестой, какой ей назначено быть. Тело её, на удивление всему миру, будет великолепно, изящно и полно силы. Почему не сей­час? Сегодня давайте продолжим изучение 4-ой главы поел. Еф.: Но истинною любовью всё возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого всё тело, составляемое и сово­купляемое посредством всяких взаимно скрепляющих свя­зей, при действии в свою меру каждого члена, получает при­ращение для созидания самого себя в любви... (Ефесянам 4: 15-16).

Для того, чтобы знать, каким должен быть следующий шаг, необходимо знать, где мы находимся. Достаточно очевидно, что церковь сегодня находится где-то между атрофией и смертью. Многие церкви продолжают существовать за счёт искусствен­ного поддержания жизни, созданных усилиями человека ме­ханизмов и программ. И самая революционная сила, способ­ная продвинуть христианство в ходе истории, придёт тогда, когда совершенствующие служения начнут совершенствовать людей вместо того, чтобы делать всё самим.

Недавно я слышал, как один очень одарённый учитель Биб­лии сказал: «Сегодня большинство церквей имеют один дар. И в большинстве случаев этот дар - учитель». Он утверждал это с великим сожалением, а не для того, чтобы выдвинуть на пер­вый план своё служение. Тем не менее, это правда. Только немногие из тех, кто называет себя пасторами, действительно ими являются. Некоторые - евангелисты, другие - учителя, кое-кто даже склонен пророчествовать, кто-то апостол. Но редко встре­тишь кого-то, кто способен к подлинному пасторскому служе­нию, способного вести людей. Я тоже не исключение.

Нигде не сказано, что лидер церкви обязан быть пастором. Фактически, во всём Новом Завете ни разу не сказано, чем дол­жен заниматься пастор или ещё что-нибудь об этом служении. Только один раз о нём упомянуто в поел. Еф. 4, где перечисля­ются совершенствующие служения. Так каким же образом это одно служение, только один раз упомянутое в Новом Завете, стало в церкви абсолютно доминирующим? Может быть, есть ещё что-то, о чём нам следует спросить, занимаясь этим вопро­сом?

Порой у лидера церкви есть другой дар, такой, как способ­ность евангелизировать или даже дар пророчества, и этот ли­дер, неделя за неделей, растит свои дарования и практикуется в них. Но служение Нового Завета, о котором говорится в поел. Еф. 4 - это команда служений. Церковь призвана быть телом с множеством членов, где все они исполняют свои функции «в меру каждого». В доказательство того, что их служение дей­ствительно является служением Нового завета, они станут ча­стью верующих, которые и есть живое и действующее тело.

Это - нелегкая задача. Мы не можем ожидать, что уже завтра наша церковь из той, каковой она является сейчас, превратить­ся в ту, какой она призвана быть. В течении почти тридцати лет передо мной было это видение функционирующего тела. На­шей церкви в Шарлотте почти семь лет, но в соответствие со своим призванием у нас до сих пор работает менее 20 процен­тов людей. По ряду причин этот процесс был очень медленным.

Вероятно, основной причиной того, что мы до сих пор на этом этапе, является тот факт, что наша церковь выросла от несколь­ких до почти двух тысяч человек за очень короткий срок. Если бы церковь оставалась меньшей, каждому мы смогли бы уде­лять. больше времени, и это ускорило бы процесс; но мы призваны быть большой церковью. И мы хотим использовать это призвание для изучения того, как крупные церкви справляют­ся со своей задачей, потому что мы уверены, что делаем это для людей, членами каких бы церквей они не являлись — малень­ких или больших. К сожалению, мы не знаем ни одной малень­кой церкви, которые справлялись бы со своей задачей лучше, чем наша большая.

Кроме этого, понадобится время для того, чтобы изменился менталитет лидеров, и они, вместо того, чтобы просто выпол­нять служение, стали на самом деле совершенствовать других. Сейчас у нас есть ядро служителей, преданных делу совершен­ствования, но всё ещё нужно время, чтобы разбудить и побу­дить верующих, которые находятся в состоянии атрофии, по­тому что никогда раньше им не позволяли делать что-либо зна­чительное. Хотя когда только один получает ведение — всегда просыпаются многие. Когда один член тела начинает работать, это служит большим ободрением для других членов этого тела.

В этом году одно из собраний Робин МакМиллан начал сло­вами: «Сегодня мы пригласили проповедовать десять человек, но они еще об этом не знают!» Затем он объяснил, что собира­ется наугад выбрать десять человек и предоставить каждому из них пять минут для проповеди. Все проснулись, потому что знали, что могут быть вызваны. Выбранные десять были пол­ны страха, но как только начал говорить первый, Святой Дух сошёл на них. Они получили такое помазание, что слова неко­торых тонули в аплодисментах присутствующих, многие из которых в волнении стояли на стульях.

Сейчас у нас в командах пророческого служения работают около четырёхсот человек. Не все они призваны быть пророка­ми, но все продемонстрировали дар пророчества или дар тол­кования. Все они, упражняясь, возрастают в своём даровании. Однако даже самый великий пророк видит только «от части» (1-е Пос. Кор. 13: 9). Следовательно, для того, чтобы получить полную картину, мы должны разные части соединить вместе. Для того, чтобы как следует трудиться, пророкам необходимо соединиться с другими совершенствующими служениями, дан­ными церкви.

Если Господь через кого-то исцеляет вас или даёт вам проро­ческое слово, это может послужить большим ободрением. Хотя это ободряет не так сильно, как если бы для исцеления и пере­дачи пророческого слова Господь использовал вас. Мало что может нас ободрить больше, чем то, что Бог использует пас. Благодаря этому мы понимаем, что у нас есть особое предназ­начение, определённое Им ещё до создания мира. Мало что сможет укрепить и соединить церковь больше, чем тот факт, что Господь начинает использовать членов этой церкви.

В пос. Еф. 4: 16 написано, что тело построено «посредством всяких взаимно скрепляющих связей». Связь - это не часть, но она находится там, где две части соединяются. Мы не можем соединиться с другой частью тела, если не знаем, какой именно частью мы являемся. Рука должна присоединяться к запястью, а не к колену, и т. д. В большинстве церквей есть люди, которые приходят и уходят, потому что они не присоединяются к телу должным образом, так, чтобы иметь возможность функциони­ровать.

В любом случае, в наших интересах - совершенствовать ве­рующих, чтобы они могли работать в служении, а потом наде­лять их подлинной властью для выполнения того, к чему они призваны. Преобразование ещё не закончено. Церковь всё ещё далека от той, какой она призвана быть. Следующая волна Духа будет пробуждающей, совершенствующей, и освобождающей для всего тела Христа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.