Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный суд






Конституционный суд РФ - Отдельный орган судебной власти

Конституционный суд РФ занимает особое место в судебной системе РФ. Его организация и деятельность регламентируется Конституцией РФ и ФКЗ о Конституционном суде РФ. В соответствии со статей 125 Конституции «Конституционный суд – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть по средствам конституционного судопроизводства». Конституционный суд состоит из 19 судий, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению президента и вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей общего количества судей. Полномочия конституционного суда не ограничены определённым сроком.

Функциями Конституционного суда являются:

1. Разрешение дел о соответствии Конституции: федеральных законов и нормативных актов президента РФ, совета Федерации, Государственной Думы и Правительства РФ.

Конституций и уставов субъектов федерации, а также их законов, изданных по вопросам, относящихся ведению РФ и совместному ведению РФ и её субъектов.

Договоров между органами власти РФ и субъектов РФ, а также договоров между органами власти и субъектами. Не вступивших в силу международных договоров РФ.

2. Разрешает споры о компетенции а) между федеральными органами государственной власти РФ б) между органами государственной власти РФ и субъектов РФ в) между высшими органами государственной власти и субъектов РФ

3. Разрешает вопросы по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего к применению в конкретном деле

4. Дает толкование Конституции

5. Дает заключение о соблюдение установленного порядка выдвижения обвинения президента РФ в государственной измене или в совершении иного тяжкого преступления

6. Выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения

7. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституцией и законами

 

Конституционный суд решает вопросы только права.

Правовой статус судей конституционного суда. Судьей конституционного суда может быть назначен гражданин РФ в возрасте не младше 40, имеющий высшее образование и стаж работы в юридической сфере не менее 15 лет, обладающей признанной высокой квалификацией в области права.

Предложения о кандидатах на должность судьи конституционного суда могут вноситься президенту РФ, членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, органами власти субъектов РФ, высшими судебными органами и федеральными юридическими ведомствами, всероссийскими юридическими сообществами, а также научными и учебными заведениями.

Совет Федерации рассматривает вопрос о назначение на должность в срок не позднее 14 дней с момента получения представления президента РФ.

Председатель и его заместители назначаются на должность советом федерации по представлению президента сроком на 6 лет из судей конституционного суда. Судья конституционного суд считается назначенным, если за него проголосовали большинства от общего числа членов совета федерации в индивидуальном порядке - тайным голосованием. Срок полномочий судьи конституционного суда не ограничен отпрядённым сроком, но возраст пребывания 70 лет. Если судья достигает 70 лет, и он принимает участие в процессе его полномочия продолжаться (пролонгируется) до принятия решения. При рассмотрении дела судья конституционного суда не вправе излагать свою точку зрения до момента разрешения дела. Полномочия судьи кон суда могут быть приостановлены только по следующим основаниям:

1. Если в отношении судьи возбуждено уголовное дело или он привлечён к ответственности по обвинению в другом деле.

2. Судья по состоянию здоровья временно не способен выполнять свои обязанности. Прекращение полномочий допускается только в следующих случаях:

1. Виды нарушения порядка назначения на должность судьи конституционного суда.

2. Достижения судьи предельного возраста пребывания в должности судьи

3. Личное письменное заявление судьи об отставке до достижения им предельного возраста пребывания в должности судьи.

4. Утрата гражданства РФ

5. Вынесение в отношении судьи обвинительного приговора вступившего в законную силу приговор

6. Совершение судьей поступка порочащего честь и достоинство судьи

7. Продолжение судьей, не смотря на предупреждения со стороны конституционного суда занятий или совершения действий не совместимых с его должностью.

8. Неучастие судьи в заседаниях конституционного суда или уклонения от голосования свыше 2ух раз подряд без уважительных причин

9. Признание судьи недееспособным решением суда, вступившим в законную силу

10. Признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу

11. Объявление судьи умершим решением суда, вступившим законную силу

12. Смерть судьи

Полномочия судьи могут быть прекращены в виду его не способности по состоянию нездоровья и иным уважительным причинам в течение длительного времени (не менее 9 месяцев подряд) исполнять обязанности судьи.

Прекращение полномочий судьи конституционного суда осуществляется по решению конституционного суда, которое направляется президенту и в совет федерации и является официальным уведомлением об открытие вакансии.

Судья конституционного суда неприкосновенен и он не может быть привлечен к ответственности за мнение, выраженное им при рассмотрение дела в конституционном суде, кроме как в случаях, если приговором суда, вступившим в силу, не будет установлена его вина в преступном злоупотребление своими полномочиями. За совершение дисциплинарного проступка на судью решением конституционного суда может быть возложена дисциплинарное взыскание(предупреждение или прекращение полномочий). К административной ответственности судья конституционного суда привлекается на основании решения судебной коллегии в составе 3х судей верховного суда по представлению Ген. Прокурора. Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении судьи или привлечении в качестве обвиняемого по другому делу решает председатель следственного комитета РФ с согласия конституционного суда.

Правила производства дел в Конституционном суде. Конституционный суд рассматривает и разрешает дела в заседаниях конституционного суда с проведение слушаний, а в случаях указанных в законе и без проведения слушаний. В заседаниях разрешаются все вопросы, относящиеся к компетенции конституционного суда, а также принимаются послания конституционного суда и его регламент, решения о приостановление или прекращение полномочий судьи рассматриваются вопросы о награждение судьи государственной наградой, присвоение почетного звания, а также об обращение к президенту с ходатайству о даче им согласия на принятие судьей конституционного суда награды или иного знака отличия иностранного государства.

Без проведения слушаний разрешение дел осуществляется в заседаниях конституционного суда. Производство в конституционном суде проводится на принципах независимости, коллегиальности, гласности, устности судопроизводства, непрерывности судебного процесса, языка судопроизводства, состязательность и равноправие сторон. Поводом к рассмотрению дела являются обращения в конституционный суд в форме запроса, ходатайства или жалоб. Обращения направляются в конституционный суд в письменной форме и подписываются управомочёнными лицами. Участники процесса являются стороны (заявитель, органы(лица) издавшие или подписавшие акт, конституционность которого подлежит проверки, органы компетенция, которых оспаривается) их представители, свидетели, эксперты и переводчики. Стороны обладают равными процессуальными правами. Они могут знакомиться с материалами дела, излагать свою позицию по делу, задавать вопросы, заявлять ходатайства и т.д. Стороны обязаны являться по вызову конституционного суда давать объяснения и отвечать на вопросы. Не явка сторон не препятствует рассмотрению дела, кроме случаев указанных в законе. Итоговое решение по делу принимается в закрытом совещании в ходе, которого судьи вправе излагать свою позицию по рассматриваемому вопросу, время на рассмотрение дела неограниченно. Решение принимается открытым голосованием путем поименного опроса судий. Председательствующий голосует последним.

Решения конституционного суда считается принятым, если за него проголосовало большинство из тех, кто принимал участие в голосовании. Если голоса разделились поровну по вопросам проверки конституционности нормативного акта или договора, решение считается принятым в пользу конституционности акта. Спор о компетенции принимается большинством голосов. Решение о толковании конституции принимается большинством, не менее двух третьих от общего числа судей. Судья не вправе воздержаться от голосования или уклониться от голосования. Итоговое решение именуются постановлением, а решение, принимаемое по вопросу о соблюдение выдвижения обвинением, президенту именуется заключение, все остальные акты именуются определениями. Решения конституционного суда окончательны и не подлежат обжалованию. Они не требуют утверждения их каким-либо другим органам и подлежат исполнению. Местом пребывания конституционного суда является Санкт-Петербург, но он может провести заседание в другом месте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.