Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все картины мира






 

Есть ли инопланетяне? Важный вопрос для исследователей сознания. А управление реальностью – это, прежде всего, работа с сознанием.

Сколько людей, столько и мнений. Некоторые свято верят, что инопланетяне существуют. Другие считают все сообщения о представителях других миров шарлатанством ради денег и славы. Третьи уверены, что все это галлюцинации и шизофренический бред. Необходимо также учесть, что массовым печатным изданиям выгодно поддерживать волну мутной дезинформации по этому вопросу. Ведь сенсации приносят тиражи, а тиражи приносят доходы.

Судя по отчетам контактеров, 20 век произвел большие изменения не только на Земле, но и в запредельных мирах. С человеком цивилизованным стали и контактировать цивилизованно. Возможно, контактерам не понравилась бы моя ирония, но посудите сами. Средние века славились бесами, упырями, домовыми, нимфами, суккубами, инкубами и оборотнями, но ныне все они канули в Лету благодаря массовому пришествию инопланетян. Если раньше нечисть жила в подземельях, глухих местах и заброшенных замках, а ангелы с духами обитали на небесах, то сегодня все переселились в тонкоматериальные миры и параллельные пространства. Если раньше говорили об одержимости бесами, то сегодня – о телепатии и зомбировании с помощью психотронных генераторов.

Одно осталось без изменений: женщины земной расы по-прежнему пользуются большим спросом у сексуально озабоченных неземных сущностей. Шумерская, индийская, древнеегипетская и древнегреческая мифологии буквально изобилуют описаниями сексуальных контактов с существами, не являющимися людьми. Когда наступили средние века, не стало отбоя от бесов. Ныне вне конкуренции инопланетяне. Похищенные женщины заявляют, что над ними проводились сексуальные опыты. Их использовали для производства детей смешанной расы, которых впоследствии всегда изымали. Детей нам не оставляют, как и других свидетельств контакта. Даже реальными делами не хотят помогать, аргументируя это тем, что земляне еще не созрели для того, чтобы получать помощь от высокоразвитых существ. Мол, нам это не пойдет на пользу. Но советы давать любят.

В последние десятилетия инопланетяне любят выступать в роли космических духовных учителей и хранителей человечества. Одному американцу явился учитель Этериус с Венеры, объяснил ему смысл бытия и потребовал донести его до человечества. В результате была организована достаточно доходная церковь Этериуса. Другому человеку с той же миссией явился инопланетянин Элохим, после чего было организовано еще одно процветающее духовное движение. Написаны десятки, если не сотни книг, продиктованных учителями из высших сфер. В одних обучают целительству, другие утверждают, что Гитлер – реинкарнация Чингисхана, а третьи предупреждают о вхождении человечества во второй портал посвящения. Еще знаменитой Блаватской была продиктована свыше «благая весть», после чего ею было написано несколько книг и создано теософское общество.

 

*****

 

Теперь без иронии. Приведенные примеры позволяют заметить одну особенность: в наше время человек воспринимает представителей других миров не так, как он воспринимал их в прошлом. С течением времени меняется мировоззренческая база человечества, следовательно, меняются персональные концепции каждой личности. От данных концепций зависит и содержание галлюцинации, и восприятие реальности. Именно поэтому индийский йог видит в медитации не архангела Гавриила, а Кришну; колдуну африканского племени является не Христос, а Дух Леопард. Сибирские шаманы, путешествуя по верхним и нижним небесным сферам, встречают множество злых и добрых хозяев природных стихий, но среди них нет ничего напоминающего бесов и серафимов. Можно предположить, что древнегреческие мистики видели Зевса, Посейдона или Афродиту, но вряд ли встречали Деву Марию или шестирукую Кали индуистов.

То, что человек воспринимает, будет лишь интерпретацией энергий, существующих на других планах. Поэт и математик, войдя в контакт с одной и той же вибрацией, увидят разное, хотя на самом деле это будет одно и то же. Первичны эмоции, образы вторичны. «Мы воспринимаем – это установленный факт. Но что именно мы воспринимаем, не относится к числу фактов» (К. Кастанеда). «Нет фактов, есть интерпретации» (Ф. Ницше). Непостижимые энергии Непознанного не поддаются познанию разумом, поэтому для того, чтобы стать доступными для восприятия, им приходится использовать формы и концепции, уже существующие в сознании человека.

Божественное может иметь различную форму и является проекцией предубеждений. В одном из современных исследований сознательных сновидений испытуемым предложили искать во сне Всевышнего. Большинство из тех, кто считал Бога личностью, мудрым небесным старцем или Христом, увидели его в образе личности. В то же время более 80 % испытуемых, считавших его безличным и не ожидавших увидеть никакой формы, увидели нечто иное, но всегда это было яркое и захватывающее переживание, несущее новое понимание и не оставляющее сомнений о контакте с божественным.

Вся хитрость этого мира в том, что воспринимать бессознательное мы можем только через фильтры наших знаний. «Личность похожа на луковицу. Ничто никогда тебя не достигает таким, как есть. По пути вмешивается много переводчиков. Искажают органы чувств, твоя идеология, общество, с детства полученные знания, программы. Ты видишь только то, что позволяют фильтры. А они позволяют немногое. Никогда не думай, что твои органы чувств действуют как надо. Они прошли обучение» (Ошо). Когда островитяне одного из индонезийских островов впервые увидели пароход, они говорили о нем так: «Три куска бамбука, два куска пуф-пуф, внутри гуляет, но видеть нельзя».

 

12. МЫ ВСЕ СУМАСШЕДШИЕ?

 

Голубая мечта психиатрии – четкая граница между нормой и безумием. Но этой мечте не суждено сбыться, наоборот, с дальнейшим познанием психики граница все более размывается. Все богатство человеческих переживаний не поддается классификации. Здоровье по ВОЗ – Всемирной Организации Здравоохранения – состояние полного физического, духовного и социального удовлетворения. Если придерживаться этого определения, здоровых на свете мало, ничтожно мало. Как сказал бы математик, когда понятие здоровья стремится к бесконечности, количество здоровых стремится к нулю.

Сегодня здоровье, а особенно психическое, – относительность. Известный психиатр Лейнг считает, что мистический опыт больного-психотика есть дар божий, ниспосланное свыше путешествие по внутреннему пространству. Ошибка нашей цивилизации в том, что она пытается объявить сумасшедшими тех, кто пытается выйти за пределы бессознательной бредовой системы общества. То, что общество считает нормальным, на самом деле является верхом сумасшествия, а так называемые нормальные настолько больны, что даже не догадываются о своем безумии. То, что мы называем воспринимаемой нами реальностью, есть разделяемая всеми галлюцинация, далеко зашедшая болезнь нашей цивилизации. Общество полно бредовых идей. Человек, разделяя бредовую идею, может посвятить ей всю жизнь и признаваться весьма разумным. А более разумный признается больным только потому, что не разделяет бред большинства. Обыватель – это человек, который постоянно и с большой серьезностью делает реальность, которая на самом деле не реальна. Считается, что подсознание психотика находится в постоянном бегстве от реальности. Но создание нашего «разумного» мира также является бегством от истинной реальности. Мы боимся сойти с ума, но мы уже сумасшедшие. Как в притче.

Один мудрец и пророк обратился к людям с предостережением. Он предсказал, что вода во всех окрестностях скоро изменится, и те, кто будут ее пить, станут сумасшедшими. Только один человек обратил внимание на это предостережение. Он запасся водой на длительный срок и ждал исполнения пророчества.

Наступило время, вода действительно изменилась. Человек, который пил запасенную им воду, вскоре обнаружил, что теперь все говорят и думают совсем иначе, чем раньше, и не помнят о том, что было прежде. Когда он попытался напомнить им о предостережении, поговорить с ними, то понял, что они считают его безумцем. Они либо сердились, либо сочувствовали ему, но никто его не понимал. Сначала он старался не пить новую воду и каждый день возвращался к своим старым припасам. Но со временем он изменил свое решение, так как не мог выносить одиночества и необходимости жить, думать и вести себя иначе, чем все остальные. Напившись новой воды, он стал таким же, как все окружающие. Он сразу же забыл о своем хранилище, а все, кто его знал, решили, что он чудесным образом исцелился от безумия, став нормальным человеком (Идрис Шах. «Сказки дервишей»).

Каждый человек верит в правильность его собственного описания мира, навешивая ярлыки дураков на инакомыслящих, не понимая, что его собственный мир не истина, а принятая когда-то на веру система интерпретаций. С одной стороны, нас раздражают те, кто не согласен с нашим описанием мира, а с другой – мы сами пытаемся вписаться в коллективный театр абсурда. Если нам это удалось, мы в порядке, если нет – неудачники.

Во все века мыслящие представители человечества говорили, что дорога, по которой идут все, сомнительна. Все это и имел в виду Джордано Бруно, когда говорил на суде инквизиции: «Меня обвиняют в том, что я хотел перевернуть мир, но, может быть, и неплохо было бы перевернуть перевернутый мир». Вот почему гениями считали тех, кто сокрушал старые интерпретации окружавшего их мира.

 

*****

 

Психическая болезнь является всего лишь другим видом существования таких же безграничных существ, как и мы. Гениальность и помешательство часто идут рядом. «Я отличаюсь от сумасшедшего только тем, что я не сумасшедший», – высказался как-то Сальвадор Дали. Эйнштейн не иначе был шизофреником, если додумался до того, что пространство искривляется. Это шутка, а правдой является то, что душевнобольными (либо находящимися в пограничном состоянии) были великие ученые Декарт, Паскаль, Ньютон и Фарадей, классики философии Ницше, Кант и Шопенгауэр. Всевозможными маниями, фобиями и явно ненормальным поведением обладала чуть ли не половина великих писателей. Художники Ван Гог, Врубель, Гойя, композиторы Шуман и Шуберт страдали от маниакально-депрессивного психоза. Это только поверхностное перечисление, а если включить в этот список завоевателей, религиозных лидеров и известных политиков с психическими отклонениями, то то получится целая энциклопедия. Необузданная смелость в творчестве, умение заглянуть за пределы привычного, способность к озарениям и целостному охвату большого количества фактов, отрешенность от мира, следование сверхценной идее, игнорирование так называемых норм мышления и поведения, переход от маниакальной сверхработоспособности к беспросветным депрессиям и страхам – все это присуще многим великим писателям, художникам, ученым и бизнесменам. И шизофреникам. У пророков, героев, вероисцелителей, вождей и основателей сект мы наблюдаем то же самое. Большинство из них не были шарлатанами и конъюнктурщиками. Они верили в свое предназначение и в свой дар. Некоторые особенности их мышления и поведения можно назвать отклонениями от нормы, но это компенсировалось превосходящей ум интуицией, идущей из самых глубин их существа. Безумцы, имея не логику, а веру или ненависть, бред или маниакальность, умели затронуть сокровенные струны людей. Непостижимым образом то ли маньяки без тормозов, то ли сумасшедшие с бредовыми идеями становились повелителями тел и разумов.

Писатели и ученые, поэты и живописцы, пророки и завоеватели безумны. А мы, нормальные люди, разделяем их бред, ставший теперь нормой. Затем мы объявляем безумцами новых гениев, а они, в свою очередь, станут нормой у следующего поколения.

Патологические проявления не только широко распространены в социальной жизни, они очень часто приносят успех. Ничем не подкрепленная уверенность, которую можно рассматривать как следствие неадекватной оценки реальности, приводит к материальному успеху, который часто недоступен реалистам. Точно так же иррациональная неудовлетворенность, приводящая к невротической мотивации, возводит человека на вершины власти и успеха. Если учесть, что большинство нормальных людей стремится к успеху, остается посоветовать им стать немного шизофрениками. «История – учебник разочарования. В ней действуют или плуты, или честные дураки» (Тонкур). «Все великое совершали либо сумасшедшие, которые верили, что это возможно, либо дураки, которые не знали, что это невозможно».

Были опубликованы результаты психологического эксперимента. Испытуемых разделили на две группы. В первую входили депрессивники и неудачники, а во вторую – люди преуспевающие. Их просили дать оценку себе, другим людям, событиям по параметрам, которые устроители эксперимента могли объективно оценить. Получили результат, прямо противоположный ожидаемому. Оказывается, неудачники и депрессивники намного объективнее оценивали мир и себя в нем. Поистине перевернутый мир. Поэтому психиатрия не может определиться, что же считать здоровьем: (а) состояние удовлетворения, (б) объективную оценку реальности или (в) способность эту реальность изменять. И то, и другое, и третье могут привести как на трон короля, так и в палату психлечебницы, может сделать вас миллиардером, а может привести в тюрьму.

Если считать здоровьем состояние удовлетворения, то тогда здоровым будет тот, кто проигрывает, не испытывая досады, обманывает, не краснея, делает больно, не испытывая вины. На самом деле неудовлетворенность присуща каждому человеку на Земле. «Нет исцеления от жажды награды, от пытки неудовлетворенных страстей, пока не станешь единым с Ним» (Блаватская). «Я всегда говорил, что быть человеком – это значит чувствовать себя неполноценным» (Адлер).

Объективная оценка реальности тоже не показатель здоровья, поскольку, как мы увидели из экспериментов психологов, это не всегда помогает реальность изменять. В то же время способность изменять мир и добиваться своего не требует объективности. Иногда для этого требуется самому верить в ложь и вбивать ее в голову других, пока они тоже не поверят. Если кому-либо это удается, то он гений или мессия, если нет – душевнобольной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.