Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертные оценки гипотетического проекта






Модели выбора проектов. Назначение модели выбора проектов состоит в том, чтобы помочь руководителю установить приоритет и осуществить выбор подходящих проектов. Существует три основных типа «моде­лей» этого процесса, в основе которых лежат оценки экспертов, экономические показатели и объем распределения капиталовло­жений. Первые два типа моделей используются главным образом руководителями-практиками для решения зада­чи установления приоритетов проектов; что касается моделей рас­пределения капиталовложений, то они в основном являются пре­рогативой исследователей систем и используются для решения за­дачи оптимального распределения средств.

Экспертные оценки. Если проекты имеют в основном исследовательский характер, как, например, проекты фундаментальных научных исследований, то, как правило, мы располагаем только качественной информаци­ей и управляющие переменные могут иметь большую степень не­определенности. В этом случае предлагаемые проекты часто прини­маются или отвергаются на основании мнений, высказанных несколькими учеными или другими компетентными лицами, рабо­тающими в данной области техники. Их точка зре­ния относительно использования набора критериев или характе­ристик, которым должен удовлетворять принимаемый проект, оказывается полезной при принятии решений.

Перечень некоторых часто используемых критериев, а также показатели их эффективности (или значимости) для гипотетиче­ского проекта приведены в табл.4.5. По этим оценкам (показателям) составляется систематизированная сводка, которая имеет перво­очередное значение на стадии «оценка».

 

Таблица 4.5

Экспертные оценки гипотетического проекта

Критерии   Оценка  
высокая   средняя   низкая  
Патентоспособность Возможность сбыта Вероятность успешного выполнения Затраты на производство Затраты на исследования и разра­ботки   X     X       X   X     X  

 

Если мы располагаем существенной информацией относитель­но сравнительной значимости критериев и проекты могут «соиз­меряться» по крайней мере путем упорядочения, то в этом случае нетрудно перейти от оценок экспертов к разработке оценочных моделей. В моделях каждый из возможных проектов i = 1,..., nоценивается в баллах по некоторой шкале для каж­дого из критериев z = 1,..., т. Эти балльные оценки критериев siz для каждого проекта умножаются на весовые множители каждого критерия Wz, результаты ссумируются и получается суммарная оценка Тiв баллах для каждого проекта. Проекты мо­гут быть потом проранжированы в соответствии со значениями оценок Тi.

В качестве простой оценочной модели (табл.4.6) можно, напри­мер, использовать

где siz — баллы z-гo критерия для i-го проекта.

Процедура использования оценочных моделей состоит в следующем. Вначале, как правило, составляется перечень критериев или характеристик для оценки возможных вариантов проекта. Затем разра­батывается шкала оценок для критериев (характеристик) проекта, по которым оцениваются возможные проекты. Для количественных критериев (характеристик), таких, как затраты, прибыль и т. п., шкала оценок может разра­батываться либо на основе данных прошлого опыта, либо на основе ожидаемых в будущем значений. В качестве примера рассмо­трим критерий «стоимость проекта».

Таблица 4.6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.