Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозные войны






 

Первые двести лет христианство напоминало тоталитарную секту. Сегодня основным признаком секты считается поведение, когда человек продает свою квартиру, дарит деньги своему движению и посвящает себя богу и его заместителю на этой земле – лидеру движения. Когда человек так поступает, тогда говорят, что он попал под влияние секты. Если же таким образом он поступает по отношению к признанной государственной религии, тогда его объявляют высокодуховным.

Вначале христианство было против мирских благ. Но народ не шел за таким течением. Когда христианство почти умерло, иерархи церкви пошли на соглашение с правительством Римской империи. Христианство ввело в свою традицию языческие ритуалы и праздники, разрешило поклоняться изображениям и статуям святых и так далее. Стало ближе к народу. Они вошли в соглашение с сильными мира сего, помогая им идеологически обрабатывать массы. И начали постепенно снова набирать силу и распространяться по всему миру.

Через пятьсот лет они стали настолько сильны, что снова стали нетерпимыми к инакомыслию. Процветало невежество и суеверия, а всякая новая мысль подавлялась. Так длилось тысячу лет.

Приветствовались крестовые походы для грабежа неверных и обращения их в истинную веру.

Церковь стала богата, ей принадлежало больше всего земель. Ее доходы были колоссальны. Более того, вся Европа стала теократической. Это значит, церковная власть была выше мирской (светской). Короли зависели от церкви, и даже обязаны были испрашивать у Папы римского разрешения жениться.

С тех пор не было на земле правителей, чья власть и богатство были бы выше, чем у Папы римского. Притом почти все папы по современным меркам были преступники. Они грабили, совершали заказные убийства, продавали должности, брали взятки тоннами. Любили заниматься сексом с мальчиками.

Первый порядочный человек среди них был недавно умерший Павел второй.

Только Реформация в 15 веке начала изменять положение дел и направила мир к цивилизации. Лозунги Реформации провозгласили религиозные преобразования. Отрицалось право церкви на владение землями и объявлялось, что каждый человек может прийти к Богу без посредников – духовенства. Такие заявления получали мощную поддержку масс.

Но церковь просто так власть не хотела отдавать. Разразились войны. Восьмидесятилетняя война в Нидерландах, Английская революция, Великая крестьянская война.

В итоге все это привело к реорганизации власти в самых богатых европейских странах и оказало влияние на становление Америки. Можно сказать, что сегодняшняя западная цивилизация есть результат Реформации.

Но жизнь продолжается. Пришло время Новой Реформации.

 

*****

 

Конечно, все понимают, что вершина одна, а путей к ней много. Все пути заслуживают уважения. Но такая религиозная терпимость не нужна тем, кто хочет власти. А все начальники ее хотят, иначе они не были бы начальниками. Таков закон Системы. Поэтому мечтам о единой религии до сих пор не суждено было сбыться.

Но сегодня эти мечты могут исполниться.

Люди стали другими. Им нужно более современное понимание мироустройства. Около двадцати лет назад вышел фильм «Последнее искушение Христа», где подразумевалось, что Христос и Мария Магдалина имели сексуальные отношения. Тогда представители христианства развернули такую компанию противодействия, что фильм потерпел полный финансовый провал. Общественное мнение было настроено против него.

А сегодня фильм «Код да Винчи», проповедующий те же идеи, прошел на ура. И на протестующие высказывания церкви люди имеют собственное мнение.

Люди начали понимать, что постулаты так называемой государственной религиозности сильно отличаются от первоначальных духовных концепций, с которых религия начиналась.

 

*****

 

Все эти конфликты человечества являются обязательными элементами совершенствования духовной сущности под именем Земля. Кто-то сказал, что человечество – это язва на теле Земли, я же утверждаю, что человечество и его гармоничное развитие – это важнейшее условие духовного совершенствования планеты. От того, какой путь выберем мы, будет зависеть возможность и ее развития.

В истории Земли было не менее пяти всемирных катастроф, через которые менялось неверно выбранное направление эволюции. Они являются квантовыми переходами к более совершенным видам жизни, к более продвинутым формам, к более гармоничным взаимоотношениям человечества с другими уровнями природы. В этом контексте мифы о Всемирном Потопе и Конце Света для человечества, погрязшего в грехах, приобретают понятный смысл.

Но запугивание Концом Света и обвинение в греховности вряд ли направят человечество на верный путь его духовного роста. Человек не греховен, он совершенен. Человек пришел в материю не для того, чтобы снова отбросить ее, объявив грехом, а для того, чтобы познать ее посредством Духа. «Церковь существует не для того, чтобы мир стал лучше, а потому, что он лучше не становится» (П. Вейл).

В последнее время в некоторых религиозных кругах стало принято обвинять иудаизм – официальную религию евреев. Христиане говорят, что все страдания евреев происходят от того, что они не приняли Христа, а продолжают жить в соответствии с их древними дохристианскими представлениями о Боге Едином. Бог Единый – непознаваемая духовная энергия, источник всего сущего, способный являться только пророкам, чтобы объяснять им правила поведения. В соответствии с такими правилами и стараются жить иудеи. Евреи, по словам их Бога, – избранный народ, потому что только для них являлся Он. Бог сказал, что будет всячески помогать им, если они будут соблюдать все, что он требует. Но кому много дано, с того много и спросится, поэтому те, кто не соблюдает древних заветов, подвергаются наказаниям и уничтожению в нескольких поколениях. Поэтому евреи воспринимают Холокост – массовое уничтожение этого народа нацистами в 1933–1945 годах – как жертву искупления за грехи. В тот период погибло 6 миллионов человек, что, по некоторым данным, составляло около 60 % всех евреев.

Вся история Израиля, описанная в Ветхом завете, основана на том, как Бог через наказания пытался вразумить тех, кто не исполнял его заветов.

Но около двух тысяч лет назад появилась новая религия – христианство. Многие воспринимают христианство как поклонение мученику, распятому на кресте, и образам на иконах. Это не так, иначе это было бы возвратом к язычеству и шагом назад по сравнению с понятием Бога Единого, которого исповедовали дохристианские иудеи.

Другие последователи основным принципом христианства считают наказание за грехи. Эти находятся на одном уровне с древним иудаизмом.

Но если принять во внимание истинный смысл послания Христа, который продемонстрировал возможность существования Бога в теле человека, то это, несомненно, шаг вперед.

Христос показал, что Бог и человек едины. «Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе; И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий» (Иоанн 5: 26-27). Он одновременно сын Бога и сын человеческий. «Господи, когда я не знаю, кто я, я служу тебе, когда я знаю, кто я, я являюсь тобой». (Рамаяна). В каждом из нас – бесконечные силы.

 

*****

 

Смысл совершенствования заключается в том, чтобы расширить свою способность осознавать все более глубокие слои как светлых сил, так и темных. По принципу: сколько вверх, столько и вниз. Чем шире крона, тем крепче должны быть корни.

Когда в Откровении говорится, что надо поклоняться не ангелам, но Богу, как раз и имеется в виду, что не нужно привязываться к энергиям уровня ангелов, а следует стремиться дальше, к осознанию уровня бога.

Из-за наличия огромного числа энергетических уровней во многих религиях присутствует большое количество богов, полубогов, других высших сущностей, олицетворяющих различные энергетические иерархии. В темном мире тоже есть своя лестница чинов.

В истории христианства описывается много видений и откровений с участием святых всех иерархий, демонических и ангельских персонажей и других образов христианской истории и мифологии. Невротические страдания сотен поколений также окрашены библейской тематикой в виде страхов перед концом света, адскими муками и ощущением вины от собственной греховности. Внутренний конфликт личности между естественными потребностями и ощущением их греховности является многовековым проклятием христианского мира.

Внутренние конфликты присущи человеку всегда, и не будь христианства, они были бы окрашены в образы той культурной среды, в которой человек воспитывался. Круги рая и ада выглядят таковыми только благодаря коллективным убеждениям и страхам и, кстати, могут добровольно посещаться продвинутыми духовными искателями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.