Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотое правило Корректного подхода к позвоночнику – таз и плечи должны оставаться в одной или параллельных плоскостях.

 

Анатомические подробности того, почему из практики Корректного подхода к позвоночнику были исключены подобные направления активности, вы можете узнать из короткого, 12-ти минутного видео:

https://smartevents.pro/anatoliy-pahomov-hatha-yoga-2/? utm_campaign=getresponse& utm_content=getresponse& utm_medium=getresponse& utm_source=getresponse& utm_term=getresponse

 

Теперь о том, на чём базируется школа Корректного подхода, или о том, что с нашим позвоночником всё-таки делать можно:

«Технологическую суть методики можно выразить в трех терминах: вытяжение, укрепление, расслабление. Вытяжение позвоночника производится с помощью мышц, расположенных вокруг позвоночника. Укрепление представляет собой воздействие с помощью асан на сегменты позвоночника, увеличение эластичности и гибкости в здоровых направлениях подвижности позвоночных суставов, укрепление околопозвоночных мышц. За счет этого улучшается трофика окружающих тканей, включая связки, мышцы, а также межпозвоночных дисков. Расслабление основано на созерцании состояния позвоночника во время практики асан и в период релаксации. Направленность внимания и осознанность являются ключевыми факторами успешной практики. Кроме этого, ключевыми упражнениями в методике КПП являются согласованность выполнения асан с дыханием и практика кумбхак: Сахита и Кевала». А.Пахомов.

 

Говоря проще, что касаемо самого позвоночника, упражнения, которые мы практикуем, направлены на мягкое вытяжение спины за счёт локальных мышц. В результате чего слегка увеличивается пространство между позвонками, высвобождая зажатые нервные корешки и улучшая иннервацию внутренних органов (тем, кто страдает сколиозом или подвывихами, это может быть особенно важно, поскольку таким образом можно облегчить боли в спине).

 

Среди практикующих хатха-йогу есть такая пословица: «Йога начинается с того момента, когда ты свернул коврик после занятия». А в случае Анатолия Пахомова йога началась после того, как он свернул себе спину скрутками и другими «выпендрасанами».

За прошедшую зиму, проведённую на юге Индии в собственной гостинице и занимаясь собственной площадкой для йоги, я увидела десятки людей, интересующихся йогой. И инструкторов, и практикующих. Шоковым открытием этих шести месяцев для меня стало то, что СРЕДИ ТЕХ, КТО ПРАКТИКУЕТ ЙОГУ БОЛЕЕ 7ми ЛЕТ ЗДОРОВЫХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ. И если вы вернётесь к книге Анатолия Пахомова, то поймёте почему.

 

Большое внимание в Киевской школе йоги уделяется тому, как мы можем полученные в студии, на площадке знания применить в повседневной жизни. Это направление образовательной программы называется «Корректный подход к позвоночнику в быту».

Про КПП в быту хорошо описано в этой статье:

https://smartevents.pro/pozvonochnik-i-nagruzki/? utm_campaign=getresponse& utm_content=getresponse& utm_medium=getresponse& utm_source=getresponse& utm_term=getresponse

 

Если вы внимательно прочли это письмо, то логично, что в вашу голову может сейчас закрасться вопрос, особенно, если у вас есть дети. А что же тогда можно? В какую секцию отдать ребёнка, каким спортом или какой физической активностью заниматься самому? Ведь куда ни глянь, везде мы увидим скрутки, прогибы назад, наклоны в бок и прочее. ВЕЗДЕ – начиная от физ-ры в школе и заканчивая танцевальными и другими кружками.

А здесь уже стоит перед нами выбор – либо здоровье, либо экстремальные развлечения.

Лично я, после всех реализаций, полученных через моего учителя – Анатолия Пахомова выбрала для себя акробатику. Ментальную акробатику – раджа йогу, о которой вы узнаете подробней на следующих витках спирали нашего проекта и результатом которой проект ЧП, собственно, и является. А в физическом плане я просто следую рекомендациям инструкторов методики Корректного подхода к позвоночнику.

 

Нужно отметить, что метод Корректного подхода к позвоночнику, хоть и является уникальным в современном мире йоги, ничего принципиально нового в себе не содержит. Практическая база Киевской школы йоги полностью соответствует информации, изложенной в древних трактатах. То есть, если смотреть в корень, то эту школу можно назвать классикой хатха-йоги. Те же упражнения и подобные, которые можно наблюдать на Схеме 1, в основном, – инновации практиков прошлого столетия. Что-то между акробатикой и цирком, по нашему мнению. И, как и почти любой спорт, ни к чему, кроме разрушения здоровья и позвоночника, подобные практики, увы, не ведут.

 

Вопрос меркантильности))

Мы до сих пор не можем толком определиться с ценовой политикой, честно говоря. Хочется сделать всё максимально доступно, даже бесплатно и качественно, ведь наше исследование очень важно для людей в современном мире. Однако «качественно и бесплатно» в условиях капитализма вещи, как мы осознаём, почти несовместимые. Но мы пытаемся сделать всё возможное, чтоб их совместить. По крайней мере в Киеве это так, руководители наших филиалов в Москве придерживаются, увы, других позиций. Но это их бизнес, мы с этим поделать, кажется, ничего не можем.

Цены в Киевской школе йоги точно такие же, как и в других школах, а вот инструкторские курсы вдвое дешевле. Но и спрос с будущих инструкторов серьёзный. Право на обучение инструкторов предоставляется только инструкторам четвёртого уровня. Таких инструкторов, кроме президента Киевской школы йоги Анатолия Пахомова ещё двое:

https://www.ukryoga.com/seminar/yogainstruktor.html

 

Об актуальности идеи КПП можно судить по тому, что за каких-то 10 лет Киевская школа йоги с нуля развилась в Международную федерацию, собравшую в себя профессиональных инструкторов со всего Мира. После инструкторских курсов продолжается тесное общение и всяческая поддержка молодых инструкторов более опытными. Каждый инструктор Киевской школы йоги берёт на себя личную ответственность за здоровье своих практикующих и гарантирует, что во время занятий человек себе не навредит.

 

Из всего вышесказанного мы, проведя тщательный анализ, увидели, что на рынке в настоящее время ничего подобного Киевской школе йоги не существует. И конкурентов у этой школы, соответственно, нет.

 

Итак, основные положения мат части мы выяснили. Теперь – самое интересное. Философско-идеологическая))

Так к чему же, в итоге, мы хотим придти? Мы намерены выяснить это вместе с вами. Рассмотреть вопрос со всех сторон, учесть мнение каждого, достигнуть во всём консенсуса и вместе войти в Новый Мир. Сами мы опираемся в своих взглядах на древние трактаты по йоге и тибетскому буддизму. А на что опираетесь вы?

 

Забегая вперёд скажу, что никаких схем здесь быть не может. Как и окончательных позиций. Дело в том, что структура мира, говорят, имеет волнообразную природу. И постоянно изменяется плюс ко всему, как бы танцует. Что мы тут можем сделать, с этим танцем? Разве что максимально обезопасить себя и других от падений и травм, то есть от страданий. А дальше всё зависит, конечно, от музыки.))

 

С Уважением,

Ваш Foxit Acrobat

 

Спасибо, что выслушали меня. А теперь я хочу выслушать вас.

 

Расскажите мне о своих самых больших открытиях и самых глубоких инсайтах за последние 2 года. Выделите ключевое звено вашей жизни за этот временной период. И ответьте – удаётся ли вам не унывать и держать спину прямо?

А кроме того напишите о том, что вы думаете

-Про взаимопомощь и её актуальность в современном мире. на примерах.

-Про использование одних людей другими. на примерах. что вы об этом думаете.

-про платное и бесплатное. можно ли сделать всё бесплатным и как к такому можно придти и можно ли вообще. и нужно ли. ваша точка зрения.

-ну и немного про любовь ещё тоже. и про дружбу. и про то, что вас вдохновляет.

вот так вот про всё про это и напишите, потому что ваше мнение ВАЖНО.

а йога.. это всё йога. она бывает физическая - хатха йога, а бывает йога ума - раджа йога. чем мы в проекте " ЧП", в основном, и занимаемся.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Неисправности стрелочного перевода | По английскому языку по курсу «Spotlight» в 3 классе




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.