Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования пожарной безопасности жилых и общественных зданий. Выбор этажности и высоты здания, площади этажа по требованиям пожарной безопасности.

Пожарная безопасность зданий и сооружений. Меры ее обеспечения. Функциональная пожарная опасность, предел огнестойкости строительных конструкций, нормируемые предельные состояния, степень огнестойкости, ее выбор, классы пожарной опасности строительных конструкций и зданий в целом.

пожарной безопасностью объекта называют такое состояние, при котором исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Меры - (действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности):

· Объемно-планировочные (решение поэтажных планов, где взаимосвязаны габариты и форма помещений в плане и в общем объёме здания)

· Конструктивные (основываются на сочетании взаимосвязанных несущих конструкций здания, обеспечивающих необходимую прочность, жесткость и устойчивость вне зависимости от способа его возведения и вида используемых материалов.)

· Инженерные

· Организационно-технические решения

на обеспечение пожарной безопасности объекта влияют два фактора:

· функциональная пожарная опасность – является основой и определяет выбор остальной противопожарной защиты с учетом безопасности людей в зависимости от их возраста, физ состояния, возможности пребывания в состоянии сна, функциональной контенгентности и его количества. Характеризуется классом: Ф1, Ф2, Ф3, Ф4, Ф5

· конструктивная пожарная опасность;

Огнестойкость строительных конструкций определяется их пределом огнестойкости, который устанавливается по времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции:

· потери несущей способности (R);

· потери целостности (Е);

· потери теплоизолирующей способности (I).

Степень огнестойкости здания определяется огнестойкостью его строительных конструкций.

 

 

По пожарной опасности строительные конструкции подразделяются на четыре класса:

К0 (непожароопасные);

К1 (малопожароопасные);

К2 (умереннопожароопасные);

К3 (пожароопасные).

 

Требования пожарной безопасности жилых и общественных зданий. Выбор этажности и высоты здания, площади этажа по требованиям пожарной безопасности.

Требования пожарной безопасности для жилых зданий:

Ф1.3(жилые) – допустимая высота и площадь этажа в пределах пожарного отсека определяется в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности (табл 7, 1 снип)

Требования пожарной безопасности для общественных зданий (Ф2, Ф3, Ф4)

Степень огнестойкости зависит от числа этажей и площади

Степень огнестойкости Класс конструктивной пожарной опасности Площадь этажа между противопожарными стенами, м2,
    3-5 6-9 10 и более

 

Наибольшее число этажей
I   С0            
С1            
С2   -        
II С0            
С1            
С2            
iii С0   -        
С1            
С2   -        

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Билет №5.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.