Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как считается непрерывный трудовой стаж для пенсии






Во времена существования СССР для пенсии непрерывный трудовой стаж имел особое значение и предоставлял людям право на получение специальных льгот и повышенный уровень трудовой пенсии по старости. Однако в связи с переходом страны на новую пенсионную систему в 2002 году порядок исчисления пенсионного обеспечения изменился.

В настоящее время непрерывный стаж для пенсии не нужен. Размер будущего пенсионного пособия зависит исключительно от того, каков был размер страховых взносов, уплаченных за работника в период его трудовой деятельности по договору, в связи с нахождением на государственной или муниципальной службе или ввиду осуществления гражданином предпринимательской деятельности без образования юр. лица.

Непрерывный трудовой стаж с 2015 г. определяется не так, как было установлено в СССР: ТК РФ говорит о том, что непрерывным стажем является лишь период времени, в течение которого работник осуществлял свои трудовые функции в конкретной организации. Также к непрерывному трудовому стажу относится трудовая деятельность работника, осуществляемая после увольнения, но с сохранением профессии, выделяемой по условиям труда, местности, в которой эта деятельность осуществляется, при условии соблюдения сроков последующего трудоустройства, о которых мы говорили выше. При этом непрерывность стажа учитывается только при получении работниками некоторых областей надбавок и льгот по выплате зарплаты. Например, медицинские работники имеют право на получение надбавки за непрерывный стаж в сфере здравоохранения, а в северных районах России и приравненных к ним областях начисляется надбавка тем, кто непрерывно работает в климатических условиях такого рода.

Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если…

Большинство случаев, когда работник может уволиться и не потерять уже имеющийся непрерывный трудовой стаж, а также сроки трудоустройства, которые предоставляются гражданам для сохранения его непрерывности, мы обговорили выше.

Помимо этого непрерывный трудовой стаж может быть сохранен:

· если работник-родитель уволился в связи с необходимостью осуществления им ухода за ВИЧ-инфицированным ребенком при условии, что после достижения ребенком возраста 18 лет он вернется к трудовой деятельности;

· при возобновлении трудовой деятельности лицами, вышедшими на пенсию по выслуге лет, а также военнослужащими, уволенными со службы, в случае их участия в вооруженных конфликтах на территории других государств либо прослуживших в ВС 25 лет и более.

При этом непрерывный трудовой стаж в приведенных выше случаях будет сохранен вне зависимости от того, через какой период времени эти граждане вернулись к трудовой деятельности.

Если же говорить о том, как считается непрерывный трудовой стаж, то следует сказать, что он исчисляется в календарных месяцах и годах, в течение которых работник осуществлял трудовую функцию в одной организации. Если работник переходил на другую работу, периоды работы на новом месте будут засчитываться только тогда, когда работник не нарушал установленных законом сроков трудоустройства.

Непрерывный трудовой стаж определяется в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 года №252 (далее Правила №252). Поскольку с 1991 года изменения в Правила не вносились, их следует применять с учетом принятых впоследствии законодательных актов Российской Федерации и международных договоров с участием Российской Федерации. В частности, следует учитывать положения, отмеченные в Письме ФСС РФ от 25 октября 2002 года №02-18/05-7418.

Непрерывный стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы в данной организации. При переводе с одной работы на другую непрерывный стаж сохраняется, если перерыв в работе не превышает одного месяца. При увольнении по собственному желанию без уважительных причин непрерывный стаж сохраняется, если перерыв в работе не превышает трех недель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.