Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение деталей болтом






Болт – стандартное резьбовое изделие, представляющее собой стержень, имеющий на одном конце резьбу под гайку, на другом – головку различной формы, чаще шестигранной с конической фаской. Конструкцию и размеры болтов с шестигранной головкой нормальной точности определяет ГОСТ 7798 -70 (Рис.8).

Рисунок - Болт с шестигранной головкой

 

Для выполнения болтового соединения, в соединяемых деталях сверлят сквозное отверстие диметром d0=d + 1мм (рис. 9 и 10). Сквозь отверстия пропускают болт и стягивают детали гайкой, навернутой на резьбовой конец стержня болта. Для равномерной передачи усилия на деталь под гайку подкладывают шайбу.

 

Рисунок 9 - Формирование болтового соединения.

Конструктивное изображение соединения деталей болтом

 

 

Рисунок 10 - Болтовое соединение

 

Длину болта L определяют по формуле:

L = Ф1 + Ф2 + m + S + a + c;

где: Ф1 и Ф2 – толщина соединяемых деталей (см. табл. индивидуальных заданий);

m - высота гайки (прил. 5);

S – толщина шайбы (прил. 7);

а – запас резьбы (два шага резьбы);

с – фаска резьбы (шаг резьбы).

Величину а + с можно принимать равной 0, 3d,

а + с = 0, 3d.

Расчетную длину болта округляют по ГОСТ 7798 – 70 и принимают ближайшее стандартное значение длины Lст в зависимости от диаметра болта (прил.1).

На сборочных чертежах и чертежах общих видов применяют упрощенные изображения резьбовых соединений. ГОСТ 2.315-68 устанавливает правила упрощенного изображения крепежных деталей и соединений крепежными деталями.

Упрощенные изображения вычерчивают по относительным размерам, в зависимости от номинального диаметра резьбы d (рис. 11).

На упрощенных изображениях резьба показывается по всей длине стержня; фаски, скругления не изображаются; зазоры между стержнем крепежной детали и отверстием, в соединяемых деталях, не изображаются. На видах, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную оси резьбы, резьба на стержне изображается только окружностью, соответствующей наружному диаметру резьбы.

 

Dг = 2d; Dш = 2, 2d; m = 0, 8d; S = 0, 15d; h = 0, 7d

 

Рисунок 11 - Упрощенное изображение соединения деталей болтом

При вычерчивании конструктивного изображения особое внимание следует обратить на вычерчивание шестигранной головки болта и гайки с конической фаской (рис. 12).

Рисунок 12 - Шестигранная головка болта и гайка с конической фаской






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.