Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с цифрами во сне






 

Обращайте внимание не только на символы, но и на их количество. Проводите анализ чисел и цифр. Даты рассматривайте как числа, например, 10 августа 1896 года это 10+8+1896=(1+0)+8+(1+8+9+6)=1+8+25=1+8+(2+5)=16. Если окончательное число вошло в диапазон чисел от 1 до 33, то оно не разлагается. Число больше 33 следует уменьшить до одной цифры.

Любой образованный человек знает, что календарь и даты придуманы человеком и не являются каким-либо атрибутом природы. Это созданный человеком метод упорядочивания мира и управления реальностью. Хотя любой календарь увязан с природными циклами, начало отсчета всегда выбрано произвольно. Сегодня мы пользуемся обозначением лет от Рождества Христова. В иные исторические периоды и в иных регионах земного шара были другие календари, следовательно, один и тот же день обозначался другими цифрами. Может ли произвольный набор цифр точно отражать объективную информацию? Несомненно. Наше бессознательное само увязывает информацию с тем символизмом, которым мы пользуемся, и использует для подсказки цифры и даты, к которым привыкло наше сознание.

То же самое и с сонниками. Толкование образа в соннике может быть придумано совершенно произвольно. Но если ваше подсознание знакомо с этим толкованием и знает, что вы будете его использовать в анализе, то оно применит в своих символах именно эту смысловую связь.

 

80. ЭТО СЕРЬЕЗНО?

 

Стоит ли серьезно относиться к символам сновидений? Убежденные рационалисты утверждают, что сновидения вряд ли несут важную информацию, ведь образы сна проецируются из реальной жизни. Например, если к глазам спящего человека поднести красный фонарь, то, скорее всего, ему будет сниться пожар. Если лечь спать, испытывая жажду, то всю ночь будет сниться вода. Такие опыты проводились, и это действительно подтверждалось. Но наличие проецирования не опровергает, а наоборот, доказывает то, что сновидение можно использовать для анализа реальной жизни. Проецируется любая текущая проблема, жизненная ситуация, депрессия, страх и тому подобное. Но в эти проекции внедряется бессознательное с его безграничными возможностями. Поэтому в сюжете сновидения и в его образах, во взаимоотношениях персонажей и в эмоциональных переживаниях сна обязательно кроются подсказки для решения.

И самое главное: любой анализ никогда не является окончательным, а только возможным.

Работа со сновидениями – это прекраснейший метод духовного совершенствования и один из способов управления реальностью. «Эй, вы, боящиеся трудностей по дороге в никуда, не бойтесь! Он такой легкий, этот путь, что его можно пройти во сне» (суфийский афоризм).

Список образов и их символическое значение даются в соответствии с Теуном Марезом и Дениз Линн. Эти авторы знакомы с современным пониманием бессознательного.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.