Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 10. Гласность судебного разбирательства






[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 1][Статья 10]

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Вопрос 13:

Принцип. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

Он регламентируется в статьях 42-51Конституции РФ. Право на защиту означает совокупность процессуальных прав подозреваемого и обвиняемого, используя которое они могут защищать права и интересы в уголовном судопроизводстве. Для этого они в праве:

1) Знать в чем подозреваются или обвиняются

2) Давать показания по предъявленному обвинению или подозрению в совершении преступления. Отказ давать показания либо дача заведомо ложных показаний не влекут для этих лиц уголовной ответственности

3) Представлять доказательства, опровергающие обвинение или его смягчающие

4) Заявлять необходимые ходатайства и отводы лицам. Производящим расследование, судьям и иным участника процесса.

5) Формулировать вопросы к эксперту и знакомиться с материалами экспертиз.

6) По окончанию расследования знакомиться со всеми материалами дела, делать выписки из этих материалов, а также копии этих документов.

Вопрос 14:

Принцип презумпции невиновности. Согласно ст. 49 Конституции РФ, которая указывает, что обвиняемый в совершении преступления считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана в порядке предусмотренным УПК РФ и установлена обвинительным приговором суда, вступившим в силу. Из этого следует:

1. Подозреваемый и обвиняемый не обязаны доказывать свою невиновность, и не могут принуждаться к даче показаний и предоставлению доказательств, опровергающих доводы обвинения;

2. Обязанность по доказыванию обвинения и опровержению доводов подозреваемого (обвиняемого) в свою защиту возлагается на сторону обвинения;

3. Запрещается использование доказательств, полученных с нарушением закона для доказывания;

4. Не устранённые сомнения виновности обвиняемого толкуется в его пользу. Сомнения считаются не устранённым, когда доказательства не дают однозначного ответа о виновности или невиновности обвиняемого, а возможности собирания и исследования иных доказательств исчерпаны;

5. Привлечение лица в качестве обвиняемого, утверждение прокурором обвинительно заключения, передача дела в суд ещё не значит виновность;

6. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, когда отсутствуют достоверные данные, подтверждающие виновность обвиняемого, т.е. судья может вынести обвинительный приговор только тогда, когда вина доказана совокупностью доказательств, проверенных в ходе судебного процесса.

Вопрос 15:

Принцип национального (государственного) языка судопроизводства.

В соответствии со статьей 26 Конституции РФ каждый имеет право на пользование родным языком и на свободный выбор языка обучения, воспитания, общения и творчества. При этом судопроизводство в конституционном суде РФ, в верховном суде РФ, в военном и арбитражных судах ведется только на русском языке, в остальных судах оно ведется на русском языке или на государственном языке республики, где рассматривается дело. Лицо на владеющее языком судопроизводства или не достаточно владеющее языком самостоятельно выбирает язык на котором оно будет давать показания и объяснения. Также этим лицам за счёт государства предоставляется услуги переводчика, который предупреждает о уголовной ответственности, за заведомо не правильный перевод, при этим не допускается выполнение функций переводчика и другого участника процесса, в том числе и суда.

Вопрос 16:

Принцип независимости судей, присяжных и арбитражных заседателей и подчинение их только закону.

Это регламентируется статьёй 120 Конституции, статьёй 5 федерального судебного закона о судебной системе и статьёй 1 закона о статусе судий. Судьи, а также заседатели, участвующий в рассмотрении дела и в целом правосудия независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Не могут издаваться законы и иные акты, отменяющие или умаляющие независимость судий. В этот принцип включаются несколько положений:

1) Судьи и заседатели не зависимы от государственных и общественных объединений должностных лиц и отдельных граждан

2) Они также независимы от других судов или судий при рассмотрении дела, в том числе председателя суда и других судий. Это обеспечивается тем, что суд акты выносятся в особой совещательной комнате, где могут находиться только судья или судьи, рассматривающий конкретное дело, нахождение иных лиц в совещательной комнате не допускаются. Нарушение тайны совещательной комнаты влечет за собой отмену судебного акта.

3) Заседатели при вынесении решений независимы от председательствующего судьи, это гарантируется тем, что арбитражные заседатели высказывают своё мнение первыми, а присяжные совещаются отдельно от судьи.

4) Каждый судья независим от мнения иных судей, принимающих участие в рассмотрении дела, это обеспечивается тем, что при коллегиальном рассмотрении дела решение выноситься по большинству голосов, и каждый судья имеет только один голос, в том числе и председательствующие. Никто из судей не может воздержаться от голосования, и председательствующий судья подает свой голос последним.

5) Судьи и заседатели независимы от мнения участников судебного процесса по любимы рассматриваемым вопросам, так как они выносят своё решение руководствуясь только законом и внутренним убеждение, которое сложилось в результате исследования в судебном процессе всех материалов дела. Исключения составляет только тот случай. Когда обвинитель отказывается от поддержания государственного обвинения. В этом случае суд обязан вынести оправдательный приговор.

6) Судьи независимы от вышестоящий судебных инстанций. Это обеспечивается тем, что процессуальное законодательство прямо запрещает вышестоящим инстанциям при отмене судебного акта давать указания о применении того или иного закона, той или иной меры наказания.

В законе о статусе судий закрепляются гарантии судебной независимости:

1) В законе закреплена процессуальная форма осуществления правосудия

2) Предусмотрена уголовная ответственность за вмешательства в судебную деятельность

3) Существует особый порядок приостановления и прекращения полномочий судей.

4) Законом предусмотрена неприкосновенность судий, а также право судьи на отставку или почётное удаление с должности.

5) Законом предусмотрено материальное и социальное обеспечение суть соответствующее их высокому статусу из бюджета РФ

6) Законом предусмотрена система органом судейского сообщества, в частности квалификационных коллегий, съездов и конференций судий.

Вопрос 17:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.