Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как разрушить вражеские твердыни






Случалось ли вам замечать в состоянии или поведении ваше­го ребенка нечто, что очень беспокоило и тревожило вас, но вы не могли понять причину своего беспокойства? Если такое бывало, прислушайтесь к голосу инстинкта, вложенного в вас Бо­гом, и спросите Его о причине происходящего. У нас есть связь с Твор­цом вселенной, Который знает обо всем, что происходит, и у Которого мы можем просить мудрости и откровений.

Замечали ли вы выражение вины на лицах ваших детей, но не могли по­нять, чем оно вызвано? Иначе говоря, вы подозревали, что речь идет о каком-то проступке, но у вас не было доказательства В таких случаях я всегда моли­лась Господу так «" Боже! Ты знаешь безумие мое, и грехи мои не сокрыты от Тебя" (Пс 68: 6). Открой мне, что происходит с моим ребенком». И каж­дый раз Господь показывал мне грех, совершенный по зову плоти. Так, один из моих детей тайком носил в свою комнату пишу, которую я не разреша­ла есть. В другой раз для достижения желаемого результата дети прибегли ко лжи. И в каждом случае грехи были открыты после моей молитвы.

Я всегда предупреждала детей, что не стоит пытаться обмануть маму или папу, потому что Бог все равно покажет им правду. Вскоре они убе­дились в правоте моих слов. Я хорошо помню один случай. Это произошло, когда Аманде было семь лет. Каждое утро перед завтраком по предписанию нашего врача я давала ей витамины: три маленьких драже. Обычно я клала их на блю­дечке рядом с ее тарелкой. Вначале она капризничала и не хотела прини­мать их, но потом успокоилась, и все ее протесты и жалобы прекрати­лись. Но все это время меня что-то тревожило в поведении Аманды, я чувствовала неладное, но назвать причину своего беспокойства не могла.

Я обратилась к Господу: «Покажи мне, Господи, то, чего я не вижу в жизни Аманды, но что должна увидеть».

В течение последующих нескольких дней не произошло ровным сче­том ничего, и я не очень задумывалась об этом, потому что была занята упаковкой вещей для переезда. В тот день, когда прибыли грузчики для перевозки крупных вещей, мы начали снимать подушки с сидений дет­ских стульев. И вот, под подушечкой стула Аманды я обнаружила двад­цать шесть драже. Я не могла поверить собственным глазам. Я показала мужу свою находку, и мы вместе не могли сдержать улыбки, однако мы понимали, что нам предстоит серьезный разговор с дочерью.

Мы отвязали еще пять подушек и к своему великому изумлению об­наружили под четырьмя из них еще штук двадцать или тридцать таких же шариков. Только самый удаленный от Аманды стул оказался «чис­тым». На этот раз мы так и покатились со смеху.

Когда Аманда пришла из школы, она увидела наши серьезные лица. На столе перед ней была поставлена чашка, доверху наполненная вита­минами, и кружка с водой. Ей было твердо сказано следующее: если она не хочет съесть все это за раз, ей придется объяснить, что это значит.

Этот инцидент может показаться забавным и не таким уж значитель­ным, однако если бы эта уловка удалась, осталась нераскрытой, она мог­ла перерасти в более крупный обман и так далее, пока ложь не стала бы нормой жизни нашего ребенка. Я благодарна Господу за то, что Он от­крывает нам подобные вещи еще до того, как случится нечто более серь­езное.

Когда вы чувствуете, что с вашим ребенком происходит что-то неад-л ное, причиной его странного состояния не обязательно должен быть скрытый грех, проблема может заключаться в том, что он боится чего-то или что-то причиняет ему боль. Возможно, он в отчаянии или смятении испытывает зависть, находится под властью эгоизма или гордости. Уга­дать точно практически невозможно; лучше всего спросить об этом Бога. Даже если у вас нет ясного понимания ситуации в данный момент, все равно молитесь. Иисус оставил нам слова для молитвы в таких случаях: «Избавь нас от лукавого» (см.: Мф. 6: 13). Иногда от нас не требуется осо­бой проницательности; нам нужно только возносить молитву Богу с просьбой осветить жизнь наших детей силою Его Духа и сохранить их от зла. Главное — не пренебрегать этим правом.

Даже если сегодня поведение вашего ребенка кажется вам совершен­но нормальным, молитва остается действенным и эффективным сред­ством. Не годится постоянно подозревать детей в чем-то дурном; нужно подозревать врага их душ, который так и увивается вокруг них, ожидая удобного случая прокрасться в их жизнь. Божье Слово предупреждает: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5: 8). Следующий стих дает нам четкое указание к действию: «Противостоите ему». Давайте же молиться.

Молитва: Господи, я ходатайствую за моего ребенка (имя ребенка) и прошу Тебя: избавь его от всего, что не угодно Тебе, что может стать оплотом греха в его жизни. Если я не знаю, от чего ему (ей) нужно освободиться, то Ты знаешь. Во имя Иисуса я молюсь о том, чтобы Ты исцелил его (ее). Я знаю, что «мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспроверга­ем замыслы и всякое превозношение, восстающее против по­знания Божия...» (2 Кор. 10: 3-5).

Дай мне мудрости для общения с моим ребенком. Я знаю, что сатана действует исподволь, поэтому я полагаюсь на Тебя, Господи, и прошу открыть мне то, что я должна знать. Научи меня молиться, когда я испытываю смятение, тревогу или вол­нение за моего ребенка. Покажи мне все, что сокрыто от меня, и пусть все тайное откроется. Если я должна что-то предпри­нять, укажи, что мне делать. Благодарю Тебя за то, что Ты помо­гаешь мне воспитывать моего ребенка.

Господи, сегодня я отдаю моего сына (дочь, имя ребенка) в Твои руки и прошу, направляй его (ее), защити его (ее) и пока­жи ему (ей) грех, который пытается укрепить свои позиции в его (ее) жизни. Дай ему (ей) силу вести войну с сатаной, кото­рый хочет возвести свои крепости в его (ее) сердце. Научи мое­го ребенка чувствовать приближение врага, чтобы всегда при необходимости он прибегал бы к Тебе и искал бы в Тебе оплот и прибежище. Пусть он обратится к Тебе с такими словами: «От тайных моих [грехов] очисти меня...» (Пс 18: 13).

Я провозглашаю по Слову Твоему, что «избавит его (ее) Гос­подь от всякого злого дела и сохранит для Своего Небесного Царства...» (2 Тим. 4: 18).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.