Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины, понятия






 

«Либерум вето» – обычай в государственном праве ВКЛ и Речи Посполитой, по которому каждый депутат сейма или сеймика (даже без обоснования) мог выразить несогласие с любым постановлением, что означало прекращение заседания и отмену всех принятых на нем решений.

Диссиденты – лица, которые не разделяют господствующего в стране вероисповедания. В Речи Посполитой (XVIII в - XVIII в вв.) – христиане-некатолики (православные и протестанты).

Казачество (тюрк.: свободный человек) – образовалась в ХV в. из крестьян и городских жителей, которые убегали на малозаселенных окраины ВКЛ и Московского государства. Казачество создала свою оригинальную социально-экономическую, военную и политическую организацию. Ее главные черты: отсутствие крепостничества, формально равное право всех членов на пользование землей и др. Запорожское казачество в значительной степени состояло из бегущих белорусских крестьян.

Конституция Речи Посполитой – основной закон Речи Посполитой, принятый 3 мая 1791 г. Одна из наиболее демократических в свое время. Была первым в Европе и вторым в мире (после Конституции США) основным законом, зафиксированным письменно. Сохраняя феодальный строй в стране, Конституция вместе с тем открывало путь буржуазным реформам, ликвидировала выборность короля, право либерум вето, отменила унию Польши и Великого княжества Литовского, создав тем самым унитарное государство.

Контрреформация – религиозно-политическое движение в Европе во второй половине XVI - XVIII вв., возглавляемое папством и направленое против реформации. Имела целью реставрацию утраченных позиций католицизмом. В Беларуси усилилась после подписания Люблинской унии 1569 г.

Конфедерация – в Речи Посполитой временный сословный политический союз для достижения определенной цели. Существование было вызвано слабостью государственной власти. Создание конфедераций было запрещено сеймом 1717, Четырехлетним сеймом и Конституцией 3 мая 1791 г., но это не было осуществлено.

Крестьянские отряды шишов – партизанские отряды, создававшиеся крестьянами с целью самозащиты против попыток ограбления населенных пунктов Беларуси войсками завоевателей. Особенно широкое распространение получили во время войны России с Речью Посполитой (1654-1667 гг.).

Литовские статуты 1529, 1566, 1588 – своды законов феодального права. Особенно среди них выделялся Статут 1588 г., который обобщил государственно-правовые идеи, некоторые из которых даже опережали свое время. Так, в Статуте 1588 г. нашла отражение теория разделения властей на законодательную (сейм), исполнительную (великий князь, административный аппарат) и судебную (Трибунал ВКЛ, земские и падкаморския суды и др.). Статут также обязывал вернуть отторгнутые от княжества земли, запрещал назначать на государственные должности и наделять землей «иноземцев», в том числе и подданных Польши, сохранил обособленность государственных учреждений ВКЛ, армии, законодательства, экономики и финансов. Государственным языком ВКЛ провозглашался белорусский.

Магнаты – крупные феодалы-землевладельцы, представители родовитой знати, наиболее влиятельная часть феодального сословия.

Полонецкий универсал – обращение Т. Костюшко к населению Речи Посполитой, в котором провозглашалось личное освобождение крестьян от крепостной зависимости, уменьшение барщины, освобождение крестьян - участников восстания от феодальных повинностей после победы. Реализация универсала встретила противодействие знати.

Реформация – общественно-политическое движение в Западной Европе в XVI в., Направленный против католической церкви и феодальных порядков. Положила начало протестантизму, особенно таким его течениям, как лютеранство и кальвинизм.

Речь Посполитая – официальное название феодального федеративного государства, в которое объединились Польша («Корона») и ВКЛ в результате Люблинской унии 1569 г. В состав «Короны» входили польские и украинские воеводства, в ВКЛ – белорусские и литовские земли. Существовала Речь Посполитая до 1795 г. и была ликвидирована в результате третьего раздела ее территории.

Трибунал ВКЛ 1581 – высший апелляционный суд ВКЛ, постановления которого имели силу постановлений сейма. Состоял из судей, которые ежегодно избирались шляхтой на депутатских сеймиках (по 2 судьи-депутата от уезда или воеводства).

Униаты – последователи Берестской унии 1596 г.

Шляхта – привилегированное сословие в Беларуси, Литве, Польше и Украине в XIII – начале ХХ вв. В ВКЛ и Речи Посполитой занимала господствующее положение на основании феодальной собственности на землю. Сыграла большую роль в политической, экономической и культурной жизни.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.