Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда мы соглашаемся с картиной мира окружающих людей, мы вызываем у них доверие и можем влиять на них.






На этих законах построена книга выдающегося знатока человеческой психологии и замечательного писателя Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей».

 

*****

 

Карнеги писал, что есть только одно желание, которое человек почти никогда не может удовлетворить, – признание другими его мнений, а также признание своей значимости и ценности. Люди страстно желают быть оцененными по достоинству. Тот редкий человек, который удовлетворит их жажду, будет властвовать над сердцами.

«Именно стремление к собственной значительности привело к тому, что необразованный, бедный приказчик бакалейной лавки стал изучать юридические книги. Вы, вероятно, слышали об этом приказчике. Его звали Линкольн.

Именно это стремление к сознанию собственной значимости воодушевляло Диккенса при написании своих бессмертных романов. И именно оно заставило самого богатого человека в вашем городе построить дом гораздо больших размеров, чем ему требуется. Это стремление заставляет вас носить одежды самых последних фасонов, управлять новейшей моделью автомобиля и говорить о своих выдающихся детях» (Д. Карнеги).

Именно это стремление заставляет подростков становиться хулиганами, а жадного и беспощадного к конкурентам Рокфеллера отдавать миллионы на благотворительность.

Именно это стремление заставляет женщину говорить своим подругам, что ее муж работает директором фирмы, в то время как он простой таксист.

Говорите комплименты, оцените достоинства других людей, восхищайтесь ими, и люди будут дорожить вами, любить вас и делать для вас то, что вы попросите.

Карнеги писал: «Я люблю клубнику со сливками, но когда иду на рыбалку, беру червячков». Почему? А потому что рыбы любят червячков, а не клубнику. И если хотите поймать рыбку, соблазняйте ее червячком. Дайте людям то, что они хотят, и вы получите то, что хотите вы. Скажите им то, что хотят услышать они, а не вы. И объясните, чем будет хорошо именно для них, если они сделают то, что нужно вам.

Дарите людям любовь, покажите им, что они заслуживают любви, и в ответ вам отдадут все. Всем нравится, когда восхищаются ими, королям и мясникам.

«В споре нельзя одержать верх. Нельзя потому, что, если вы проиграли в споре, значит, вы проиграли, если же одержали верх, то тоже проиграли. Почему? Вы задели его самолюбие». Ваш собеседник будет огорчен. И вы потеряете друга. Он больше не захочет вам помогать. Никогда не говорите собеседнику, что он не прав. «По этому вопросу существует два мнения: одно — мое, другое — неправильное!»

«Друг, ты не прав!

– В чем же?

– В громкости своего голоса».

При общении выражайте похвалу, согласие с мнением собеседника, и сочувствие его проблемам. И тогда у вас самого никогда не будет в жизни проблем.

Я сам перечитывал книгу Карнеги пять раз. И каждый раз она вызывала у меня прилив оптимизма и энтузиазма.

Но Карнеги необходимо дополнить. Подстраиваясь под других, нельзя забывать и о собственных интересах. Стремитесь к собственным победам, к повышению собственной самооценки, к признанию. А методы Карнеги надо использовать для снижения сопротивления, для нейтрализации чувства протеста у тех людей, с которыми вы хотите сотрудничать. Хвалите других, чтобы вам дали денег.

Можно назвать это лестью, на самом деле это способность вписываться в картину мира окружающих. А поскольку окружающие люди являются частью Вашей реальности, то вписываться в картины мира других людей – это входить в резонанс с реальностью и тем самым снижать ее сопротивление. Подстраивайтесь под других, чтобы было легче добиваться своего.

Заранее слышу возмущенные голоса: «Нельзя все строить на эгоизме. Мы хотим видеть добрые дела, которые делают без ожидания благодарности» Нет проблем. Делайте добро безвозмездно, пусть мир становится лучше. Но будьте честны: кто делает доброе дело, действительно ничего не получает взамен? А состояние удовлетворенности, любовь и благодарность, накопление добродетелей для загробной жизни? Это дорогого стоит, и за эти ощущения многие готовы отдавать время и деньги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.