Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как помочь ребенку возрасти в вере






Я много раз слышала от родителей подростков такие слова: «Моего сына ничто не интересует»; «моя дочь бродит по дому без всякой цели как: потерянная»; «моего сына выгоняют из школы, а ему, кажется, все равно»; «моя дочь совсем потеряла интерес к жизни». В каждом из этих случаев дети страдали оттого, что не видели смыс­ла жизни, а не видели они его потому, что не верили в Бога и Божье Слово. Детям, у которых нет веры, трудно жить, У них нет надежды на пере­мены в лучшую сторону, они не знают своего предназначения. Они часа­ми сидят перед телевизором день за днем, месяц за месяцем. Слоняются по улицам в поисках «приключений» и обычно находят их. Неверующие дети проводят время в компании таких же детей, не имеющих веры. Это и есть проблема так называемых трудных детей. Они не знают, что Иисус умер за них (см.: Рим. 5: 8), что они дети Бога, Который любит их (см.: Ин. 1: 12), что у них есть особая цель и призвание (см.: 1 Кор. 7: 22), что их будущее прекрасно (см.: 1 Кор. 2: 9), и поэтому они со всем справятся (см.: Рим. 8: 37). Они не знают, что «все возможно верующему» (Мк. 9: 23) и что их будущее таит в себе нечто замечательное. Эти дети видят только свои недостатки, свои неудачи и еще ежедневную вражду взрослых. По­этому они разочарованы в жизни и ничего не хотят. Однако осознание собственной неполноценности не обязательно свидетельствует об отсутствии веры. Но, считая себя ущербным, человек невольно начинает думать, что Бог тоже ограничен в Своих возможнос­тях, и тогда вера человека слабеет. А если дети не верят в единственный надежный, неизменный и всемогущий Источник жизни, то как могут они быть уверены в себе и своем будущем, которое видится им опасным и нестабильным?

Теперь, вырастив одного ребенка и выпустив его во взрослую жизнь, я понимаю: тем единственным, что наши дети берут с собой, покидая ро­дительский дом, является вера Если мы уверены в том, что у наших детей крепкая вера в Бога и Его Слово, что в их сердцах живет Божья любовь, мы можем быть спокойны, так как они идут верной дорогой и их ждет вечная жизнь. Достичь этого им во многом помогают наши молитвы.

Апостолы, видевшие Иисуса каждый день, слушавшие Его и бывшие свидетелями Его славных дел, все же просили Его: «...умножь в нас веру» (Лк. 17: 5). И мы можем просить об этом, когда в молитве ходатайствуем за детей.

Израильтянам, которые видели намного больше чудес, чем мы с вами, не было позволено войти в землю обетованную из-за их неверия (см.: Евр. 3: 19). Мы не хотим, чтобы слабая вера наших детей помешала им получить наследство, которое Бог приготовил для них. Мы можем учить их Божьему слову, которое насаждает в их сердцах семя веры, и молить­ся за ее возрастание.

Верующие дети отличаются от своих неверующих сверстников: они более уверены в себе, более целенаправленны, они счастливее, более оп­тимистично смотрят в будущее и более открыты людям. Одним из глав­ных качеств человека, сильного в вере, является умение отдавать, делить­ся с другими, причем не только деньгами и материальными ценностями, но и своим временем и любовью. Он всегда готов оказать поддержку, помочь в трудную минуту. Верующий человек наполнен Божьей любо­вью и ищет возможность поделиться ею с другими людьми.

Библия говорит: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь, но любовь из них больше» (1 Кор. 13: 13). На небесах вера нам уже не потребуется, потому что мы все увидим своими глазами. И надежда там будет не нужна, ибо все, на что мы надеялись, станет реальностью. Толь­ко любовь не прекратится и будет длиться вечно, потому что Бог есть любовь, а Он вечен. Поэтому не важно, какие великие дела мы соверша­ем и сколько мы отдаем другим, — все это бессмысленно, если делается без любви. «И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожже­ние, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13: 3). Дела, совершенные нами из любви, остаются в вечности, и награда за них — венец жизни.

Любовь — величайшая ценность. Она больше чем вера, хотя начина­ется именно с веры. Поэтому мы молимся о том, чтобы наши дети, воз­растая в вере, становились бы орудиями в Божьих руках. Обычно люди не хотят делиться с другими, потому что боятся остаться в убытке, боят­ся, что им самим не хватит. Другая причина заключается в том, что в их сердцах нет Божьей любви к людям. Давайте молиться о том, чтобы наши дети учились делиться любовью, но делали бы это только с верой в Госпо­да, с мудростью, под водительством Святого Духа Если они последуют этому принципу, их жизнь непременно наполнится Божьей благодатью.

Когда мы горячо и искренне молимся за своего ребенка, мы часто ощущаем, что сами предаемся в молитве, в освобождении, в обновле­нии. Может ли наша молитва о том, чтобы наши дети научились про­щать, быть эффективной, если мы сами помним обиды? Где нам взять силу молиться о том, чтобы они научились каяться, если мы сами храним в своем сердце нераскаянный грех? Как мы можем просить Бога умно­жить веру наших детей, если сами боремся с сомнениями? Можем ли мы научить их любить людей, если сами не умеем быть милосердными? Меня тоже мучают эти сомнения, но я не прекращаю молиться. Я при­хожу к Господу со смиренным сердцем, признаюсь в том плохом, что нахожу в себе, и прошу Его о помощи. Если вы чувствуете, что ваша вера слаба, признайтесь Господу в этом и молитесь молитвой, помещенной в конце этой главы за себя, а потом рке за своего ребенка. Библия говорит.«...все, что не по вере, — грех» (Рим. 14: 23). Если мы сомневаемся, мы не послушны Богу; если мы верим, мы ходим в послушании. Сомнение появляется от неуверенности во всемо­гуществе Бога. Не позволяйте своей слабой вере возводить стену между вами и Богом. Пусть лучше она станет поводом к вашему немедленному обращению к Богу с просьбой умножить башу веру и веру вашего ребенка.

Хотя мы завершаем серию молитв этой книги, я считаю это только началом вашего молитвенного служения, в котором Бог покажет вам новые пути молитвенного ходатайства за нужды ваших детей. Помните о том, что сила, которой вы обладаете как молящийся отец или моляща­яся мать, дана вам от Бога, а ваши молитвы высвобождают эту силу для того, чтобы исполнилась воля Божья. Эта сила всегда доступна вам; запас ее никогда не истощается, а единственным препятствием может быть только слабость вашей веры в то, что Бог обязательно ответит. Но и в этом случае Божья благодать действует так, что даже та малая вера, что есть в нас, та, что подобна горчичному зерну, оказывается достаточной, чтобы из нее выросло нечто большее.

Давайте же объединимся в молитве с другими родителями и скажем: «Пусть зерно нашей веры, посеянное в молитве, принесет жизнь и по­может нашим детям вырасти большими людьми, чьи сердца будут обра­щены к Богу».

Молитва: Господи, в Твоем Слове сказано, что Ты определил «ме­ру веры» для каждого человека (см.: Рим. 12: 3). Я прошу Тебя: умножь веру, которую Ты взрастил в сердце моего ребенка.

Пусть истина Твоего Слова укрепится в его (ее) сердце и еже­дневно направляет его (ее). Помоги ему (ей) научиться дове­рять Тебе каждый раз, когда он (она) ищет Твоего руководства чтобы измениться. Я знаю, что мы сами решаем, доверять Тебе или нет. Помоги моему ребенку сделать этот выбор. Я молюсь о том, чтобы он всегда обращался к Тебе с уверенностью в том, что в Тебе его надежда. Пусть его (ее) вера будет осуществлением «ожидаемого и уверенностью в невидимом» (см: Евр. 11: 1). Я про­шу Тебя: дай ему (ей) такую веру, которая смогла бы поднять его (ее) над обстоятельствами и неудачами и укрепить его (ее) уверенность в том, что все будет ему (ей) во благо (см.: Рим. 8: 28).

Пусть мой сын (дочь, имя ребенка) крепко верит в то, что его (ее) связь с Тобой важнее всего в его (ее) жизни. Пусть он (она) по собственному желанию, без всякого давления со сто­роны, придет к Тебе. Я хочу быть уверенной в том, что, когда я покину этот мир, вера моего ребенка будет достаточно силь­ной, чтобы он оставался твердым, непоколебимым, всегда пре­успевал в деле Господнем (см.: 1 Кор. 15: 58).

Молюсь о том, чтобы мои ребенок, ходя в вере, имел Твое сердце, полное любви, которая изольется на других людей, серд­це, готовое делиться с другими, согласно Твоим заповедям. От­крой ему (ей), что, делясь с кем-то любовью, он (она) ничего не потеряет, а только приобретет еще больше. Молюсь о том, что­бы мой ребенок взял в руку «щит веры», способный «угасить все раскаленные стрелы лукавого» (см: Еф. 6: 16), о том, чтобы он крепко стоял в вере, говоря: «Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение...» (1 Тим. 1: 12). Молюсь обо всем этом во имя Иисуса Христа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.