Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вызвать тепло в теле






 

Некоторым людям аутотренинг дается достаточно легко. Большинство же сталкивается с трудностями. Нужно учиться вызывать глубокую релаксацию или чувство приятной тяжести.

Очень часто, когда человек усиленно повторяет формулу «Мои руки становятся теплыми» и пытается усилием воли их разогреть, то в большинстве случаев получает обратный эффект, то есть руки станут только холоднее. Сосуды будут выражать своего рода чувство протеста против авторитарного давления. Есть определенный процент людей, не более 10 %, которые с первого раза способны поймать тонкое чувство управления подсознательными процессами. Большинству же для этого требуется длительная практика.

Техника аутотренинга должна выглядеть следующим образом. После того, как вы приняли удобное положение, начинайте мысленно произносить формулы самовнушения, концентрируя внимания на нужных частях тела. Начинающим рекомендуется предварительно напрячь мышцы, а затем быстро их расслабить. Почувствовав разницу между напряжением и расслаблением, проще перейти к более глубокой степени релаксации.

Не пытайтесь усилием воли исполнить команды формул самовнушений. Сознательное волевое усилие бесполезно там, где все решает подсознание. Сначала просто наблюдайте за той частью тела, с которой работаете. Это должно быть наблюдение-принятие. Эмоциональное состояние такого наблюдения примерно можно выразить вопросом: «Интересно, сработает команда внушения или нет?» При этом вы готовы одинаково принять любой результат.

Со временем нужно научиться отказываться и от наблюдения, и просто доверить процесс расслабления... (даже не могу сформулировать чему доверить: «тому, что невозможно наблюдать, на чем невозможно концентрировать внимание и чем невозможно управлять» – подсознанию, Богу, Вселенной). Войти в состояние смирения и не- наблюдения, не -контроля.

 

*****

 

Используйте образы. Налейте в ванну горячую воду. Находитесь в воде до тех пор, пока тело как следует не разогреется. Хорошенько вытритесь, оденьтесь в сухую одежду и лягте под одеяло. Разогретое тело будет пылать жаром, кисти и стопы будут горячие, конечности и все тело в таком состоянии обычно наливаются приятной тяжестью.

Запомните это ощущение и постарайтесь вернуться к нему на сеансах аутотренинга. Мысленно представляйте, что находитесь в горячей воде и через каждые несколько секунд доливаете еще более горячую воду. Поищите зачатки ощущений, к которым вы стремитесь. Если таковые существуют, позвольте им развиться. Обратите внимание, не вы их развиваете. Вы просто позволяете им появиться, существовать и развиваться самостоятельно. Если и можно попробовать проявить усилия, то это должны быть легкие кратковременные касания вниманием. После кратковременного усилия надо снова перейти в состояние смирения и наблюдения. Так повторить несколько раз.

Сочетание активной и пассивной составляющей – лучшая стратегия. Идите за ростками возникающих ощущений, но не смотрите на них пристально.

Подобные рекомендации относятся как к углублению релаксации, так и к вызыванию ощущений тяжести и тепла.

Если замечаете внутреннее сопротивление, определите препятствие и проведите с ним катарсис. Войдите в резонанс с ним. Задайте вопрос: «Что мне препятствует? Как это выглядит? Где оно находится?»

Все эти рекомендации подходят и к жизненным усилиям по достижению цели.

Не торопитесь. Главное – регулярность, остальное придет само собой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.