Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы образования резьбы






Резьбу можно получить:

· путем снятие слоя материала - нарезание резцом на токарно-винторезных станках – нарезные резьбы;

· за счет пластической деформации поверхностных слоев материала – накатанные резьбы.

Резьбу нарезают плашкой, метчиком или резцом, заточенным в соответствии с профилем резьбы.

При нарезании резьбы плашками (наружная резьба) на нарезанном стержне в конце резьбы образуется участок с постепенно уменьшающимся по высоте профилем. Этот участок неполноценной резьбы называется сбегом резьбы (рис. 2).

При нарезании резьбы метчиком (внутренняя резьба) в заранее просверленном глухом отверстии с коническим углублением в конце от профиля сверла, метчик во избежание поломки не доводят до упора в дно отверстия, этот участок резьбы называется недовод резьбы (рис. 2). На чертежах резьбу, как правило, изображают без сбега.

Для упрощения нарезания резьбы и удобства соединения между собой резьбовых деталей на конце стержня и вначале отверстия выполняют фаски конической формы (рис. 2). Фаски, не имеющие специального конструктивного назначения, на стержне и в отверстии с резьбой, в проекции на плоскость, перпендикулярной оси резьбы не изображают.

Рисунок 2 - Длина резьбы на стержне и в отверстии

На чертежах, как правило, изображают только длину резьбы с полным профилем и указывают недорез (рис. 2). Длина резьбы – длина участка детали, на котором образована резьба, включая сбег и фаску (рис. 2).

При нарезании резьбы полного профиля, без сбега, для вывода резьбообразующего инструмента выполняется проточка, диаметр которой, для внутренней резьбы, больше наружного диаметра резьбы, а для наружной резьбы меньше внутреннего диаметра резьбы (рис. 3). Размеры проточек, фасок, сбегов и недорезов определяют стандарты ГОСТ 14775-81, ГОСТ 8820 – 69, ГОСТ 10549 – 80.

Рисунок 3 - Проточка

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.