Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крановые гидрораспределители






В крановых гидрораспределителях изменение направления потока рабочей жидкости достигается поворотом пробки, имеющей плоскую, цилиндрическую, сферическую или коническую форму.

На рис. 21 показаны три возможные позиции пробкового крана. Первая – нейтральная, при которой исполнительный орган неподвижен. Во второй - исполнительный орган (одноштоковый гидроцилиндр) перемещается вверх; в третьей - в обратном направлении.

Рис. 21.

Схемы

включения в

гидросистему

пробкового

крана

 

 

На рис. 22 показана принципиальная схема серийного двухпозиционного кранового гидрораспределителя Г71-3 с цилиндрической пробкой.

 

 

Рис. 22. Крановый гидрораспределитель Г71-3 и его

условное

обозначение:

1 - крышка;

2 - пробка;

3 - корпус;

4 - уплотнение; 5 - фланец;

6 - шариковый фиксатор;

7 - ступица;

8 - рукоятка

 

 

В положении пробки крана, указанном на рис. 22, жидкость через отверстие 17 поступает в камеру 16; из неё через канал 18 в пробке крана (показан пунктиром) - в камеру 12 и далее через отверстие 11 в корпусе к гидродвигателю или к другому управляемому объекту.

Из другой полости гидродвигателя жидкость поступает в отверстие 9, далее в камеру 10 и через канал 13 в камеру 14, которая отверстием 15 в корпусе крана соединена со сливом. При повороте пробки крана по часовой стрелке на угол 45о происходит изменение направления потока рабочей жидкости.

Крановые гидрораспределители чаще всего применяют в качестве вспомогательных в золотниковых гидрораспределителях с гидравлическим управлением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.